Агрегатно-узловой метод

Демонтируются только узлы механизмов. Сами механизмы остаются на судовом фундаменте. Ремонт заключается в демонтаже узла, отправке его в обменный фонд или ремонтный участок, получении отремонтированного узла, транспортировке его на судно и монтаже.

Агрегатный метод

Весь механизм демонтируется с судового фундамента, отправляется на специализированные участки ремонта, ремонтируется, транспортируется и вновь монтируется на судне. Применяется при КР механизмов и машин.

Поточный метод

Для него создаются механизированные поточные линии (МПЛ), в состав которых входит уникальное оборудование. МПЛ начинаются с наружной мойки механизма (если это не электрооборудование) или очистки. Далее осуществляется разборка на узлы, мойка или зачистка узлов, разборка на детали, зачистка деталей, дефектация, сборка узлов после комплектации, общая сборка, испытания.

 

Обменные и расходные фонды

Обменный фонд – отдельные механизмы, агрегаты, узлы, детали, предназначенные для заводского планового ремонта судна, и находится он на территории судоремонтного предприятия. Все механизмы фонда называются сменными частями.

Расходный фонд предназначен для ремонта судов во время навигации, и является принадлежностью предприятий по эксплуатации флота. В нем оборудование и детали имеют название запасные части. Некоторое количество этих частей находится на борту судна.

Обменный фонд характеризуется объемом и видом сменно-запасных узлов, деталей и механизмов для ремонта агрегатным и агрегатно-узловым методом.

Обменный фонд создается:

1. На судоремонтных предприятиях для ремонта приписного флота, а также для поставки смежным предприятиям по их заявкам.

2. На специализированных машиностроительных предприятиях, задействованных в системе обращения обменного фонда.

Объем «неснижаемого» запаса оборудования обменного фонда зависит от ряда причин:

1. от уровня надежности техники;

2. от уровня технической эксплуатации;

3. от численности действующих судов;

4. от сложности техники и уровня её унификации.

Создание обменного фонда по номенклатуре и объему должно обосновываться экономически, так как создание обменного фонда замораживает капитал и вводит обезличивание.

 

 

Технология ремонта корпуса

Дефектация судна

Дефектация – это осмотр корпуса, механизмов с проведением необходимых замеров и анализов, в результате которых судну присваивается оценка технического состояния и назначается объем предстоящего ремонта. Для проведения полной дефектации судно необходимо установить на судоподъемные сооружения, по наружной стороне обшивки отметить номера шпангоутов, зачистить участки элементов корпуса в листах замера остаточных толщин. Толщины определяются в контрольных сечениях (рис. 6.1), их должно быть не менее 3-х (для судов с длиной корпуса менее 50 м) и не менее 4-х (для более длинных судов). Контрольные сечения указываются комиссией, состоящей из представителей ремонтного предприятия, судовладельца и Администрации судна. Как правило, контрольные сечения намечаются в наиболее ослабленных частях корпуса. Износы при дефектации усредняются по группам связей палубы, борта, скуловых поясов, днища, второго дна, внутренних бортов, переборок. Износы по группам связей определяются не менее чем в 3-х точках для контрольного сечения групп связей «борт», «переборки», «внутренние борта», для остальных – не менее 5-ти точек.

 

 

Рис. 6.1. Контрольные сечения при дефектации корпуса судна.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.