Глава 5. Оптимизация социальной функции языка. Дополнительная литература


Дополнительная литература

1. Баранов А. #., Казакевич Е. Г. Парламентские дебаты: традиции и новации. Советский политический язык. М., 1991.

2. Пешё М. Контент-анализ и теория дискурса // Квадратура смысла. М., 1999 С. 302-336.

3. Christ'l de Landtsheer. Function and the language of politics. A linguistic uses and gratification approach // Communication and cognition. 1991. Vol. 24. N> 3/4 P. 299-342.

4. Krippendorff K. Content analysis. An introduction to its methodology. London, 1980.

5. Lasswell L. e. a. Language of politics. Studies in quantitative semantics. M.I.T. Press, Cambridge, Mass., 1965.


[1] См. также раздел 1.3.2. «Моделирование структуры сюжета» главы 2 настоящего пособия.

 

[2] В одном из отступлений поэмы рассказчик специально обращает внимание читателя на существование в российской культуре ведения диалога разнообразных оттенков и тон­костей обращения к собеседнику: «(...) у нас есть такие мудрецы, которые с помещиком, имеющим двести душ, будут говорить совсем иначе, нежели с тем, у кого их триста, а с тем, у кого их триста, будут говорить опять не так, как с тем, у кого их пятьсот... — словом, вос­ходи хоть до миллиона, все найдутся оттенки» [Гоголь Н. В. Мертвые души. М., 1974. С. 49].

 

[3] Цитируется по [Трансформация личности 1995, с. 17].

 

[4] Более полную информацию о собственно психологическом и терапевтическом со­держании НЛП можно получить из соответствующей литературы, большая часть которой за последние десять лет переведена на русский язык: [Бэндлер, Гриндер 1995; 1996; Гордон 1995; Кэмерон-Бэндлер 1996; Макдональд 1994; Хейли 1995].

[5] Как таковые постулаты НЛП по отношению к языку в работах основоположников НЛП не выделяются.

[6] Можно сказать, что в этом случае реализуется наивная семантика квантора всеобщ­ности.

 

[7] В таблицах и графиках для изданий используются следующие сокращения: Извест. — «Известия», ЛГ — «Литературная газета», Моск. нов. — «Московские новости», НГ — «Независимая газета», Подмос. изв. — «Подмосковные известия», Рос. газ. — «Российская газета», Рос. вес. — «Российские вести».

 

[8] Другой контент-аналитический эксперимент по изучению К-переменной «ИДЕОЛО­ГИЯ» показал, что она метафорически осмысляется более часто. См. [Баранов, Доброволь­ский, Михайлов 19976].

 

[9] Разумеется, термин «общедемократическая печать» весьма условен.

 

[10] Для концепта «идеологии» контекстов неопределенности не нашлось вовсе — см. [Ба­ранов, Добровольский, Михайлов 19976].

 

[11] Реально словоформ несколько меньше. Подсчет производился в пакете прикладных программ «Пси», разработанном M. H. Михайловым. В этом пакете для облегчения поиска все слова, имеющие дефисное написание^ разделяются. Например, кто-то представляется в базе данных как кто и то. Это создает определенные неудобства, однако в данном случае не играет существенной роли: оба массива писем обсчитываются по единой методике, это не влияет на окончательный результат, поскольку важны не абсолютные, а относительные оценки частоты употребления.

[12] См., в частности, [Trubeckoj 1948; Neuhäuser 1976; Timm 1981; Terras 1983].

 

[13] Здесь и далее, если это не оговаривается специально, словоформы лемматизированы.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.