ВЛИЯНИЕ УГЛОВ СОЧЛЕНЕНИЙ НА МЫШЕЧНУЮ СТРУКТУРУ

На предыдущих страницах рассматривалось влияние углов сочленений на длину шага и общую пропорциональность строения. Другим важным вопросом является их влияние на строение мышц.

На схематических рисунках следующей страницы даны по три изображения двух разных собак: "А" - с правильными углами сочленений и "В" - с плохими углами сочленений.

На примере собаки "А" показано,как правильные углы сочленений способствуют формированию более обширной мускулатуры благодаря тому, что кости плечелопаточного и тазобедренного суставов наклонены должным образом. Этот наклон как бы обеспечивает большую площадь для прикрепления мускулов, отчего собака выглядит более крепкой и сильной. Кроме того, хорошие углы сочленений предполагают крепкую спину и глубокую грудную клетку.

Правильное расположение лопатки, называемое "длинным косым плечом" благоприятно сказывается на длине шеи и красивой посадке головы у собаки "А", а также придает линии шеи красивый плавный переход в холку и в линию верха собаки.

В терминологии экстерьера это называют "крепкой шеей", или " высоким поставом шеи".

Спрямленное строение передних и задних конечностей у собаки "В", иллюстрирует то, как неправильные углы сочленений приводят к уменьшению размеров и наклона костей и площади прикрепления мускулов, у собаки такого типа кости обычно уже, относительно плохо развитая мускулатура, и можно сказать, что собаке в целом "не хватает прочности". Вдобавок,плохие плечи портят экстерьер собаки, т.к. линия шеи резко переходит в холку, из-за чего шея выглядит короткой.

Пунктирные линии на этих двух набросках акцентируют внимание на ширине пространства, занимаемого на схемах обеих собак их передними и задними конечностями, и наглядно показывают, что у собаки с лучшими углами сочленений это пространство шире. Правильное положение плечевой и тазовой костей всегда увеличивает ширину пространства, занимаемого конечностями (если смотреть в профиль) от плечелопаточного сустава до вертикальной линии, проходящей сразу за лопаткой, и от переднего конца тазовой кости до зада. Такое строение позволяет нам распознать собак с хорошим аллюром независимо от их породы, ибо принципы и преимущества правильных углов сочленении одни и те же для всех.

СОБАКА "А" - показывающая, как правильно углы сочленений создают основу для хорошо развитой мускулатуры, обеспечивая широту передних и задних конечностей и крепость конституции.

СОБАКА "В" - показывающая, как плохие углы сочленений ограничивают основу хорошо развитой мускулатуры, уменьшая широту передних и задних конечностей и придавая собаке в целом не совсем здоровый вид.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.