ТЕОРЕМА МУАВРА – ЛАПЛАСА.

 

Если производится п испытаний, в каждом из которых вероятность появления события А равна р, то частота т/п появлений события является случайной величиной, распределенной по биномиальному закону, математическое ожидание и дисперсия которой равны соответственно р и Случайная величина математическое ожидание которой равно нулю, а дисперсия – единице, носит название нормированной частоты случайного события (её распределение – также биномиальное).

Теорема Муавра-Лапласа устанавливает, что при неограниченном возрастании числа п испытаний биномиальный закон распределения нормированной частоты в пределе превращается в нормальный с тем же математическим ожиданием (равным 0) и дисперсией (равной 1). В силу этого при больших значениях п для вероятностей неравенств, которым должна удовлетворять частота (или число наступлений) случайного события, можно использовать приближенную оценку с помощью интеграла вероятностей (функции Лапласа), а именно, справедливы следующие приближённые формулы:

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.