Восприятие как психический познавательный процесс

В окружающем нас мире существуют не отдельные свойства предметов, а целостные предметы, явления, вещи.

Понятия «ощущение» и «восприятие» взаимосвязаны между собой, но между ними существуют различия. Содержание процесса ощущения не выходит за пределы элементарных форм отражения, восприятие же включает в себя ощущения, основывается на них, но носит целостный характер, т.к. наша психика отображает предметы и явления в совокупности всех их. Перцептивный образ (образ восприятия) включает целый ряд свойств. Помимо ощущений в процессе восприятия задействован предыдущий опыт, процессы осмысления того, что воспринимается, т.е. в процесс восприятия включаются психические процессы ещё более высокого уровня, такие как память и мышление [1, с. 201].

Восприятие - это целостное отражение предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств [3, с. 106].

Восприятие – это воспринимающая (перцептивная) деятельность субъекта. Результатом этой деятельности является целостное представление о предмете, с которым мы сталкиваемся в реальной жизни.

Свойства восприятия:

Целостность;

Предметность;

Обобщённость;

Константность;

Осмысленность;

Избирательность.

Предметность восприятия – это способность отражать объекты и явления реального мира не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных предметов.

И.М. Сеченов полагал, что предметность восприятия формируется на основе движений, обеспечивающих контакт ребёнка с предметом. Без участия движения образы восприятия не обладали бы качеством предметности [1, с. 207].

Целостность восприятия – это создание цельного образа предмета. Это свойство восприятия не является врождённым, а формируется в процессе жизни и практической деятельности человека.

Структурность восприятия– восприятие не отвечает нашим мгновенным ощущениям, т.е. не является их простой суммой. Источники целостности и структурности восприятия лежат в особенностях самих отражаемых объектов, с одной стороны, и в предметной деятельности человека, с другой [3, с. 108].

Избирательность – выделение каких-либо объектов или их частей, находящихся в сенсорном поле (в зоне восприятия).Избирательность восприятия проявляется во внимании. Выделяемы и поэтому отчётливо отражаемый объект восприятия выступает как фигура, а остальные объекты – как фон. При прочих равных условиях избирательность восприятия определяется соотношением физических свойств раздражителей, воздействующих на анализатор [3, с. 107].

Константность – способность перцептивной системы компенсировать изменения облика предметов из-за многообразия условий их проявления и положения. Благодаря константности мы воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.д. Константность восприятия – не врождённое, а приобретённое свойство.

Осмысленность – это создание осмысленных образов в восприятии, придание перцептивным образам определённого смыслового значения.

Мышление и восприятие тесно связаны. Восприятие часто зависит от прошлого опыта индивида, что называют апперцепцией. Существенное значение в апперцепции занимают установки и эмоции, которые могут изменять содержание восприятия [1, с. 210].

Восприятие можно классифицировать по различным критериям.

К примеру, по основной модальности можно выделить: зрительное восприятие, слуховое восприятие, осязательное восприятие, обонятельное восприятие, вкусовое восприятие.

Виды восприятия (классификация на основе свойств пространства и движения):

а) Восприятие времени;

б) Восприятие пространства;

в) Восприятие движения;

г) Восприятие формы (например, контур предметов, фигура и фон);

д) Восприятие величины (предметы воспринимаются нами на основе комбинации двух механизмов: аккомодации и конвергенции).

Аккомодация – это изменение преломляющей способности хрусталика путём изменения его кривизны.

Конвергенция – сведение зрительных осей на воспринимаемом предмете.

е) Восприятие глубины и удалённости (осуществляется благодаря бинокулярному зрению) [3, с. 113].

Также некоторые исследователи выделяют следующие виды восприятия:

1) Восприятие предметов и явлений окружающего мира;

2) Восприятие человека человеком;

3) Восприятие вида деятельности.

Классификация восприятия по направленности:

Внешненаправленное – восприятие предметов и явлений внешнего мира.

Внутренненаправленное – восприятие собственных мыслей и чувств.

Классификация восприятия по времени:

а) Актуальное;

б) Неактуальное.

Велики индивидуальные различия восприятия у разных индивидов, однако, психологи выделяют различные типы восприятия, характерные для целых групп людей. К их числу относят следующие пары: синтетический – аналитический типы, объяснительный – описательный типы, объективный – субъктивный типы.

Синтетический тип восприятия характеризуется тем, что у склонных к нему лиц ярче всего представлено общее впечатление от предмета, общее содержание восприятия, общие особенности того, что воспринято. Люди с этим типом восприятия меньше всего обращают внимание на детали и на подробности.

Аналитический тип (детализирующий) – люди с этим типом восприятия склонны к выделению деталей и подробностей. Общий смысл воспринятого при этом для них отходит на второй план.

Описательный тип восприятия – люди с этим типом восприятия ограничиваются фактической стороной того, что видят и слышат.

Объяснительный тип восприятия предусматривает объяснение того, что видит человек. Также выделяют объективный и субъективный типы восприятия [1, с. 214].

Восприятие как психический познавательный процесс изучали многие учёные: Э. Мах, В. Вундт, М. Вертгеймер и т.д.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 10547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.