Речь как психический познавательный процесс

Одним из основных отличий человека от животного является наличие у человека речи.

Речь – это процесс общения людей посредством языка.

Речь – это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющих для людей определённое значение и смысл.

Язык вырабатывается обществом и представляет собой форму отражения в общественном сознании людей их общественного бытия.

Функции языка и речи:

1. Обозначающая или номинативная функция (Связана с предметной соотнесённостью. Каждое слово имеет смысловое содержание – обощённое значение или понятие);

2. Коммунтикативная функция (язык используется как средство общении, люди передают друг другу определённые сведения, мысли, чувства, воздействуют друг на друга);

3. Выразительная функция (экспрессивная) – заключается в передаче эмоционального отношения к содержанию речи и к человеку, к которому обращена речь;

4. Функция воздействия – индивид может воздейсвовать на того, у кому обращена речь. При этом, объективное содержание может приобретать различный смысл [9, с. 109].

Существуют различные виды речи: звуковая речь, речь жестов, устная, письменная речь, внешняя и внутренняя речь. В устной речи, в свою очередь, выделяют: внешнюю (монологическую и диалогическую), эгоцентрическую и внутреннюю речь [11, с. 327].

Современная речь является по преимуществу звуковой речью. Но в этой речи важное значение играют мимика и пантомимика. На ранних стадиях антропосоциогенеза жесты, по мнению некоторых исследователей, играли большую роль [10, с. 110].

Наиболее развёрнутой считается письменная речь (т.к. она нуждается в раскрытии и обосновании каждого высказываемого положения, ведь «собеседник» (читатель) в этом случае не видим и невозможно воспользоваться неречевыми средствами выразительности, например, мимикой). В качестве выразительных средств в речи используют знаки препинания и синонимы [11, с. 327].

Монологическая устная речь – по степени развёрнутости приближается к письменной, хотя непосредственный контакт со слушателем, его вовлечённость в ситуацию делают речь более контекстной, облегчая передачу информации [11, с. 328].

Диалогическая речь не требует развёрнутости изложения, ведь оба говорящих осознают ситуацию, знают её детали, им обычно понятны позиции и переживания друг друга. Важным моментом является то, что в этом случае идёт беседа, а не односторонний обмен информацией (как в монологе), поэтому сообщения могут прерываться, дополняться собеседниками [11, с. 328].

Эгоцентрическая речь – это промежуточная речь между внутренней и внешней речью. Она является внешней по форме и внутренней по содержанию. Примером эгоцентрической речи могут быть «размышления вслух», междометья, типа «ах, ох», отдельные высказывания, понятные только в контексте конкретной ситуации.

Этот вид речи впервые был описан Ж. Пиаже и назван им эгоцентрической, т.к. он свойственен детям дошкольного возраста. Именно в этом возрасте наиболее часто встречаются высказывания, которые у взрослых людей наблюдаются редко, обычно только в состоянии сильного возбуждения.

Повторив эксперименты Ж. Пиаже, Л.С. Выготский пришёл к выводу, что эгоцентрическая речь является своеобразной стадией внешнего знака для мышления, т.е. внутренняя речь, тесно связанная с мышлением, появляется благодаря интериоризации эгоцентрической речи. С этой точки зрения эгоцентрические высказывания детей, открытые Пиаже Ж., не исчезали после 7-8 лет, но переходили во внутренний план [11, с. 330].

Исследования эгоцентрической речи пересекаются с исследованиями внутренней речи человека, причин её возникновения и функций. Если Выготский считал, что внутренняя речь появляется к дошкольному возрасту, то П.П. Блонский (а позденее и другие психологи) доказывали одновременность происхождения всех видов речи. Говоря о внутренней речи, П.П. Блонский подчёркивал, что она возникает, как и внешняя, из слушания и внутреннего повторения речи других [11, с. 330].

Для более точного и полного понимания закономерностей формирования и психологического воздействия речи выделяют разные формы слова – внешнюю (звуковую) и внутреннюю (образ, представление) и значение. Если внутренняя форма слова – это субъективная его часть, то значение слова – это объективная часть, она совпадает у всех людей, именно она даёт возможность понимания, передачи информации [11, с. 331].

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.