В электрических цепях различают установившийся режим работы и переходной режим работы.

Установившийся - это такой режим, когда все токи и напряжения являются строго периодическими функциями времени или постоянными величинами. Энергетическое состояние цепи в том случае можно оценить максимальными величинами запасов энергии в энергоемких элементах - индуктивностях и емкостях.

; . Энергия элемента не может изменяться мгновенно (скачком).

Переходным режимом работы называется режим перехода электрической цепи из одного устоявшегося состояния в другое установившееся состояние с другим запасом энергии. Этот процесс происходит в общем случае не мгновенно, а длится какое-то время, если есть энергоемкие элементы. Если в цепи одни резисторы (идеальная цепь), то - мгновенно. Имеются такие инерционные резисторы, где процесс перехода занимает какое-то время. Переходной процесс начинается обычно после каких-то скачкообразных изменений в электрической цепи. Технически это обеспечивается срабатыванием специальных коммутационных элементов или ключей (механических, электронных или электромагнитных). При коммутации обычно первую коммутацию принимают за начало отсчета t1ком=0.

При исследовании переходных процессов рассматриваются следующие моменты времени:

- до коммутации t<0

- непосредственно перед коммутацией t=0-__

- в момент коммутации t=0

- непосредственно после коммутации t=0+

- после окончания переходного процесса t®¥








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.