Определенный интеграл

Основные понятия и определения

Пусть функция y = f (x) определена и неотрицательна на отрезке [a, b] и a < b. Разобьем этот отрезок на n произвольных частей точками:

В каждом из полученных отрезков выберем произвольную точку , а длину такого отрезка обозначим .

Составим сумму σ следующим образом:

Будем называть такую сумму интегральной суммой для функции f (x) на отрезке [a, b]. Геометрический смысл этой суммы очевиден – это сумма площадей прямоугольников с основаниями и высотами . Если через λ обозначить наибольшую из длин и учесть факт, что из условия λ→0 вытекает условие n→∞ , то можно сформулировать следующее определение.

 

Определение.Если существует конечный предел J интегральных сумм σ при λ→0, то этот предел называется определенным интегралом от функции f (x) по отрезку [a, b] и обозначается следующим образом:

 

 

При этом числа а и b называются пределами интегрирования, а функция f (x) – подынтегральной функцией.

 

Из приведенного определения следует геометрический смысл определенного интеграла от неотрицательной на отрезке [a, b] функции f (x) – это площадь криволинейной трапеции, ограниченной основаниями х = а и х = b, а также боковыми сторонами – отрезком [a, b] и кривой линией – графиком функции y = f (x).

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.