ЛИНГВИНИСТИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА И ОПТИЧЕСКАЯ ИЛЛЮЗИЯ ПРИВОДЯТ В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО

Целый ряд терминов ведет к неправильному пониманию работы передних и задних конечностей только потому, что используемым терминам не дано четкого определения. Такие выражения как: "параллельность", "стойка прямо", "движение с прямым поставом", "наклон внутрь", "движение с близким поставом", "носки внутрь" , "движение в одной плоскости", "по параллельным линиям", "параллельные скакательные суставы", " по одной прямой", и другие, не только приводят в замешательство новичков, но время от времени вызывают оживленные споры среди специалистов-кинологов с многолетним опытом работы.

Неблагоприятный аспект семантических проблем терминологии заключается в том, что отсутствие смысловой четкости терминов позволяет игнорировать отдельные существенные недостатки, или наоборот, бросает тень на правильное движение собаки. Это также является возможной причиной увековечения недостатков без злого умысла заблуждающимися специалистами, пытающимися в процессе племенной работы получить собак, двигающихся таким образом, который противоречит самой их природе. Существует, например, широко распространенное заблуждение, что при движении у собак бегущих рысью ноги должны быть параллельны одна другой. Такое впечатление, конечно, может создаться лишь в результате оптического обмана; ведь замедленная съемка уже давно показала, что при нормальном движении ноги наклоняются под небольшим углом внутрь - естественно, в зависимости от типа собаки и скорости ее движения. Заблуждение относительно этого принципа привело к несправедливой критике за "слишком близкий постав лап при движении" многих собак, двигающихся абсолютно правильнo. Движение с параллельным поставом ног противоречит естественным законам природы. Специалисты по разведению, пытающиеся достичь такой параллельности, должны жертвовать правильными углами сочленений, а хэндлеры, водящие собаку на ринге, для достижения такой параллельности должны прибегать к жесткому тугому поводку, подменяя хороший естественный шаг собаки коротким ходульным шагом.

Ряд последующих рисунков иллюстрирует различия в движении собаки, как их видит эксперт, когда собака двигается по направлению к нему и от него; эти рисунки должны помочь нам более ясно представить себе широко распространенные недостатки, которые ставят нас в тупик.

ЕСТЕСТВЕННАЯ ПОЗА, "ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ" и " СТОЙКА ПРЯМО"

Собака с хорошим строением стоит естественно, и вес ее распределяется равномерно в четырех углах ее туловища. Если смотреть на нее сзади, ноги кажутся параллельными одна другой и довольно прямыми от бедра к колену, скакательному суставу и подушечке.

Если смотреть на нее спереди, опорная колонна от плечелопаточного сустава через локоть и запястный сустав к подушечке тоже довольно прямая. Естественная тенденция пальцев немного отклоняться в сторону от вертикали обусловлена необходимостью сохранения равновесия, подобно тому, как человек стоит, слегка развернув стопы наружу, или спринтер - прежде чем сорваться с места - находится в наклонной позиции, упершись пальцами в землю.

В естественной стойке ноги собаки параллельны и могут оставаться параллельными, когда собака начинает двигаться шагом, поскольку при этом аллюре собака опирается при каждом шаге, по меньшей мере, на три ноги, и ей ничего не стоит сохранять равновесие.

НОРМАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НОГ ПРИ РЫСИ "ДВИЖЕНИЕ С ПРЯМЫМ ПОСТАВОМ" - (MOVING STRAIGHT)

Когда собака переходит на рысь,- ее туловище поддерживается одновременно только двумя ногами, которые ставятся попарно по диагонали. Поэтому, для того чтобы двигаться легко и ловко, собака должна поддерживать равновесие, группируясь как можно ближе к центральной опорной оси тела; в противном случае она будет переваливаться со стороны на сторону. Для сохранения равновесия ноги собаки ставятся под углом внутрь по направлению к продольной оси тела, и чем больше скорость, тем больше их движение приближается к движению по одной прямой, подобно тому как человек бежит, ставя одну ногу перед другой, чтобы избежать раскачивания. Различия собак по высоте, ширине туловища и длине ног определяют степень наклона ног внутрь, но все собаки, независимо от породы или типа, стремятся к нему.

Угол наклона должен начинаться от лопатки, или от тазобедренного сустава, а сами конечности от этих точек до подушечек лап должны оставаться относительно прямыми, даже когда ноги сгибаются и разгибаются при махе и толчке. Этот природный закон равновесия является одним из самых важных факторов для понимания и оценки движения, когда собака двигается по диагонали ринга по направлению к сперту, или от него; и такое движение никогда не следует путать с недостатком под названием "движение со сближенным поставом".

ПО ОДНОЙ ПРЯМОЙ (SlNGLE TRACKING)Прии движении быстрой рысью некоторые собаки бегут "по одной прямой", т.е. все отпечатки ног у них выстраиваются в одну прямую линию;

"ПО ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ЛИНИЯМ" (PARALLEL TRACKING) Другие собаки оставляют параллельные следы, когда ноги ставятся с обеих сторон немного в бок от центральной оси движения. Степень наклона ног внутрь зависит от скорости движения и строения собаки.

"Движение ног в одной плоскости"

Каждая нога должна двигаться по одной линии с предыдущей, или последующей ногой, наклоняюсь внутрь не более и не менее, чем та. Если смотреть на собаку прямо сзади, задние ноги должны покрывать плоскость передних, и наоборот. Не должно быть никаких изгибов суставов сверх естественной подвижности, предусмотренной природой для того чтобы переносимые в тот момент ноги не мешали ногам, на которые опирается туловище собаки. Исключением являются такие собаки, как бульдог и пекинес, у которых широкая от природы плоскость, занимаемая передними конечностями, естественно выходит за пределы плоскости задних ног. При таком типе телосложения задние ноги ставятся ближе к центральной оси движения, чем передние.

Суставы и мускулы имеют такую форму, которая обеспечивает движение ног в нужном направлении.

" Движение ног не в одной плоскости" /недостаток/

Когда задние лапы не ставятся "след-в-след" с передними, ноги не наклонены внутрь в одинаковой степени, что является пороком движения. Многие недостатки в движении собак подпадают под эту категорию.

Передние лапы ставятся широко, а задние двигаются по центральной оси. Слева: Широкий постав спереди и движение по одной линии сзади. На данном рисунке имеется тенденция к изгибу левого скакательного сустава при нагрузке.

 

Задние лапы ставятся широко, а передние - по центральной оси. Справа: Широкий постав сзади. Этот тип движения часто возникает из-за очень тугих связок в вертлужной впадине, которые ограничивают нормальное вращение в тазобедренном суставе.

 

"КРАБООБРАЗВОЕ ДВИЖЕНИЕ" ("CRABBING") -недостаток. "Крабообразное" движение является широко распространенным недостатком, при котором туловище собаки двигается под углом к оси направления движения. Такое движение часто возникает из-за более выраженных углов сочленений сзади, чем спереди, в сочетании с короткой выпуклой спиной. Когда у собаки шаг задних ног более длинный по сравнению с передними, она двигается рысью, смещая задние конечности в одну сторону, чтобы ноги не ударялись и не мешали друг другу. Однако, ее движение становится неуклюжим и нерациональным, т.к. ноги двигаются при этом не в одной плоскости". Термин "крабообразное движение" пришел от крабов, которые перемещаются боком. Этот недостаток иногда называют также "отклонением от курса" (yawing) или "движением боком" (side winding) . Небрежность или отсутствие должной тренировки вождения собаки на поводке приводит к крабообразному движению у собак, которые по своим природным данным должны были бы двигаться правильно.

"Краоообразное" движение и перекрещивание задних конечностей /недостаток/

Выпуклая спина при крабообразном движении /недостаток/

Выпуклая спина - это жесткая ригидная спина, что часто встречается в сочетании с крабообразным движением или иноходью. У собак на этом рисунке высота в холке превышает длину туловища, создавая пропорции тела, увеличивающие трудности постановки ног таким образом, чтобы они не мешали одна другой.

"ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ" или "ПЛЕТЕНИЕ и ВЯЗАНИЕ" /недостаток/ (WEAVING) (KNITTING аnd PURLING) Очень подходящие названия для неправильного движения, начальной стадией которого являются вывернутые локти,

а последней - перекрещивающиеся пясти и довернутые наружу пальцы.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.