Электронная спецификация

Электронная спецификация в системе Technologies – информационная модель описания состава номенклатурной позиции (до­кумента). В спецификацию вносят составные части, входящие в специфицируемое изделие, а также конструкторские и другие документы, относящиеся к этому изделию и к его неспецифицируемым составным частям.

В Автопроекте используется Конструкторско-технологическая спецификация (БД КТС) - это иерархическое представление и организация данных об изделии и его составляющих, в том числе документов (см. предыдущую лекцию). В Вертикали электронную спецификацию отдаленно напоминает Дерево состава, которое используется для отображения и доступа к объектам БД Лоцман PLM. Все эти решения нельзя в полной мере назвать электронной спецификацией.

Так у Дерева состава нет таких ключевых параметров как ,например, состояние дерева состава, версия дерева состава. Параметры указываются только для составляющих Дерево состава объектов:

· состояния объектов;

· значения атрибутов;

· значение ключевого атрибута;

· версия объекта.

В полной мере идея электронной спецификации отражена средствами Technologics.

Чтобы перейти в режим просмотра/редактирования электронной спецификации изделия выберите в справочнике «Сборочные единицы» Technologics изделие ГЦО2-80х50.00.000 Гидроцилиндр, дважды щелкните на нем левой кнопкой мыши.

В режиме просмотра/редактирования спецификации изделия (рис.) отображаются:

· структура спецификации по разделам,

· входящие позиции,

· основные поля конструкторской спецификации (по умолчанию настроено в соответствии с ЕСКД).

· столбцы Спец. и Техн. в правой части экрана. Наличие флажка в этих столбцах указывает на наличие в БД системы соответственно спецификации и техпроцесса для данного узла или детали.

Рисунок 2 Электронная спецификация на гидроцилиндр

Работая с электронной спецификацией можно использовать следующие функции:

· Просматривать, редактировать саму спецификацию

· просматривать/редактировать 3D-модели деталей и узлов, чертежи и другие документы, относящиеся к позициям спецификации;

· просматривать/редактировать электронные карточки входящих деталей и узлов;

· просматривать/редактировать технологические процессы, нормативы и другую технологическую информацию по входящим позициям;

· переходить во вложенные спецификации (спецификации входящих узлов) и возвращаться обратно, то есть на уровень вверх;

· просматривать/редактировать 3D-модель и чертеж самой сборочной единицы, со спецификацией которой вы работаете.

Как было показано выше, каждая номенклатурная позиция может описываться рядом параметров, а каждая позиция спецификации - рядом дополнительных параметров, относящихся только к текущей спецификации. Информация, относящаяся к позиции спецификации, заполняет карточку спецификации выбранной позиций спецификации.

Точно также как просматриваются и редактируются параметры номенклатуры, с помощью карточек номенклатуры можно просматривать и редактировать параметры позиций спецификации с помощью карточек спецификации.

Таким образом, с карточкой спецификации связаны следующие функции:

· Просмотр карточки спецификации изделия, если таковая была привязана к позиции данной спецификации (т.н заголовочные реквизиты спецификации и данные об исполнителях);

· Редактирование параметров позиций спецификации по карточке спецификации (реквизиты и параметры номенклатурной позиции спецификации).

Рисунок 3 Основные реквизиты позиции спецификации

Рисунок 4 Данные, которые необходимо внести при заполнении новой позиции спецификации

 

Рисунок 5 Вкладки параметров позиции спецификации. Версии спецификации

Как уже было указано ранее электронные документы в системе (а в том числе и спецификации) могут иметь различные версии, которые имеют, в свою очередь, определенные состояния («Активная», «Утвержденная» и т.д.). Данное положение позволяет гибко вести состав изделия, используя и фиксируя не только версии разрабатываемой спецификации, но и входящих в нее спецификаций и номенклатурных позиций. Для этого, используя либо режим редактирования позиции спецификации, необходимо указать, какая именно версия будет относиться к данной строке текущей версии спецификации. В данном режиме, строке спецификации можно указать:

· Версию спецификации, например для того, чтобы зафиксировать какой-либо конкретный вариант состава, или подготавливать конструкторские изменения, связанные с составом;

· Версию техпроцесса, например, если технология зависит от состава изделия;

· Версию итоговой спецификации, что позволит составлять различного рода документы, имеющие в своем составе итоговые (разузлованные) спецификации (разного рода перечни или заказы).

Электронные спецификации, заполняются из номенклатурных справочников системы. Поэтому желательно, чтобы к моменту начала заполнения спецификаций номенклатурные справочники были заполнены.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 2063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.