III. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила. ГОСТ 7.1-84

(в этом же ГОСТе, кроме приведенного текста, содержащего некоторые Основные положения, можно найти требования к библиографическому описанию книги, сериальному изданию, нормативно-техническим и техническим документам, депонированной научной работе, неопубликованному документу (отчету о научно-исследовательских работах, неопубликованным переводам, диссертациям), составным частям документа)

1.6. Библиографическое описание составляют на языке текста документа, при этом часть сведений (например, в области количественной характери­стики) допускается записывать на языке той республики, в которой находит­ся библиографирующее учреждение.

1.6.1. Библиографическое описание может быть составлено на языке вы­ходных сведений, если язык текста и язык выходных сведений различны.

1.6.2. При необходимости библиографическое описание составляют в транслитерации, транскрипции, а также в переводе на русский язык или язык той республики, в которой находится библиографирующее учреждение.

1.6.3. Во всех случаях, когда язык библиографического описания отлича­ется от языка текста документа или его выходных сведений, в области приме­чания приводят данные о языке текста или выходных сведений документа.

1.7. В библиографическом описании следует соблюдать нормы современ­ной орфографии.

1.7.1. Первое слово каждого элемента (кроме сведений об иллюстрациях) начинают с прописной буквы. Остальные прописные буквы приводят в соответствии с нормами языка, на котором составлено описание, независимо от того, какие буквы приведены в документе.

1.7.2. При наличии в документе ошибок и опечаток,не искажающих смысла, сведения в описании приводят в исправленном виде и не оговарива­ют исправления.

Ошибки и опечатки, изменяющие смысл текста, а также все ошибки в фамилиях, инициалах лиц, принимавших участие в создании документа, в да­тах, исправляют. Сведения об ошибочной форме приводят в области приме­чания или отмечают иным способом.

1.8. При составлении библиографического описания применяют различ­ные приемы сокращений.

1.8.1. Сокращения отдельных слов и словосочетаний приводят в соответ­ствии с ГОСТ 7.11-78 и ГОСТ 7.12-77.

В библиографических описаниях документов, изданных на русском и других языках народов СССР, для часто встречающихся в различных облас­тях и элементах библиографического описания слов и понятий применяют унифицированные формы сокращений на русском языке: «и др.» (И дру­гие), «и т.д». (и так далее), «ст.» (старший), «мл» (младший), «Б. м.» (Без места), «Б. и.» (Без издательства). «Б. г.» (Без года). «Разд. паг.» (Раздельная пагинация).

При необходимости их эквиваленты приводят на других языках народов СССР.

В библиографических описаниях документов, изданных на иностранных языках с латинской графической основой, для приведенных слов и понятий применяют унифицированные формы сокращений на латинском языке:

«etc.» (et cetera), «et al.» (et alii), «Sen.» (senior), «Jun.» (Junior), «S. I.» (Sine loco), «S. n.» (Sine nomine), «S. a.» (Sine anno), «pag. var.» (paginate varia).

При необходимости их эквиваленты приводят на соответствующих языках.

1.8.2. В отдельных случаях, например, при длинном заглавии, опускают часть элемента или фразы, при этом пропуск обозначают знаком многото­чие (...).

1.9. Основные правила составления библиографического описания доку­ментов приведены в разд. 2.

Примеры, иллюстрирующие конкретные правила, приведены в тексте стандарта.

<...>

1.11. Элементы библиографического описания указаны в перечнях с предшествующими условными разделительными знаками.

Разделительный знак области в перечнях не указан.

Знак «звездочка» (*) означает, что данный элементможет повторяться вместе с предшествующим условным разделительным знаком.

Обязательные элементы подчеркнуты.

В круглых скобках приведены отсылки от элемента к пункту стандарта, если необходимо уточнить условия, при которых факультативный элемент становится обязательным.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.