Память как психический познавательный процесс

Память – это психический процесс запоминания, сохранения и воспроизведения информации.

Рис. 2. Процессы памяти (схема из интернет-источников).

 

 

Процессы памяти:

Запоминание – это процесс памяти, в результате которого происходит закрепление нового путём связывания его с приобретённым ранее.

Сохранение – процесс консервации, фиксации информации в памяти.

Воспроизведение – процесс извлечения из памяти ранее сохранённого материала.

Забывание – процесс удаления из памяти неактуальной, ненужной для жизнедеятельности организма информации.

С помощью забывания мозг человека избавляется от ненужных бесчисленных конкретных деталей и облегчает возможность обобщения.

Факторы, влияющие на забывание: возраст, характер информации, степень её использования, интерференция (ухудшающееся сохранение запоминаемого материала в результате наложения другого материала).

К основным свойствам памяти, характеризующим этот процесс относят:

Объем - этоспособность одновременно сохранять определенное количество информации. Средний объем кратковременной памяти примерно семь различных единиц информации.

Быстрота запоминания отличается у разных людей. Скорость запоминания можно увеличить с помощью специальных тренировок памяти. Точность проявляется в адекватном воспроизведении фактов и событий, с которыми сталкивался человек, а также в адекватном воспроизведении содержания информации.

Длительность определяется временем сохранения информации. Также очень индивидуальное качество: некоторые люди могут вспомнить лица и имена школьных друзей много лет спустя, некоторые забывают их спустя всего несколько месяцев. Длительность памяти имеет избирательный характер.

Готовность к воспроизведению способность быстро извлекать информацию из памяти. Именно благодаря этой способности мы можем эффективно использовать приобретенный ранее опыт.

Индивидуальные особенности памяти. Следует отметить, что, когда речь идет о психических явлениях, довольно трудно разложить их «по полочкам» и вывести единый шаблон. То же относится и к памяти, ведь, несмотря на многочисленные и многолетние исследования, которые проводятся психологами и нейрофизиологами, механизмы памяти все еще мало изучены [4, c. 47].

Память нельзя рассматривать в отрыве от особенностей и свойств личности. Важно понимать, что у разных людей разные функции памяти развиты неодинаково.

Классификация памяти по временному критерию:

а) Мгновенная (иконическая) ;

б) Кратковременная;

в) Оперативная;

г) Долговременная.

Импринтинг – мгновенное запечатление информации.

По характеру участия волипамять подразделяют на непроизвольную и произвольную.

Непроизвольная память означает запоминание и воспроизведение автоматически, без всяких волевых усилий.

Произвольная память подразумевает случаи, когда ставится цель – запомнить, и для запоминания используются волевые усилия.

Классификация памяти по модальности сохраняемых образов:

а) Словесно-логическая;

б) Образная;

в) Зрительная;

г) Слуховая;

д) Двигательная;

е) Осязательная;

ё) Обонятельная;

ж) Вкусовая.

По характеру психической деятельности,с помощью которой человек запоминает информацию, память подразделяют на двигательную, эмоциональную (аффективную), образную и вербально-логическую [4, с. 137].

Продолжительное изучение процессов памяти (в том числе и экспериментальное), позволило выделить следующие законы памяти:

а) Закон осмысления (Осмысленное запоминание продуктивнее механического);

б) Закон интереса (Информация, вызывающая интерес, запоминается лучше);

в) Закон установки (Запоминание зависит от установки);

г) Закон усиления первоначального впечатления (Чем ярче первое впечатление от запоминаемого, тем легче запоминается материал);

д) Закон контекста (Информацию легче запомнить, если соотнести её с другими одновременными впечатлениями);

е) Закон объёма знаний (На уже имеющиеся знания легче приращивать новые);

ё) Закон оптимальной длины запоминаемого ряда (Если ряд информации превышает объём кратковременной памяти, то он будет запоминаться хуже);

ж) Закон торможения (Всякое последующее запоминание тормозит предыдущее);

з) Закон края (При запоминании большого объёма информации лучше запоминается материал в начале и конце, а середина «выпадает»);

и) Закон повторения (При повторении заученного материала его прочность и длительность сохранения возрастают многократно) [5].

Первым процессы памяти экспериментально изучал Г. Эббингауз.

Герман Эббингауз (1850-1909) – немецкий психолог, занимавшийся исследованиями памяти в рамках ассоциативного подхода. Его классическое исследование «О памяти»было опубликовано в 1885 году, которое было посвящено изучению запоминания и забывания. Основным направлением исследований ученого было исследование проблем психологии памяти количественными методами. В 1885 г. Эббингауз выпустил книгу «О памяти», где привел некоторые закономерности этого отдела психологии. Он определял память как систему, состоящую из запоминания, сохранения и воспроизведения информации в дальнейшем. Основой этой работы стали эксперименты, проведенные им на себе. Пытаясь вывести определенные законы запоминания материала и его последующего воспроизведения, ученый составил 2300 трехбуквенных слов, состоящих из двух согласных и гласной между ними. Эти слова не имели никакого смысла и, кроме того, не вызывали никаких смысловых ассоциаций. Г. Эббингауз заучивал 1200 рядов по 13 слогов в каждом (по 2,5 секунды на слог) до двукратного безошибочного воспроизведения. После 15-секундного перерыва он заучивал следующий ряд. Итого 8 рядов за сеанс.

Во время опытов он испробовал и просчитал время и объем их заучивания, нашел закономерности забывания. «Кривая забывания», выведенная им на основе этих опытов, является одним из основополагающих элементов психологии памяти. Она показывает, что около половины запоминаемого материала забывается в первые полчаса после заучивания, а в течение первого часа – уже около 60 % полученной информации. Постепенно скорость процесса забывания уменьшается, и через неделю в памяти находится 20 % информации, которые уже могут сохраниться надолго.

Эта кривая, наряду с кривой заучивания, в психологии является классической и часто берется за основу при отработке профессиональных навыков, а также при решении различных психологических проблем. Кроме того, Эббингауз в своей работе изложил некоторые особенности воспроизведения материала различного объема, а также различных по порядку фрагментов этого материала. Разработав математические модели памяти, Г. Эббингауз стал первым, кто показал, что процессы запоминания и забывания имеют нелинейный характер [5].

Рис. 3. «Кривая забывания» Г. Эббингауза (рисунок из интернет-источников).

Таким образом, память – это сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Память необходима человеку, она позволяет накапливать, сохранять и впоследствии воспроизводить, использовать жизненный опыт, в ней хранятся знания и навыки. Перед современной психологией всё ещё стоят задачи по изучению процессов памяти.

 

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 8084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.