Дивизиональная организационная структура управления.

Если организации крупные или специализируются на производстве многих, а не одного или нескольких товаров, то им необходимо использовать при построении ОСУ принцип дивизиональной департаментализации. В соответствии с этим принципом в ОСУ происходит деление (разделение) задач управления и формирование департаментов применительно к видам производимых товаров, продуктов или услуг, группам обслуживаемых потребителей или по географическим регионам, на которых работает организация.

Отличительной особенностью дивизиональной ОСУ является специфика разделения ролей дивизиональных департаментов и подразделений центральной штаб-квартиры.

Дивизиональные департаменты включают отделения, которые являются «центрами прибыли». Деятельность дивизиональных подразделений направлена на обеспечение производственной и конкурентной реакцией. Они структурно (иерархически) отделены от подразделений штаб-квартиры, и в этом смысле они являются самодостаточными, в определенной мере обособленными структурными единицами.

Штаб-квартира представляет собой единый центр высшего уровня управления, в которым закрепляются, как правило, функции стратегического управления, формирования финансовой и кадровой политики, а также управления дивизиональными департаментами. Такой подход построения ОСУ позволяет иерархически разделить стратегические задачи и диверсифицированную производственную деятельность.

Дивизиональные отделения создаются по различным признакам: по продукту, по потребителю продукции, по регионам.

 

Дивизиональная продуктовая ОСУ.

Принцип построения такой ОСУ сводится к тому, что выделение отдельных департаментов осуществляется по признаку производимых организацией товаров, продуктов, услуг, составляющих организационные центры стратегического хозяйствования (рис. 14.4).

 

 

Обычно выделение дивизионов (отделений) осуществляется на фиксации родственных товаров в структуре товарного ассортимента, производимого организацией.

Дивизиональные подразделения формируются на основе задач управления производством и сбытом конкретного продукта или определенного товарного ассортимента. Отделения имеют относительную свободу и независимость в своих действиях от штаб-квартиры, позволяющих обеспечить им деятельность в соответствии с происходящими изменениями во внешней среде.

 

Дивизиональная ОСУ, ориентированная на потребителя.

Если организация постоянно отслеживает определенных потребителей, то ей целесообразно использовать ОСУ дивизионального типа, но ориентированной на этих потребителей. В этом случае департаменты выделяются таким образом, чтобы эффективно обеспечивать конкретных постоянных потребителей (рис. 14.5).

Подобное построение ОСУ позволяет в процессе управления учитывать специфи­ческие особенности внешней среды обслуживаемого потребителя, а следовательно, более точно определять маркетинговую и производственную стратегии и оперативно реагировать на изменения запросов потребителей.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.