Электрических полей
Поля, созданные различными точечными зарядами, складываются, не возмущая друг друга. То есть напряженность поля системы зарядов равна векторной сумме напряженностей полей, которые создавал бы каждый из зарядов в отдельности:
, (3.6)
где Ei – напряженность поля, созданного i-м зарядом.
Задача 3.6. На координатной плоскости х0у находятся два заряда: q в точке В (0; а) и 2q в точке С (2а; 0). Найти модуль напряженности поля в точке А (2а; а), а также угол, который вектор напряженности составляет с осью х.
| q 2q В (0; а) С (2а; 0) А (2а; а) | Решение. Найти вектор – значит, найти его проекции на координатные оси (рис. 3.6):
,
.
| |
| EA = ? a = ? | ||
Рис. 3.6
| Вектор . Найдем | | и угол a, который он составляет с осью х:
.
| |
a = arctg8 » 83°.
Ответ:
; a » 83°.
СТОП! Решите самостоятельно: В15, С11, С14.
Задача 3.7. В двух соседних вершинах квадрата со сторонами а находятся заряды +q, а в двух других – заряды –q. Найти модуль напряженности поля в центре квадрата.
| q –q a | Решение. – сумма напряженностей всех зарядов (рис. 3.7):
.
Е1 = Е2 = Е3 = Е4 =
= .
|
Рис. 3.7
|
=?
| ||
Из симметрии задачи
.
Заметим, что вектор
направлен горизонтально.
Ответ:
.
СТОП! Решите самостоятельно: В14, В16, С18, С19.
Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 912;

,
.
Рис. 3.6
. Найдем |
| и угол a, который он составляет с осью х:
.
– сумма напряженностей всех зарядов (рис. 3.7):
.
Е1 = Е2 = Е3 = Е4 =
=
.
Рис. 3.7
=?