Структура электронного техпроцесса

Для каждой номенклатурной позиции системы Technologies возможно ведение технологического процесса (ТП). Переход в режим ведения технологии осуществляется нажатием кнопки «Технология изготовления» на панели управления или выбором пункта «Технология» в главном меню системы «Правка».

Если в системе уже имеется технология на данную номенклатурную позицию, то она будет отображено. В заголовке окна указываются обозначение и наименование детали, техпроцесс которой в данный момент отображен на экране, и информация о версии техпроцесса. В левом верхнем углу экрана можно отобразить расцеховку - технологический маршрут прохождения детали по цехам и участкам. Чуть ниже в левой части экрана располагается ТП, представленный в виде дерева.

Дерево ТП отображает состав и иерархию операций, пере­ходов, оснастки и др. объектов, составляющих технологический процесс изготовления, таких как порядковый номер операции в сквозном ТП, номер цеха (участка), где выполняется операция. «Корнем» дерева ТП всегда является деталь (сборочная единица).

Дерево удобно использовать для навигации по техпроцессу, а также для изменения последовательности операций и переходов методом их простого «перетаскивания» мышью (Drag&Drop).

В правой части экрана представлена более подробная информация о техпроцессе изготовления детали, включающая технологические операции, оборудование, на котором они выполняются, переходы, инструмент и средства оснащения. Как уже отмечалось выше и будет показано далее, эта общая информация о техпроцессе может по желанию пользователя детализироваться и дальше.

Рисунок 6 Дерево техпроцесса. Перечень позиций ТП в окне редактирования. Расцеховка

Если в дереве техпроцесса установить курсор на отдельной операции, то в правой части экрана выводится только ее содержание. Если курсор установлен на технологическом переходе, выводится только информация, относящаяся к выбранному переходу. Такой вид бывает удобен при работе с отдельной операцией или даже переходом в рамках большого сложного техпроцесса.

Реквизиты

По умолчанию на экран выводится только основная информация, отражающая последовательность и содержание технологических операций. Существуют способы детализировать ее.

Двойной щелчок мышью на записи в техпроцессе открывает окно с дополнительной информацией. Закладка Реквизиты содержит ряд наиболее важных характеристик. Естественно, что отображаемые на закладке данные будут разными для разных элементов техпроцесса. Для материала это - размеры заготовки, масса заготовки и норма расхода.

Окно просмотра/редактирования записи в электронном ТП содержит ряд закладок. Перечислим основные из них:

• Выбор позиции - основные данные о записи (обозначение (если есть), наименование и т.п.).

• Текст - эта закладка используется только для технологических переходов и комментариев.

• Реквизиты - наиболее важные уточняющие характеристики (параметры) для записи данного типа.

• Параметры - все уточняющие характеристики для выбранной записи.

• Эскизы - перечень графических эскизов, связанных с данной записью в техпроцессе. Система поддерживает возможность использования произвольного числа графических эскизов для любого элемента технологического процесса. На практике эскизы в основном применяются для технологических операций и иногда для переходов.

• Документы, связанные с позицией - позволяет связать документ, хранящийся в электронном архиве системы, с соответствующей записью в техпроцессе. Например, с операцией обработки на станке с ЧПУ можно связать документ, содержащий сами файлы программы.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.