Мышление как психический познавательный процесс

В различных учебниках студентам предлагается примерно одинаковое определение мышления.

Мышление – это обобщённое и опосредованное отражение человеком действительности в её существенных связях и отношениях.

Мышление --это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс обобщённого и опосредованного отражения действительности, познания отношений и закономерных связей между предметами и явлениями окружающего мира [3, с. 125].

Мышление даёт человеку возможность понять закономерности мира, причинно-следственные связи в природе и общественно-исторической жизни, а также закономерности психики людей. Источником и критерием мышления, а также областью его применения является практика.

\

Схема «Характеристика мышления» по Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти / А.А. Реан, Ж.К. Дандарова, В.А. Аверин - М.: АСТ, 2015. – 656 с.

Физиологическая основа мышления – рефлекторная деятельность мозга. Мышление тесно связано с речью. В своём становлении мышление человека прошло две стадии.

Стадии мышления:

а) Допонятийное мышление (до 5 лет);

б) Понятийное мышление (формируется постепенно, считается сформированным к 17 годам).

Понятие – это форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, кот. выражена словом или группой слов.

Виды понятий:

1. По степени отвлечённости: конкретные и абстрактные;

2. По объёму: единичные и общие.

Как структурная единица мысли суждение строится на совокупности понятий.Суждение– это форма мышления, отражающая связи между предметами и явлениями действительности и их свойствами и признаками.

Суждения образуются 2 способами:

а) Непосредственно (путём наблюдения);

б) Опосредованно (путём умозаключений).

Умозаключение – это форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается вывод.

Методы:

Индукция – это логический вывод, отражающий направленность от частного к общему;

Дедукция – это логический вывод, отражающий направленность мысли от общего к частному;

Аналогия – это логический вывод, отражающий направленность от частного к частному.

Мыслительные операции:

а) Анализ,

б) Синтез,

в) Сравнение,

г) Обобщение,

д) Абстрагирование,

е) Конкретизация,

ж) Систематизация (или классификация).

Анализ – мысленное расчленение предмета или явления на образующие его части, выделение в нём отдельных признаков и свойств.

Синтез – мысленное соединение отдельных элементов, частей и признаков в единое целое.

Абстрагирование – мысленное отвлечение от несуществующих признаков и выделение только существенных особенностей группы предметов и явлений.

Конкретизация – это мысленный переход от общего понятия к частным, т.е. процесс прямо противоположный абстракции.

Обобщение – основанное на анализе выделение для сравниваемых предметов чего-то общего. Общее можно понимать как сходные признаки и как существенные признаки предмета или явления [3, с. 131].

 

Типы и виды мышления:

По степени развёрнутости решаемых задач:

а) Дискурсивное,

б) Интуитивное.

По характеру решаемых задач:

а) Теоретическое (концептуальное);

б) Практическое.

По характеру решаемых задач:

а) Теоретическое;

б) Практическое.

По содержанию решаемых задач:

а) Предметно-действенное;

б) Наглядно-образное;

в) Словесно-логическое.

Исходя из развития мышления в процессе онтогенеза, можно выделить следующие виды мышления:

1.Предметно-действенное мышление;

2.Наглядно-образное мышления;

3.Словесно-логическое мышление.

Предметно-действенное – вид мышления, связанный с практическими действиями над предметами. Этот вид мышления свойственен детям раннего возраста. Для них мыслить означает действовать, манипулировать с предметами [3, с. 129].

Наглядно-образное – это вид мышления, которое опирается на восприятие или представления. Такое мышление характерно для дошкольников или детей младшего школьного возраста.

Абстрактное (отвлечённое, словесно-логическое, теоретическое) мышление – это мышление понятиями.

Словесно-логическое делят на: теоретическое, практическое, аналитическое, реалистическое, аутическое, продуктивное, репродуктивное, непроизвольное, произвольное.

Мышление носит характер потребностно-мотивированный и целенаправленный. Все операции мышления вызваны потребностями, мотивами, интересами личности, её целями и задачами [3, с. 130].

Интересна проблема творческого мышления. Психологами было затрачено немало усилий чтобы понять как человек решает новые, творческие задачи. Современная наука располагает лишь отдельными данными, позволяющими частично описать процесс решения человеком таких задач, описать условия, способствующие творчеству.

Особенности творческого мышления:

а) Оригинальность и необычность идей;

б) Способность проявления семантической гибкости;

в) Образная адаптивная гибкость;

г) Семантическая спонтанная гибкость.

Одним из первых попытку изучить творческое мышление предпринял Дж. Гилфорд [1, с. 322].

Как и другие психические процессы, мыслительная деятельность людей характеризуется значительными индивидуальными различиями. Индивидуальные особенности мышления человека – это, прежде всего, результат развития его в процессе жизни, познания действительности, в частности в процессе обучения. Различия в мыслительной деятельности людей проявляются в разнообразных качествах мышления.

Качественные характеристики мышления:

1. Глубина мышления;

2. Самостоятельность мышления;

3. Гибкость мышления;

4. Быстрота ума;

5. Торопливость ума;

6. Критичность ума.

C понятием «мышление» тесно связано понятие «интеллект». Сегодня существует два основных толкования интеллекта: широкое и узкое [1, с. 309]. Существует несколько теорий интеллекта. Их можно разделить на три условных группы.

Интеллект:

1. Биологическая трактовка (способность сознательно приспосабливаться к новой ситуации);

2. Педагогическая трактовка (способность к обучению и обучаемость);

3. Структурный подход («способность адаптации средства к цели» – А. Бине).

В широком смысле: интеллект– это глобальная, интегральная биопсихическая особенность человека, характеризующая его возможности к адаптации. Другая трактовка интеллекта, более узкая, объединяет в этом понятии обобщённую характеристику умственных способностей человека.

Таким образом, под интеллектом мы будем понимать совокупность самых разнообразных умственных способностей, обеспечивающих успех познавательной деятельности человека [1, с. 311].

Формировалась научная концепция интеллекта начиная с исследователя А. Бине (1857 – 1911 гг.), который говорил о умственном развитии индивида. В 1937 г. Д. Векслер создал шкалу измерения интеллекта дл взрослых. В большинстве тестов интеллекта испытуемому предлагаются задания на классификацию, обобщение, перенос знаний, экстраполяцию и интерполяцию. Некоторые задания состоят из рисунков, геометрических фигур. Успех испытуемого определяется количеством правильно выполненных заданий [9, с. 146].

Современная психология рассматривает интеллект как устойчивую структуру умственных способностей индивида, его адаптируемость к различным жизненным ситуациям. Уже в нач. ХХ ст. английский психолог Ч.Э. Спирмен (1863 – 1945 гг.) разработал статистические методы измерения интеллекта и выдвинул двухфакторную теорию интеллекта. Он выделял общий фактор (G) и специальные факторы, определяющие успех в решении задач конкретного типа (фактор S). Возникла теория специфических способностей. Гилфорд выделил 120 факторов интеллекта и представил его структуру виде кубической модели (внешне напоминающей кубик Рубика). Интеллектуальные возможности человека проявляются в той стратегии, которую он вырабатывает в различных проблемных ситуациях, в его способностях трансформировать проблемную ситуацию в проблему, а затем в систему поисковых задач [9, с. 147].

Основными качествами человеческого интеллекта являются:

Пытливость ума – стремление разносторонне познать то или иное явление в сущностных отношениях. Это качество ума лежит в основе всей познавательной деятельности.

Глубина ума – стремление разносторонне познать то или иное явление в существенных отношениях. Это качество ума лежит в основе активной познавательной деятельности.

Гибкость и подвижность ума – способность человека широко использовать имеющийся опыт и знания, оперативно исследовать известные предметы в новых взаимосвязях и взаимоотношениях, преодолевать шаблонность мышления. Это качество особенно ценно, если иметь ввиду, что мышление представляет собой применение знаний, «теоретических мерок» к различным ситуациям.

Логичность мышления – характеризуется строгой последовательностью рассуждений, учётом всех существующих сторон в исследуемом объекте, всех возможных его взаимосвязей.

Доказательственность мышления– характеризуется способностью использовать в нужный момент такие факты, закономерности, которые убеждают в правильности суждений и выводов [9, с. 148].

Критичность мышления – предполагает умение строго оценивать результаты мыслительной деятельности, подвергать их критической оценке, отбрасывать неправильное решение, отказываться от начатых действий, если они противоречат требованиям задачи.

Широта мышления – заключается в способности охватить вопрос в целом, не теряя из виду всех данных соответствующей задачи, а также в умении видеть новые проблемы.

Ригидность мышления – негибкое, предвзятое отношение к сущности явления, преувеличение чувственного впечатления, приверженность шаблонным оценкам [9, с. 149].

В интеллекте человека мышление выполняет системообразующую функцию, объединяя все познавательные и эмоционально-волевые процессы в единый регулятивно-адаптивный механизм.

 

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 8339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.