Вес агрегатов, основных узлов и деталей тепловоза в кг.

 

Дизель 1Д12
Крышка головки блока
Головка блока
Рубашка цилиндров с гильзами
Блок цилиндров
Нижняя часть картера
Верхняя часть картера
Коленчатый вал
Топливный насос в сборе
Коллектор выпускной
Глушитель
Генератор МПТ49/25-3
Якорь генератора
Тяговый электродвигатель ДК-806 А
Якорь тягового электродвигателя
Вес остова тягового электродвигателя без катушек и полюсов
Возбудитель ПН 28-5
Вспомогательный генератор ПН 28-5
Аккумулятор (один ящик)
Компрессор Э-400
Распределительный редуктор
Конический редуктор привода вентиляторного колеса
Вентиляторное колесо
Рама тележки
Колёсная пара с шестерней без букс
Тележка в сборе с колёсными парами и электродвигателями
Рама тепловоза
Шестерня большая
Букса в собранном виде
Рессора листовая
Радиатор водяной
Радиатор масляный

Рама и кузов тепловоза.

Рама тепловоза сварной конструкции состоит из двух хребтовых балок, скрепленных между собой промежуточными креплениями и шкворневыми балками. Для установки дизеля, главного генератора и распределительного редуктора на верхних поясах хребтовых балок предусмотрены накладки, опорные поверхности которых, расположены в одной плоскости. Рама опирается на каждую тележку тремя опорами - центральной шаровой пятой и двумя боковыми скользунами. Центральные пяты служат для передачи тягового усилия при движении тепловоза. Сферическая форма пяты обеспечивает подвижность тележки. Боковые опоры (скользуны) служат для придания кузову поперечной устойчивости. Кузов тепловоза состоит из каркаса, наружной и внутренней обшивок с промежуточным слоем теплоизоляции. Каркас кузова сварной. Боковые стены имеют проемы для дверей и окон, а так же проемы для установки радиаторов холодильника. В крыше над машинным отделением предусмотрен люк для установки дизеля и генератора внутрь кузова. Люк закрывается съемной частью крыши, в которой находятся заборные отверстия для всасывающих коллекторов дизеля, вентиляции главного генератора, а так же люки вентиляции машинного помещения.

Тележка тепловоза.

Тележка тепловоза состоит из сварной рамы 6 (Рис. 4), рессорного подвешивания 5, двух колесных пар 7 с роликовыми буксами 8 и ударно-тягового прибора 2. Каждая колесная пара тележки имеет привод от тягового электродвигателя 15

Тележки оборудованы односторонним колодочным тормозом 11 на обе колесные пары, пневматическими песочницами 4 под все колесные пары, путеочистителем 1, и двумя предохранительными цепями 3 для ограничения поворота тележки при сходе с рельсов. Букса 8 (челюстного типа) предназначена для передачи подрессоренного веса на оси колёсных пар, а так же для передачи тяговых или тормозных усилий. На тепловозе установлены буксы с двумя роликовыми подшипниками.

Рессорное подвешивание (Рис. 5) предназначено для передачи веса тепловоза на колесные пары и смягчения ударов, испытываемых экипажной частью тепловоза при движении по неровностям пути.

Колесная пара (Рис. 6) состоит из двух цельнокатаных колёс 2, имеющих диаметр 900 мм, зубчатого колеса, состоящего из центра 3 и венца 4. Зубчатое колесо колёсной пары и зубчатое колесо тягового электродвигателя соединенные вместе, называют редуктором, который закрывается кожухом.

Подвеска тяговых электродвигателей на тепловозе ТУ2 опорно-осевая. Это значит, что с одной стороны ТЭД через моторно-осевой подшипник опирается на ось колёсной пары 12, а с другой стороны через приливы на остове и пакет пружин 18 на раму тележки 6.

Ударно-тяговый прибор(Рис.7) предназначен для передачи тяговых и тормозных усилий от локомотива к составу и обратно, а так же для смягчения ударов при разгоне и торможении.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 4918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.