Роль организации и строения нервной системы в психической регуляции

Психика – это особое свойство высокоорганизованной материи, являющееся формой отражения субъектом объективной реальности.

Психика как свойство проявляется только во взаимодействии её с окружающей средой. Закономерным этапом в развитии психики является появление сознания.

Сознание – это высший уровень психического отражения объективной реальности, а также высший уровень саморегуляции, присущий только человеку как социальному существу.

Итак, все живые существа могут быть классифицированы по уровню развития психики. Уровень психического развития животного тесно связан с уровнем развития его нервной системы. Человек, обладая сознанием обладает наивысшим уровнем психического развития.

Итак, физиологической основой психики человека является нервная система. А мозг является своеобразным «центральным процессором» в организме человека.

Нервная система человека является важнейшей системой, регулирующей абсолютно все процессы в организме и обеспечивающей его оптимальное взаимодействие с окружающим миром.

 

Рис.1. Функции нервной системы (схема из интернет-источников).

 

Нервная система человека состоит из центрального и периферического отделов. Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг состоит из переднего, среднего и заднего отделов головного мозга. В этих отделах центральной нервной системы также выделяют важнейшие структуры, имеющие непосредственное отношение к функционированию психики человека: таламус, гипоталамус, мост, мозжечок, продолговатый мозг [1, с. 106].

Центральная нервная система связана со всеми органами и тканями человеческого организма. Эту связь обеспечивают нервы, которые входят из головного и спинного мозга. Сама центральная нервная система представляет собой скопление нервных клеток – нейронов. Эти нервные клетки состоят из нейрона и древовидных отростков, называемых дендритами. Большинство нейронов являются специфическими, т.е. выполняют определённые функции. Например, нейроны, обеспечивающие проведение импульсов от периферии к ЦНС, называются «сенсорными нейронами». Относительно автономная органическая структура, обеспечивает переработку специфической сенсорной информации и прохождение её на всех уровнях, включая ЦНС, называется анализатором. Каждый анализатор состоит из трёх структурных элементов: рецепторов, нервных волокон, соответствующих отделов ЦНС. [1, с. 108].

Информация, полученная с помощью рецепторов, передаётся в соответствующий отдел нервной системы, включая кору головного мозга. Зрительный анализатор замыкается на один участок коры, слуховой – на другой. Кора головного мозга как бы разделена на отдельные функциональные зоны. Физиологи кору головного мозга разделяют на 11 областей и 52 поля [1, с. 108].

Для человека характерна функциональная ассиметрия полушарий головного мозга. Левое и правое полушария выполняют различные функции при восприятии и формировании образа отражаемого предмета. В восприятии внешнего мира человеком задействованы оба полушария. Нарушение деятельности любого из полушарий может привести к невозможности контакта человека с окружающей действительностью [1, с. 111].

 

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 3943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.