ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНОМ

СОЧЛЕНЕНИИ

У многих экспертов возникают трудности при оценке углов сочленения спереди, поскольку строение костей передних конечностей выражено не так ярко, как сзади. В отличие от линии крупа, или углов коленного и скакательного суставов, кости, образующие плечелопаточный сустав, скрыты под плотным покровом мускулов или шерсти, так что порой нелегко определить истинное положение лопатки - особенно в группе, где большинство собак посредственного качества. Контраст между плохим и хорошим не всегда так явственен, как на иллюстрациях, но некоторые советы относительно того, что следует искать зрительно,или наощупь, могут оказаться полезными для быстрой оценки собаки при взгляде сбоку.

Во-первых, как уже обсуждалось выше, необходимо оценить широту передних конечностей - расстояние от груди до заднего края лопатки- предпочтительно, когда собака стоит в естественной позе.

Вторым и самым важным показателем является точка перехода линии шеи в холку. Эта точка, обозначенная легким прогибом в линии верха собаки, приходится как раз на начало холки перед лопаткой/ см. рисунок на предыдущей стр./. Ее местоположение всецело зависит от положения самой лопатки.

Третьим показателем может служить наклон пясти. Сильные, умеренно наклонные пясти почти всегда свидетельствуют об отличных, или хороших передних конечностях, поскольку они являются той частью их костной структуры, которая принимает на себя и амортизирует толчок при соприкосновении с землей.Сустав пясти слегка изогнут и обладает пружинистостью и эластичностью. Вертикально поставленные пясти при соприкосновении лапы с землей получают удар "прямо в лоб". В крайних случаях вертикально составленные пясти могут привести к выпиранию костей в запястном суставе. С другой стороны, слабые пясти, называемые "опущенными пястями", или "ломаными пястями" могут вводить в заблуждение, поскольку они имеют слишком большой наклон независимо от структуры костей над ними.

С рисунка Эрнеста В.Бека, СОБАКА, Лаборатория Фромма

Схема скелета собаки в профиль, показывающая в общем виде положение левой лопатки на фоне длинного позвоночника. Поскольку собаки не относятся к животным, лазающим по деревьям, у них отсутствует ключица, а это значит, что лопатка прикрепляется к позвоночнику и ребрам только мышцей. Тазовая кость, с другой стороны, прочно прикреплена к спинному хребту в крестце, и ее движение обуславливается в основном той степенью гибкости, которой обладают поясничные позвонки, поддерживающие поясницу.

Два рисунка, иллюстрирующие, что имеется в виду под термином "хорошо поставленная шея" - "neck well-set-on" - правильная линия шеи, плавно переходящая в сильную холку и образующая красивый переход в линию верха собаки. Стрелки указывают на точку, в которой шея соединяется с холкой, как раз перед верхушкой лопатки, ту точку, которую как правило можно найти у любой собаки, если знать, что искать.

ПЛОСКАЯ.ХОЛКА (FLAT WITHERS) - недостаток, являющийся результатом коротких, почти отвесно поставленных лопаток, что дает себя знать в линии шеи, резко и некрасиво соединяющейся с холкой. Длинношерстных собак иногда стригут так, чтобы скрыть дефекты передних конечностей, но истинное положение лопатки можно определить на ощупь. Наездники, знающие строение лошадей, избегают животных с плоской холкой не только потому, что недостаточно наклонные лопатки означают тяжелую поступь лошади, но и потому что плоская холка дает возможность седлу соскальзывать вперед.

Длинная плавная линия шеи над косыми лопатками, в сочетании с правильными углами сочленений задних конечностей наглядно иллюстрирует старое изречение:"Сложенная как хороший охотник - короткая в спине, но занимает много места на земле".

Короткая линия шеи и плоская холка над неправильно, более отвесно, поставленными лопатками придает нежелательную длину спине, особенно в сочетании со спрямленными задними конечностями.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.