КЛАССИФИКАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ

Учение о хирургических операциях, задачей которых является разработка и изучение хирургических доступов, технических при­емов и средств оказания оперативных пособий, называется опера­тивной хирургией.

Под хирургической операцией понимается насильственное ме­ханическое воздействие на органы и ткани организма с целью устра­нения патологического процесса, ведущего симптома основного за­болевания (осложнения) с последующим излечением пациента или улучшением его состояния здоровья либо с диагностической це­лью.

Виды операций. Бескровными называются операции, выполняе­мые без нарушения целостности кожных покровов или слизистых оболочек. К ним относят устранение вывиха, репозицию костных отломков при переломах костей со смещением и др.

Кровавые операции связаны с инструментальным воздействием на ткани и органы пациента с неизбежным кровотечением по ходу операции. При дальнейшем изучении будут рассматриваться толь­ко кровавые операции.

Диагностические операции выполняются в тех случаях, когда не удается поставить диагноз другими способами. К ним относятся ди­агностические лапаротомия, торакотомия, лапароцентез (прокол брюшной стенки), биопсия.

Биопсия — это прижизненное иссечение кусочка ткани или ор­гана для микроскопического исследования с диагностической целью. Материал может быть получен во время эндоскопического обследо­вания, пункционным путем, во время операции. В гинекологии по­лость матки выскабливают кюреткой, а ложечкой Фолькмана берут мазки для гистологического и цитологического исследований.

Цель лечебных операций — излечить пациента или улучшить со­стояние его здоровья. В зависимости от ожидаемой результативно­сти оперативного вмешательства различают радикальные и паллиа­тивные операции. Под радикально й операцией принято по­нимать полное удаление патологического очага (аппендэктомия, холецистэктомия и др.), при котором пациент должен полностью из­лечиться от данного заболевания. Под паллиативной опера­цией понимают частичное удаление патологического очага или устранение осложнений основного заболевания (гастростомия при непроходимости пищевода, трахеостомия при раке гортани, ушива­ние перфоративной язвы желудка и др.).

По срочности выполнения выделяют экстренные, срочные и пла­новые операции.

Экстренные операции выполняют немедленно (не позже 2 ч с мо­мента установления диагноза) по жизненным показаниям. Промед­ление с операцией по поводу кровотечения, проникающего ранения живота, черепа и других полостей, перфоративной язвы желудка, ущемления грыжевого содержимого смертельно опасно. Противо­показанием к экстренной операции может быть только агональное состояние пациента.

Срочные операции должны быть выполнены в период 1 — 3—5 сут с момента установления диагноза. Это время необходимо для подготовки пациента к операции. К этой группе могут быть отнесены операции по поводу онкологических заболеваний, рубцового стено­за привратника и др.

Плановые операции выполняют после полного обследования и до­статочной подготовки пациента к операции. Риск послеоперацион­ных осложнений после плановых операций значительно меньше, чем после экстренных.

По способу выполнения бывают одномоментные, двухмоментные, многомоментные и повторные операции.

Большинство операций осуществляется в один этап. А двухмоментные операции проводят в тех случаях, когда состояние пациента или опасность осложнений не позволяют закончить хирургическое вме­шательство в один этап. Например, при острой задержке мочи из-за аденомы предстательной железы при наличии цистита на первом этапе накладывают надлобковый свищ мочевого пузыря (цистостому) для отведения мочи, а после ликвидации воспалительного про­цесса осуществляют аденомэктомию. Многомоментные операции широко практикуют в пластической и восстановительной хирургии. Если хирургическое вмешательство проводится несколько раз по по­воду одного и того же заболевания, то такие операции называют по­вторными.

По степени инфицированное операции бывают асептически­ми, условно-асептическими, условно-инфицированными и инфици­рованными.

К асептическим относятся операции, при которых не предусмо­трено вскрытие полых органов; при этом у пациента отсутствует хирургическая инфекция, например по поводу варикозного расши­рения вен нижних конечностей, грыж, резекция щитовидной же­лезы и др. Если по ходу операции происходит вскрытие просвета полых органов, такие операции называют условно-асептическими, например гастротомия для ушивания кровоточащих сосудов при гастродуоденальном кровотечении. Условно-инфицированной будет называться операция в случае, если в зоне оперативного вмеша­тельства имеется очаг инфекции, например по поводу острого флегмонозного аппендицита или флегмонозного холецистита. Инфици­рованная операция всегда выполняется по поводу хирургической инфекции.

Этапы хирургического вмешательства. Любое хирургическое вмешательство выполняется в три этапа.

Создание оперативного доступа (I этап). К любому органу чело­веческого тела есть свой оперативный доступ. Он должен быть до­статочно удобным для хирурга.

Оперативный прием (II этап). К оперативным приемам, т. е. мето­дам воздействия на больной орган, относятся:

■ ампутация — отсечение дистальной части органа или конечно­сти;

■ выскабливание — удаление патологических тканей ложкой Фолькмана;

■ иссечение — иссечение стенок и дна раны при первичной хи­рургической обработке (ПХО) послеоперационного рубца;

■ -инцизия — разрез мягких тканей без проникновения в поло­сти;

■ резекция — удаление части органа в пределах здоровых тканей;

■ -стомия — создание искусственного свища какого-либо органа;

■ трепанация — вскрытие костной полости (черепа);

■ экзартикуляция — ампутация конечности на уровне сустава;

■ -эктомия — удаление органа (аппендэктомия, пульмонэктомия);

■ экстирпация — полное удаление какого-либо органа, новообра­зования;

■ экстракция — извлечение, удаление, например зуба, инородно­го тела;

■ электрокоагуляция — прижигание кровоточащих сосудов или по­липов.

Завершение операции (III этап). Нарушенную во время оператив­ного доступа и оперативного приема целостность тканей и органов необходимо восстановить. Ушивают рассеченные ткани и органы, на операционную рану накладывают швы и повязку.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1518;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.