ТРЕБОВАНИЯ К ИГРОВОЙ ДОСУГОВОЙ ПРОГРАММЕ

Что же необходимо сделать педагогу для того, чтобы программа была современна, эффективна и при каких условия она станет таковой?

Основным видом деятельности в ИДП является творческо-игровая деятельность, а ее результатом – позитивное развитие и развязка игровой ситуации. Педагог-организатор должен поставить и игровые цели, которые увлекут участников (помочь Снегурочке, спасти Домовёнка, разгадать тайну и пр.), и цели педагогические, которые участникам игры будут неизвестны. Но именно педагогические цели для нас, как для профессионалов, являются главными, а степень их достижения и представляет собой педагогическую эффективность ИДП. Эффективность - понимается как результативность и представляет из себя качественную характеристику итогов деятельности, отражающую степень их соответствия обозначенным целям и существующим нормам. (Н.Ф. Радионова).

Цель, по своей сущности, является прогнозируемым результатом, а значит педагогическая цель должна представлять собой те изменения в ребенке, которые произойдут в процессе проведения игровой программы. Цель является системообразующим элементом деятельности, так как ради неё деятельность совершается. Педагогическую цель важно рассматривать как системообразующий элемент программы. Разрабатывая целевой блок, его необходимо разворачивать от целей высшего порядка к задачам и к ожидаемому результату, методам его отслеживания. Соблюдение иерархии в реализации целей обеспечивает целостность программы и, соответственно, эффективность результата.

Для оценки эффективности существует понятие критерий, которое в соответствии с классическим определением означает «мерило», дающее возможность оценивать то, о чем идет речь. Критерий эффективности системы - это крайнее (максимальное, минимальное) значение выбранного показателя качества системы, характеризующего степень выполнения возложенных на нее задач.

Как правило, система характеризуется совокупностью показателей качества, которые или невозможно или с определенными ограничениями можно свести к одному. Так, например, в системе всегда имеется минимум два показателя – эффективность и стоимость. Эффективность ИДП, как сложной системы, как совокупности множества структурных единиц, может быть оценена множеством критериев.

На основании теоретических материалов по данному вопросу и опыта анализа досуговых программ были выделены следующие основные критерии для оценки ИДП:

l Актуальность– значимость программы для современных детей, её соответствие потребностям, интересам сегодняшних детей; направленность на решение современных проблем детства.

l Гуманитарность- направленность программы на раскрытие, реализацию гуманистических идей и её проведение с ориентацией на уважение к личности участников. (Гуманное отношение к ребёнку, которое проявляется в его свободе выбора, добровольности участия в игре. Отношения сотворчества и поддержки, ограждение от антипедагогических проявлений, создание условий ожидания радости и успешности, забота о других, проявление чувства эмпатии).

l Полнота программы - наличие всех необходимых структурных элементов программы, достаточная степень проработанности, насыщенности и выраженности каждого компонента программы.

l Целостность- единство и взаимосвязь всех структурных элементов программы и их упорядоченность, соразмерность, взаимосвязанность и взаимовлияние (соответствие компонентов программы педагогической и игровой задачам; адекватность игровых форм проживаемому отношению и состоянию ребенка и пр.).

l Новизна- наличие креативных (инновационных) подходов, нестандартных идей и режиссерского решения, обновленных приемов.

l Эстетичность – гармоничность использованных художественных средств, наличие воздействия художественно-музыкального, образного решения программы на чувства участников, эмоциональный фон программы.

l Игровая эффективность - качество игрового общения и деятельности, создание эмоционально-игровой атмосферы, степень включённости детей в игровые действия.

l Педагогическая эффективность – степень достижения поставленных педагогических целей (задач); наличие отдаленного результата, заложенного механизмом последействия.

Если принять, что основной целью ИДП является решение поставленных педагогических задач, то критерий «педагогическая эффективность» можно считать наиболее значимым. Высокий уровень программы по остальным критериям как раз и позволяет получить высокую педагогическую эффективность программы, что показано на рис.1

Таким образом, педагогическая эффективность игровой досуговой программы - это степень достижения поставленных целей, при условии гармоничного использования игровых средств и комплекса средств воспитания. На педагогическую эффективность программы влияет её соответствие таким критериям как актуальность, новизна, гуманитарность, полнота, целостность, эстетичность.

 

 


Рис. 1. Схема взаимосвязи критериев оценки ИДП

 

 

Вопросы и задания:

 

1. Какой элемент в ИДП является системообразующим? Объясните свою точку зрения.

2. Напишите небольшую рецензию на одну из игровых досуговых программ, оценив её по всем перечисленным выше критериям.

3. Что обеспечивает целостность программы? Приведите примеры наиболее целостных, на ваш взгляд, программ.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 2829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.