Вкажіть особливості електроіскрового зміцнення і відновлення робочих поверхонь деталей.

Механизм электроискрового поверхностного упрочнения складывается из эррозионного, термического, термохимического процессов и контактного переноса материала. При этом методе упрочняемую деталь соединяют с катодом, а электрод (инструмент) – с анодом. Электрические разряды подаются с частотой 50...100 Гц. Это приводит к физическим и

химическим изменениям в поверхностных слоях упрочняемой детали и электрода, сопровождающимся разрушением анода – электрода и переносом его материала на поверхность детали. При этом разогретый обрабатываемый слой детали легируется за счет материала электрода, а также поглощением азота и углерода из окружающей газовой среды.

В результате электроискрового легирования изменяются размеры детали; рельеф; физические, химические и механические свойства ее поверхностного слоя.

ЭИЛ используется для упрочнения и восстановления размеров деталей машин и инструмента; подготовки поверхности под другие виды обработки. Этот метод обеспечивает повышение твердости, износа- жаро- и коррозионной стойкости поверхностей, а также к снижению схватывания при трении.

К основным специфическим особенностям ЭИЛ можно отнести:

- высокую прочность сцепления нанесенного материала с основой (за счет механического перемешивания и взаимного диффузионного проникновения элементов материала электродов в формируемом слое);

- возможность использования в качестве легирующих материалов, как чистых металлов, так и многих сплавов, металлокерамических композиций, тугоплавких соединений и т.п.;

- простоту технологического процесса, малогабаритность и транспортабельность оборудования;

- незначительный объемный нагрев детали или его отсутствие в процессе легирования, который не влияет на физико-механические свойства детали и ее геометрию.

Важной технологической характеристикой процесса ЭИЛ является интенсивность формирования поверхностного слоя и толщина покрытия, которые зависят от величины энергии разряда, выделяющейся в межэлектродном промежутке и среднего тока источника рабочих импульсов. Чем меньше энергия разряда, тем меньше толщина нанесенного слоя и его шероховатость. Наплавка материалов методом ЭИЛ позволяет получать любую толщину покрытия. Для получения качественных и толстых покрытий применяются электроды, выплавленные из самофлюсующихся материалов на основе никеля и меди. В качестве

материала электрода применяют твердые сплавы, содержащие карбиды титана, вольфрама и кобальта; феррохром, хром-марганец, алюминий, белый чугун, сталь Ст3 и графит. Электроискровое упрочнение не влияет на ударную вязкость, но снижает усталостную прочность материала.

Наиболее распространенными электродными материалами являются твердые сплавы групп ТК и ВК, а также могут применяться медные, бронзовые, латунные, алюминиевые сплавы, баббиты и др. токопроводящие материалы.

25.Висвітлить методику визначення чисельності робітників виробничої дільниці.

Расчет численности работающих - важнейшая задача определения обоснованной потребности в кадрах для обеспечения бесперебойного производственного процесса на предприятии.

Плановые расчеты по каждой категории работающих ведутся с применением различных методов определения необходимой их численности.

Расчетная численность промышленно-производственного персонала на плановый период определяется исходя из базисной численности (Чб), планируемого индекса изменения объема производства (Jq) и относительной экономии численности, полученной в результате пофакторных расчетов роста производительности труда (Эч):

Более точным является метод расчета плановой численности промышленно-производственного персонала на основе полной трудоемкости изготовления продукции:

t - полная плановая трудоемкость производственной программы, чел.-ч.;

Б - баланс рабочего времени одного работника (расчетный эффективный фонд рабочего времени);

Кв.н - ожидаемый коэффициент выполнения норм.

Общая численность рабочих (чел.), занятых на нормируемых работах, определяется по формуле:

t - плановая трудоемкость единицы определенного вида продукции, чел.-ч.;

m - количество изделий данного вида продукции, единиц.

Численность основных рабочих, занятых на ненормируемых работах, а также вспомогательных рабочих рассчитывается по нормам обслуживания с учетом сменности работ.

При составлении баланса рабочего времени определяют число дней или часов, которое следует отработать каждому рабочему в течение планового периода, число дней неявок на работу, среднюю продолжительность рабочего дня одного среднесписочного рабочего.

В балансе рабочего времени различают три категории фонда времени: календарный, номинальный и эффективный. Календарный фонд равен числу календарных дней планового периода, а номинальный - при условии прерывного производства - календарному с учетом вычета выходных и праздничных дней. Номинальный фонд за вычетом неявок вследствие болезни, отпусков и выполнения общественных и государственных обязанностей составляет эффективный фонд рабочего времени.

Численность руководителей, специалистов и служащих рассчитывается по каждой функции методом прямого нормирования или методом корреляционной зависимости. Руководители предприятий при установлении численности управленческого персонала могут руководствоваться типовыми штатными расписаниями, разработанными НИИ.

Численность непромышленного персонала не зависит от численности промышленно-производственного персонала и определяется раздельно по каждому виду деятельности с учетом особенностей (детские учреждения, жилищно-коммунальное хозяйство, подсобное сельское хозяйство и т.п.).

На АТП: 26. Приведите основные понятия про электролиз металлов

Электро́лиз — физико-химическое явление, состоящее в выделении на электродах составных частей растворённых веществ или других веществ, являющихся результатом вторичных реакций на электродах, которое возникает при прохождении электрического тока через раствор либо расплав электролита.

Упорядоченное движение ионов в проводящих жидкостях происходит в электрическом поле, которое создается электродами — проводниками, соединёнными с полюсами источника электрической энергии. Анодом называется положительный электрод, катодом — отрицательный. Положительные ионы — катионы — (ионы металлов, водородные ионы, ионы аммония и др.) — движутся к катоду, отрицательные ионы — анионы — ионы кислотных остатков и гидроксильной группы — движутся к аноду.

Большое количество металлов извлекаются из руд и подвергаются переработке с помощью электролиза (электроэкстракция – этот процесс состоит в катодном выделении металла после того, как он переведен из руды в раствор, а раствор подвергнут очистке; электрорафинирование - этот процесс состоит в анодном растворении загрязненного металла и в последующем его катодном осаждении).

Рафинирование и электроэкстракцию проводят с жидкими электродами из ртути и амальгам (амальгамная металлургия) и с электродами из твердых металлов.

К электролитическим способам получения металлов относят также восстановление ионов металла другим, более электроотрицательным металлом. Выделение металлов восстановлением их водородом также часто включает стадии электролиза- электрохимическую ионизацию водорода и осаждение ионов металла за счет освобождающихся при этом электронов. Важную роль играют процессы совместного выделения или растворения нескольких металлов, совместного выделения металлов и молекулярного водорода на катоде и адсорбции компонентов раствора на электродах. Электролиз используют для приготовления металлических порошков с заданными свойствами.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.