VI. Гидросфера. Влияние деятельности человека

VI.L Основные особенности гидросферы [1]

Гидросфера - водная оболочка Земли, представляющая совокуп­ность всех водных объектов планеты: океанов, морей, рек, озер, бо­лот, ледников, снежного покрова, подземных вод. В состав гидро­сферы также входит вода в атмосфере, почвенная влага и вода жи­вых организмов. В гидросфере представлены основные фазовые со­стояния воды - жидкое, твердое и газообразное. Это сплошная обо­лочка Земли, хотя иногда и невидимая, в случае когда она представ­лена только водяным паром или почвенной влагой.

Даже в сверхаридных пустынях суммарный запас воды в атмосфе­ре и почве (даже без учета подземных вод) составляет 104 г/см[2], то есть 100000 мм. Суммарные запасы воды всех видов в различных точках мира очень сильно различаются: например, различие между океаном и пустыней составляет по крайней мере 10[3] раз.

"Невидимость" гидросферы в отдельных ее участках также совсем не означает, что ее роль пренебрежимо мала. Наоборот, водяной пар в атмосфере - необходимый участник важнейшего геоэкологическо­го процесса: создания первичной биологической продукции, или фо­тосинтеза. А почвенная влага - практически обязательный компо­нент процесса создания растительной биомассы Земли. Кроме того, как водяной пар, так и почвенная влага играют важнейшую роль в глобальном гидрологическом цикле.

Пространственно гидросфера фактически совпадает с экосферой. Гидросфера проникает во все другие геосферы и играет важнейшую роль в глобальных процессах обмена веществом и энергией. Вода в природе принимает участие, часто решающее, во многих разнооб­разных природных процессах и, в соответствии с особенностями то­го или иного процесса, отличается весьма различной подвижностью.

Вода гидросферы играет важнейшую роль в глобальном цикле вещества, осуществляя эрозию и денудацию горных пород, перенос и отложение продуктов их разрушения.

Вода обладает чрезвычайно высокой растворяющей способно­стью. Дистиллированной воды в природе не бывает вовсе, и, наобо­рот, природные растворы разнообразнейшего содержания и различ­ной концентрации встречаются всюду в экосфере и играют решаю­щую роль в глобальных геологических и биогеохимических круго­воротах веществ. По словам В.И.Вернадского, "... нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основ­ных, самых грандиозных геологических процессов".

Физические свойства воды весьма специфичны: большие величи­ны скрытой удельной теплоты фазовых переходов (испарения, кон­денсации, таяния, сублимации), значительная теплоемкость, малая молекулярная теплопроводность, нетривиальная зависимость плот­ности от температуры и др. Эти специфические свойства оказывают серьезное влияние на те многие природные процессы, в которых участвует вода. В особенности значительную роль в глобальных процессах играет очень высокая величина скрытой удельной тепло­ты испарения-конденсации, потому что 84% солнечной радиации, поглощаемой поверхностью Земли, расходуется на испарение. Это, в свою очередь, обеспечивает влагоперенос и, в конечном итоге, кру­говорот воды, или гидрологический цикл. Тем самым, энергия Солн­ца как бы запускает и поддерживает глобальный круговорот воды.

Другое очень важное физическое свойство воды это ее высокая теплоемкость, определяющая многие природные процессы. Напри­мер, огромный теплозапас океанов оказывает решающее влияние на геоэкологическое состояние Земли.

Океаны и моря покрывают 71% общей площади Земли, а вместе с водными объектами суши (ледники, озера, водохранилища, болота и др.) общая покрытость Земли водой составляет почти 3/4. Это об­стоятельство, вследствие высокой теплоемкости воды и значитель­ной энергии ее фазовых переходов, имеет огромное значение для те­плового и водного режима нашей планеты, а потому является ре­шающим в формировании почв и растительности и, следовательно, всего облика Земли.

В Мировом океане содержится 96,4% общего объема гидросферы. Эта огромная масса состоит из двух слоев: верхнего, относительно теплого, и основного, холодного, с температурами 4°С и ниже. Оке­ан играет важнейшую и весьма неоднозначную роль терморегулято­ра экосферы.

На суше основную массу воды содержат ледники (1,86% от общих запасов и 70,3% от запасов пресных вод), существенно влияющие, благодаря их высокой отражательной способности (альбедо), на формирование глобального теплового баланса атмосферы и поверх­ности Земли. Общий объем подземных вод составляет 1,68% гидро­сферы. Из них примерно половина - пресные воды.

Из весьма большого общего объема вод гидросферы (1338 млн. куб. км), пресных вод - всего лишь 2,64%, что составляет слой воды на поверхность суши мира равный приблизительно 240000 мм.

Мировой океан, ледники и подземные воды, то есть водные объек­ты замедленного водообмена, содержат 99,94% всей воды гидросфе­ры. Реки - важнейший компонент гидросферы, отличающийся высо­кой скоростью водообмена. Суммарный объем воды в реках мира всего лишь 0,0002% от общих запасов воды и 0,005% от запасов пре­сных вод. Если распределить речную влагу, единовременно находя­щуюся в руслах рек мира, равномерно по всей неледниковой поверх­ности суши, то средний слой составит лишь 13 мм. Однако роль именно этой, "быстрой" влаги в функционировании экосферы и от­дельных ее частей столь велика, что ее невозможно переоценить. Кроме того, именно эта вода - один из основных природных ресур­сов, используемых человечеством, отличающийся к тому же высокой скоростью возобновления.

Важнейшим процессом в экосфере является глобальный кругово­рот воды, или, по другой терминологии, гидрологический цикл. Он служит основой единства географической оболочки, играя важней­шую роль во всемирном обмене веществом и энергией. Главным об­разом, под воздействием солнечной энергии вода испаряется с по­верхности океанов и суши. Испарившаяся влага включается в про­цесс атмосферного влагопереноса. При этом часть атмосферного по­тока влаги выпадает в виде атмосферных осадков, снова испаряется, снова выпадает в виде осадков, и т.д. Так осуществляются влагообо- роты в пределах материков и океанов.


Глобальный круговорот воды состоит из океанического и матери­кового звеньев, взаимосвязанных обменом водяного пара между океаном и сушей, и стоком с суши в океан. Преобладающая часть выпадающих на сушу осадков испаряется, остальное стекает в океан, главным образом, в виде речного стока, а также стока подземных вод и отрыва ("отёла") ледников в море. На почти третьей части нелед­никовой поверхности суши речные воды не имеют стока в океан и заканчиваются в бессточных впадинах, часто заполненных озерами. Схема глобального круговорота воды приводится на рис. 13, а обо­значения на стр. 159.

Состояние гидросферы Земли, а также и любой ее части, характе­ризуется ее водным балансом. С достаточной для большинства задач точностью можно принять, что общая масса гидросферы остается постоянной по крайней мере в течение кайнозоя, то есть последних десятков миллионов лет. Изменения гидрологического состояния Земли связаны не с изменениями общего мирового объема воды, а с пространственным перераспределением воды, в особенности с изме­нениями соотношения запасов воды в океанах и ледниковых покро­вах. При большем развитии оледенения на Земле вода гидросферы в большей степени концентрируется в ледниках, и уровень Мирового океана понижается. И наоборот, высокий уровень океана соответст­вует относительно малому объему ледниковых покровов. Проявле­ния этого соотношения наблюдаются в настоящее время, как это уже обсуждалось в связи с последствиями изменения климата.

Уравнения водного баланса для океана и суши со стоком в океан и областей внутреннего стока (бессточных) выглядят следующим об­разом:

Для Мирового океана: Р0 + Rl - Ео - AW0

Для областей со стоком в океан: PL - El - Rl = AWL

Для областей с внутренним стоком: Рс - Ес = AWC

Здесь Р - осадки, Е - испарение, R - сток, AW - изменения запаса влаги в соответствующей области (о-в Мировом океане, L- в облас­тях со стоком в Мировой океан, с - в областях с внутренним стоком).

Сложим почленно все три уравнения, одновременно объединяя од­нородные компоненты баланса:

0+ Pl + Рс) - (Е0 + El+ Ее) - (Rl - RL) = AW0+ AWL + AWC.

Для Земли в целом (м = о + l + с) получим:

Рм - Ем = A Wm .

Поскольку, в соответствии со сказанным выше, объем воды на Земле практически постоянен (AWM = 0), то за многолетний период общемировые величины осадков и испарения должны быть равны:

Рм = Ем- 159

Е0 = P0 + R PL - El=r

Рис. 13. Схема глобального цикла воды

Все компоненты глобального водного баланса пока определяются с невысокой точностью, около 10-20%, и данные, приводимые раз­личными авторами, заметно отличаются друг от друга.

Осадки на океанах и значительных частях суши измеряются в от­носительно немногих точках, что при высокой пространственной из­менчивости осадков приводит к существенным погрешностям в оп­ределении их величин в мировом водном балансе.

Сток, при наличии достаточно продолжительных гидрометриче­ских измерений, определяется с наибольшей, по сравнению с други­ми компонентами, точностью. Однако во многих районах мира регу­лярные гидрометрические измерения не проводятся. В особенности следует отметить необходимость, но и недостаточность регулярных наблюдений за стоком крупнейших рек мира.

> Е = Р
океан
суша

Испарение, как с суши, так и с водной поверхности, почти совсем не измеряется. Оно или рассчитывается для отдельных точек по фи­зическим формулам, или же определяется как остаточный член вод-


ного баланса. Точность его определения для мира или крупных его частей, следовательно, невелика.

Изменения запаса воды также не определяются с высокой точно­стью. Для глобального водного баланса важнейшими составляющи­ми являются изменения объема океана и покровных ледников. Как мы уже видели выше, измеряемые изменения уровня воды океана не полностью отражают колебания его объема из-за комплекса гидро­метеорологических, геотектонических и геоморфологических факто­ров, из которых только первый отражает изменения объема воды. Что касается ледниковых покровов, то пока даже не удается надежно определить, увеличивается или уменьшается масса ледниковых по­кровов Гренландии и Антарктиды, не говоря уже о количественных оценках.

Задача более надежного определения компонентов водного балан­са мира - одна из важнейших проблем гидрологии и геоэкологии. Есть основания надеяться, что проводящиеся исследования глобаль­ного гидрологического цикла в рамках международных программ исследований глобальных изменений принесут более точные резуль­таты.

Величины некоторых компонентов глобального водного баланса за год выглядят следующим образом:

Элементы водного баланса Объем, тыс. куб. км Слой, мм
Осадки, мир в целом: ИЗО
Испарение, мир в целом:
Осадки на поверхность суши:
Влагообмен между океаном и сушей,
в том числе речной сток в океан

 

Отметим, что около 30 тыс. куб. км в год расходуется на транспи- рацию растениями, или 42% суммарного испарения с поверхности суши.

Влияние деятельности человека на компоненты мирового водного баланса пока затушевывается относительно невысокой точностью определения компонентов. Однако глобальные модели циркуляции климата показывают, что антропогенные изменения климата повысят интенсивность водообмена в глобальном гидрологическом цикле. Влияние изменения климата на гидрологическую ситуацию в от­дельных регионах будет весьма значительным.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.