Классификация электронных техпроцессов

Степень подробности описания технологического процесса существенно зависит и от конкретного предприятия, и от множества различных факторов (конкретное изделие или партия, стадия подготовки производства, требования СТП и т.д.). То насколько детально следует расписывать технологический процесс в электронном виде в основном определяется двумя предпосылками:

• требованиями к выпускаемой технологической документации;

• требованиями к полноте технологической информации, исходя из задач планирования и управления производством, управления качеством и др.

Таким образом, электронные техпроцессы можно классифицировать по целому ряду критериев.

1. По степени подробности технологической информации выделяются виды электронного техпроцесса:

· Маршрутный техпроцесс;

· Операционная технология.

Маршрутный техпроцесс в типичной для многих предприятий трактовке этого понятия: выбран и пронормирован материал заготовки, разработан технологический маршрут, указаны операции и оборудование. Внесены поясняющие комментарии и информация о применяемой специальной оснастке. Пронормирована трудоемкость. Технологической информации в таком объеме зачастую вполне достаточно для решения основных производственных задач.

В серийном производстве активно используются операционные технологические процессы, где операции расписываются по технологическим переходам, с указанием режимов обработки, режущего, мерительного и вспомогательного инструмента, активно применяются операционные эскизы.

2. ТП можно классифицировать по количеству объектов, на которые составляется техпроцесс:

· Выпускаемая с использованием системы технологическая документация может быть как сводной(по изделию, по заказу и т.п.);

· Так и подетальной.

«Зависимые объекты», в старых версиях системы режим «Полный техпроцесс» позволяет вывести на экран и состав изделия (полный перечень входящих сборочных единиц и деталей), и основную информацию из соответствующих электронных техпроцессов. Таким образом, на экране отображается как бы сводная технология сразу на все входящие в изделие детали и узлы.

3. Технология может быть

· Поцеховой и представлена в виде комплектов документов для цеха или для конкретной технологической операции,

· Сквознойи включать в себя все технологические операции изготовления изделия, выполняемые во всех цехах.

Если технологический процесс подразумевает последовательную обработку детали в нескольких цехах, то в системе он представляется как сквозной. Сквозной технологический процесс включает в себя все технологические операции, выполняемые во всех цехах, причем в той последовательности, как они выполняются при реальном изготовлении этой детали (что соответствует полному и достоверному описанию технологии).

В то же время для удобства работы пользователей единый электронный техпроцесс может внешне представляться и как сквозная технология, и как набор объединенных технологическим маршрутом техпроцессов для отдельных цехов.

Technologies не имеет каких-либо изначально заданных жестких ограничений, касающихся формата техпроцесса и подробности его написания.

Таким образом, система может одинаково успешно использоваться:

· для быстрой разработки и нормирования упрощенных маршрутных техпроцессов силами нескольких технологов (что актуально для небольших предприятий, опытных производств, единичного позаказного производства и т.д.),

· для полномасштабной поэтапной технологической подготовки силами множества отделов и бюро, включая разработку и согласование маршрутов, разработку технологических процессов для цехов, определение потребности, заказ, проектирование, выпуск и внедрение средств оснащения и т.д. (что характерно для крупных предприятий и серийного производства).








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.