Авилова Н.С. Вид глагола и семантика глагольного слова. М., 1976.

Авилова Н.С. Способ глагольного действия и возможности видовой соотносительности глагола // Филологические науки. 1978. № 4.

Богданов B.В. Семантико-грамматический статус инфинитива. Опыт типологического анализа // Исследования по семантике. Лексическая и грамматическая семантика. Уфа, 1980.

Бондаренко И.В. Синтаксические функции русского инфинитива // Вопросы грамматики русского языка. Иркутск, 1981.

БондаркоА.В. Вид и время русского глагола. М., 1971.

Бондарко А.В. О значениях видов русского глагола // Вопросы языкознания. 1990. № 4.

Бондарко А.В., Буланин Л.Л. Русский глагол. Л., 1967.

Зарецкая Е.Н. Формы повелительного наклонения в русском языке // Филологические науки. 1976. № 3.

Кавецкая P.К. О статусе причастий с точки зрения деривационных отношений // Материалы по русско-славянскому языкознанию. Воронеж, 1982.

Корнилов В.А. Причастие как проблема грамматики // Грамматическая семантика глагола и имени в языке и речи. Киев, 1988.

Королев Э.И. О залогах русского глагола // Мысли о современном русском языке. М., 1969.

Ломов А.М. Временная система русского глагола и ее особенности // Школьная и научная грамматика. Воронеж, 1977.

Ломов A.M. Очерки по русской аспектологии. Воронеж, 1977.

Мучник И.П. Двувидовые глаголы в русском языке // Вопросы культуры речи. М., 1961. Вып. 3.

Одинцова М.А. О грамматическом значении деепричастия в современном русском языке // Вопросы грамматики русского языка. Иркутск, 1977.

Сабанеева M.К. О сущности наклонения // Вопросы языкознания. 1994. №5.

Степанов Ю.С. Вид, залог, переходность // Известия АН СССР. Серия литературы и языка. 1977. Т. 36. № 2.

Храковский B.C. Взаимодействие грамматических категорий глагола: Опыт анализа // Вопросы языкознания. 1990. № 5.

Чуглов В.П. Категории залога и времени у русских причастий // Вопросы языкознания. 1990. № 3.

Юдин А.А. О грамматической сущности категории лица глагола в современном русском языке // Ученые записки Рязанского пединститута. 1971. Т. 98. Вопросы русского языкознания.

Янко-Триницкая Н.А. Возвратные глаголы в современном русском литературном языке. М., 1962.

 

Наречие

Общая характеристика

Традиционно к наречиям относят слова, лишенные форм словоизменения, примыкающие к глаголам, существительным, прилагательным, категории состояния, самим наречиям и выступающие в синтаксической функции обстоятельства или несогласованного определения.

Наречия обозначают: примыкая к глаголам — признак действия, состояния (бежать красиво, волноваться сильно), к существительным — признак предмета (разговор наедине, яйцо вкрутую), к прилагательным — признак признака предмета (слишком людный, юношески голубые глаза), к категории состояния — признак состояния (очень душно в комнате), к наречию — признак признака действия (бежал необычно медленно).

Наречия могут не только называть (обозначать) признак, но и указывать на него (поступать по-своему, находится там, поход в никуда, шел как-то неуверенно, везде душно).

Итак, наречие — это знаменательная часть речи, к которой относятся слова, обозначающие признак действия, состояния, предмета, другого признака, а также указывающие на данный признак, не имеющие форм словоизменения, примыкающие к глаголам, существительным, прилагательным, категории состояния, наречиям и выступающие в предложении в функции обстоятельства или несогласованного определения (Она говорила быстро. Подбежал человек с глазами навыкате).

Происхождение наречий тесно связано с историей имени и отдельных глагольных форм, поэтому в современном русском языке подавляющее большинство наречий не теряет функциональной связи с существительными, прилагательными, числительными, местоимениями, деепричастиями. Например, случилось весной (наречие) — с весной наступает тепло (существительное), бежать красиво (наречие) — небо красиво (прилагательное), сделать по-моему (наречие) сделать по моему проекту (местоимение), читать сидя (наречие) — читать, сидя на стуле (деепричастие).

Небольшая часть наречий (теперь, очень, почти, чуть, едва и др.) не имеет в современном русском языке соотносительности с другими знаменательными частями речи.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 3700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.