Визначить особливості пайки при відновленні деталей машин.

 

Пайкой называется соединение двух металлических поверхностей, находящихся в твердом состоянии, с помощью припоя (расплавленного промежуточного металла или сплава), температура плавления которого меньше, чем у основного металла.

В отличие от сварки соединение деталей пайкой происходит не за счет их расплавления, а за счет взаимного проникновения (диффузии) основного металла и припоя, причем прочность соединения зависит от температуры подогрева и чистоты поверхностей соединяемых деталей.

Пайку в ремонтном производстве применяют при восстановлении водяных и масляных радиаторов, топливных и масляных баков, топливопроводов, деталей электрооборудования.

Качество, прочность и эксплуатационная надежность паяного соединения зависят от выбора припоя. Припои с верхней температурной границей плавления до 500 °С относятся к мягкоплавким, а выше 500 °С — к тугоплавким.

Пайку мягкоплавким и припоями применяют в тех случаях, когда соединение не требует особой прочности, а используется с целью обеспечения герметичности различных сосудов и емкостей, не работающих в условиях высоких температур и давлений.

Мягкоплавкие припои представляют собой сплавы олова и свинца в различных пропорциях, их изготовляют в виде прутков, проволоки и трубок, заполненных флюсом. Большую механическую прочность обеспечивают припои с большим содержанием олова, а наилучшие пластические свойства — у припоя с максимальным содержанием свинца.

При пайке на соединяемых поверхностях могут образовываться тугоплавкие оксиды. Чтобы воспрепятствовать этому, применяют флюсы. Для пайки мягкоплавкими припоями применяют хлористый цинк (травленая соляная кислота), нашатырь, канифоль и паяльную пасту, причем хлористый цинк лучше применять при пайке сталей и бронзы, канифоль и нашатырь — при пайке меди и латуни, соляную кислоту — при пайке чугуна.

Подготовка поверхности к пайке заключается в их подгонке друг к другу, очистке мест спайки от оксидов и загрязнений напильником или наждачной бумагой, нанесении флюса. Пайку производят паяльником, нагреваемым паяльной лампой, или погружая, детали в расплавленный припой. При пайке паяльником его нагретый наконечник погружают в нашатырь, затем вдавливают в припой, вместе с ним переносят на подготовленные поверхности соединяемых деталей, равномерно распределяя по шву. По окончании пайки шов зачищают от наплывов припоя и промывают водой для удаления остатков флюса.

Пайку тугоплавкими припоями производят в тех случаях, когда соединение должно хорошо сопротивляться ударным и знакопеременным нагрузкам и действию высоких температур. При такой пайке применяют медноцинковые и серебряные припои с температурой плавления выше 500 °С. Последние используются в ремонтной практике редко из-за их высокой стоимости.

Поверхности, соединяемые пайкой, подгоняют друг к другу, зачищают от загрязнений и оксидов, а кромки разделывают так же, как под сварку. На эти кромки наносится флюс и укладывается припой (в виде проволоки, пластинки). Для медноцинковых припоев в качестве флюса применяют прокаленную буру или смешанные в равных долях буру и борную кислоту.

Детали, подготовленные к пайке, нагревают пламенем газовой горелки или в печах до расплавления припоя, а затем медленно охлаждают и очищают от флюса и наплывов припоя.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.