Аналогично для силы инерции, действующей на жидкость в цилиндре насоса

Суммарный инерционный напор

С учетом прочих сопротивлений, действующих во всасывающей трубе, давления рабочей жидкости может оказаться недостаточным для их преодоления. Поршень в положениях максимального ускорения может отрываться («уходить») от жидкости. После уменьшения ускорения поршня, жидкость, поступающая в цилиндр, может сталкиваться с поршнем, вызывая удары в насосе.

Следовательно, в результате действия сил инерции жидкости, обусловленных неустановившемся ее течением во всасывающем трубопроводе, возможно возникновение кавитации и отрыв жидкости от поршня.

Потери напора на преодоление сил инерции можно уменьшить установкой на этой магистрали воздушного колпака, благодаря которому длина всасывающего трубопровода с неравномерным движением жидкости может быть значительно сокращена. В этом случае жидкость засасывается насосом из воздушного колпака, в который она поступает по длинной всасывающей трубе примерно с постоянной скоростью и лишь на коротком участке между воздушным колпаком и цилиндром насоса жидкость движется по закону, создаваемому поршнем, В соответствии с этим напор, расходуемый на преодоление инерционных сил жидкости, соответственно уменьшается.

Эти потери значительно снижаются при применении насосов многократного действия, что достигается благодаря выравниванию потока жидкости во всасывающей магистрали (рис.34б).

Т.к. ускорение поршня и соответственно ускорение жидкости во всасывающей магистрали зависит от угловой скорости насоса, то допускаемая высота всасывания повышается с понижением частоты вращения коленчатого вала. Номинальной, с этой точки зрения, частотой вращения одноцилиндрового насоса является 300-350 об/мин.








Дата добавления: 2016-08-08; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.