Скребковый транспортер ТСН-160А

 

Рис. 4.3. Технологическая схема ТСН – 160А

1 – поворотное устройство; 2 – горизонтальный транспортер;

3 – монтажное устройство горизонтального транспортера; 4 – привод горизонтального транспортера; 5 – наклонный транспортер; 6 – натяжное устройство наклонного транспортера; 7 – привод наклонного транспортера.

Скребковый транспортер ТСН-160 предназначен для удаления навоза из животноводческих помещений с одновременной его погрузкой в транспортное средство. Каждый из них обслуживает 100... 110 голов крупного рогатого скота.

Транспортер состоит из горизонтального и наклонного транспортеров, шкафа управления. Горизонтальный транспортер 1 применяется для очистки навозного канала от поданоного в него из стойл навоза и транспортирует навоз, до места сброса на наклонный транспортер. Последний, в свою очередь, принимает навоз с горизонтального транспортера и подает его в размещенные под наклонным транспортером тракторные прицепы и другие средства. Шкаф управления обеспечивает пуск привода горизонтального транспортера.

Горизонтальный транспортер состоит из привода, размещенной горизонтально в навозном канале замкнутой круглозвенной цепи со скребками, натяжной станции и двух поворотных устройств. Наклонный транспортер включает в себя стрелу (металлический желоб), поворотное устройство, привод, цепь со скребками, опорные стойки и натяжной винт.

Привод 4 горизонтального транспортера содержит в своем составе электродвигатель, клиноременную передачу и редуктор. Он сообщает поступательное движение цепитранспортера. Для натяжения ремней клиноременной передачи служит натяжной болт. Отработанное масло из редуктора спускают через отверстие в его нижнем корпусе, закрываемое пробкой.

При помощи натяжной станции горизонтального транспортера поддерживается постоянное натяжение цепи. Станция состоит из звездочки, ролика, рычага, стойки и контейнера для груза. Цепь натягивается автоматически путем поворота рычага с подвижным роликом, сила натяжения регулируется массой груза, помещенного в контейнере. Ролик и звездочка натяжной станции имеют устройства для очистки их от навоза; звездочка одновременно является и поворотной.

Поворотное устройство горизонтального транспортера позволяет изменять направление движения цепи в местах поворота навозного канала. Это устройство представляет собой звездочку, которая вращается на двух шарикоподшипниках, посаженных на ось. Ось приварена к фланцу подпятника, который крепится к полу помещения анкерными болтами. Для очистки звездочки от навоза имеется крюк, также приваренный к фланцу подпятника.

Привод наклонного транспортера состоит из электродвигателя и редуктора. Цепь этого транспортера унифицирована с цепью горизонтального транспортера, за исключением расстояния между скребками и устройства крепления скребков. Натяжение ее проводится винтом.

Шкаф управления 3 обеспечивает дистанционное управление транспортерами 1 и 2 и автоматически отключает их в аварийных режимах.

 

Техническая характеристика:

Производительность – 4,5 т/ч;

Число обслуживаемых животных – 110

Масса – 1890 кг;

Размеры навозного канала:

Ширина – 320 мм;

Глубина – 120 мм;

Установленная мощность транспортера:

Горизонтального – 4 кВт;

Наклонного – 1,5 кВт;

Длина контура цепи транспортера:

Горизонтального – 160 м;

Наклонного – 13,04 м;

Шаг скребков транспортера:

Горизонтального – 1120 мм;

Наклонного – 640 мм;

Скорость движения цепи транспортера:

Горизонтального – 0,18 м/с;

Наклонного – 0,72 м/с;

Угол установки наклонного транспортера – 30 град;

Высота погрузки навоза наклонным транспортером – 2,65 м.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 5892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.