Организация гражданской защиты в учебных учреждениях.

Университет (учебное заведение) представляет объектовое звено городской (окружной) подсистемы Управления Московской городской системы чрезвычайных ситуаций (УМГСЧС) и предназначено для предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а в случае их возникновения – для ликвидации последствий, обеспечения безопасности студентов, профессорско-преподавательского состава, рабочих и служащих университета, защиты окружающее среды и уменьшения материального ущерба.

Предупреждение о чрезвычайных ситуациях университетской структурой КЧС и ПБ направлено на предотвращение их, уменьшения возможных потерь и ущерба в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера.

Ликвидация чрезвычайной ситуации в университете предусматривает проведение комплекса мероприятий, направленных на прекращение или снижение до минимального уровня воздействия вредных и опасных факторов, представляющих непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей и окружающей среды.

Основными задачами университета в области чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности (ЧС и ПБ) являются:

- участие в проведении единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты жизни и здоровья персонала, материальных и культурных ценностей, окружающей среды при их возникновении в мирное время;

- обеспечение постоянной готовности органов и пунктов управления, систем связи и оповещения, сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ;

- прогнозирование и оценка экономических и социальных последствий чрезвычайных ситуаций;

- первоочередное обеспечение защиты персонала при возникновении любых ЧС;

- обучение персонала, его подготовка к действиям в условиях ЧС; создание в университете резервов финансовых средств и материалов, необходимых для обеспечения работ по ликвидации последствий ЧС.

Состав университетской подсистемы УМГСЧС:

- Руководителем подсистемы университетской ЧС и ПБ является ректор (директор).

- Университетская комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ). Председателем комиссии является один из проректоров (заместитель директора) университета. В состав комиссии входят все руководители структурных подразделений университета (директора институтов, деканы факультетов, руководители отделов и др.).

- Штаб по делам ГО и ЧС во главе с заместителем руководителя университета по делам ГО и ЧС.

- Дежурно-диспетчерская служба университета (тел. 8-499-259-33-23).

- Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций - нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) университета

- Для оперативных действий по предупреждению и ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций НАСФ созданы на факультетах.

На факультетах, как правило, создаются группы (команды) НАСФ из числа студентов:

- группа охраны общественного порядка – 6 – 8 человек;

- пост радиационного и химического наблюдения (ПРХН) – 3 чел. (начальник поста, дозиметрист, химик-разведчик);

- пожарный пост – 2 человека (начальник поста, пожарный);

- пост выдачи противогазов – 4 человека;

- санитарный пост – 4 человека (начальник поста, сандружинник -3);

- пост обеззараживания – 4 человека (начальник поста, обработчика – 3).

Кроме факультетских групп и постов в университете имеются команды (группы) нештатных аварийно-спасательных формирований для решения общих возникающих задач. Команды: сводная, противопожарная, механических работ, спасательная, охраны общественного порядка; группы – разведывательная; связи, дружины – санитарная, обеззараживания.

При ликвидации последствий любой чрезвычайной ситуации на территории университета для оказании ему помощи всегда готовы НАСФ города (района) и штатные силы и средства УМГКЧС города, а также военизированные подразделения и части МЧС России.

 

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.