ЗНАЧЕНИЕ ОБЩЕЙ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ СТРОЕНИЯ

Общая пропорциональность строения собаки зависит не только от соотношения головы и шеи, глубины грудной клетки и длины ног, общей длины туловища и роста, но также и от того, насколько передние конечности соответствуют задним конечностям. Другими словами, когда собака стоит в естественной позе, углы сочленений плечелопаточного и тазобедренного суставов должны быть примерно равными, чтобы обеспечить одинаковый вынос вперед как передних, так и задних конечностей.

Собаку нельзя считать пропорциональной при плохом плечелопаточном угле и правильных углах сочленений задних конечностей, т.к. при этом у собаки будет ограниченный вынос вперед передних ног при длинном шаге сзади. И соответственно собака не будет пропорциональна при хороших углах сочленений спереди и спрямленных задних конечностях, поскольку это будет означать хороший вынос передних ног и более короткий шаг задних, что приведет к перегрузке передних конечностей. Собака может быть пропорциональна при одинаково плохих углах сочленений как спереди, так и сзади-- и вероятно для самой собаки это лучше, чем отсутствие пропорциональности - однако, ее движение никогда не будет настолько совершенным, насколько оно могло бы быть при сочетании общей пропорциональности строения с правильными углами сочленений.

Нарушение пропорций строения собаки во многих случаях является причиной ее неправильного движения, о чем свидетельствуют иллюстрации, представленные ниже.

"ПЕРЕХЛЕСТ" при рыси является распространенным недостатком, возникающим из-за наличия более хороших углов сочленений и более сильного толчка задних конечностей по сравнению с передними, что вынуждает собаку ставить задние лапы с какой-нибудь стороны от передних во избежание их столкновения или подсечки. Это один из многих видов нарушения ритма перестановки ног, но его не следует смешивать с естественным "перехлестом" (выносом задних ног за передние) при движении рысью бросками, при кентере и галопе.

ПАССАЖкак недостаток также возникает из-за наличия более хороших углов сочленений и более сильного толчка сзади, чем спереди, но вместо того, чтобы выносить заднюю ногу за переднюю и ставить ее сбоку от последней, собака высоко поднимает передние лапы, убирая их с дороги наступающих задних лап. При этом движение утрачивает плавность и становится скачкообразным, в чем можно убедиться, глядя на кончики ушей маленькой собачки на рисунке, которые то поднимаются, то опускаются при каждом ее шаге. Каким бы милым это ни казалось публике на выставочном ринге, такой пассаж нерационален и утомителен. Однако, его не следует путать с естественным пассажем, характерным для некоторых пород мелких собак, высокий подъем лап у которых связан с суставами ног и достигается только при надлежащих углах сочленений.

(PADDING) и (RUNNUNO DOWMHILL)

" Упор на пятки подушечек " и "Бег под горку" /недостатки/

"УПОР НА ПЯТКИ ПОДУШЕЧЕК" - это форма компенсационного движения, помогающего амортизации постоянных толчков при слишком большом выносе вперед спрямленного переда при слишком сильном толчке сзади. Передние лапы загибаются кверху, на доли секунды задерживая движение, с тем чтобы лучше скоординировать шаг передних ног с более длинным шагом задних. Это помогает передним лапам избежать резкого удара о землю и уменьшить сотрясение отвесно поставленных пястных и плечевых костей.Это мгновенное движение почти незаметно для глаза,поскольку передние лапы приземляются осторожно, подальше на пятку, а самая толстая часть подушечки действует при соприкосновении с землей в качестве буфера.

Нагрузка на передние конечности увеличивается у низкопередых собак, у которых холка ниже крупа, как показано на данном рисунке. Такое телосложение придает собаке вид "бегущей под горку".

"БЕГ ГОД ГОРКУ" /недостаток/

Раннему возрасту присущи свои проблемы. Щенки часто развиваются в задней части быстрее, чем в передней, что придает им вид бегущих под горку, хотя они и находятся на ровной поверхности. Длинным собакам с короткими ногами никогда не грозит недостаток, при котором задние конечности выносятся за передние, но отсутствие пропорциональности все-таки нарушает гармонию и гуртит .








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.