Афоризмы и истории. & «Науку часто смешивают со знанием

& «Науку часто смешивают со знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, т.е. умение пользоваться знанием» (историк В. О. Ключевский, 1841-1911).

J Друзья и почитатели Лейбница решили торжественно отметить день его рождения и поднесли ему его бюст, выполненный извест­ным скульптором. Лейбниц долго разглядывал бюст и наконец произнес: «Так вот, значит, то лицо, которое я ежедневно брею».

& «Ученые не любят, не чувствуют и не верят, они только знают» (С. Кьеркегор).

J Своего младшего брата Людвиг Бетховен не жаловал, ибо тот кичился нажитым богатством. Однажды, придя на один прием, тот оставил в книге записи гостей такую надпись: «Иоганн ван Бетховен – землевладелец». Ниже ее возникла другая: «Людвиг ван Бетховен – мозговладелец».

& Ученый не столько читает книгу природы, сколько её пишет.

J Датский писатель-сказочник Ханс Кристиан Андерсен, по свиде­тельству современников, не обращал внимания на свой внешний вид и одевался довольно небрежно. Его старый поношенный плащ и помятую шляпу знал весь Копенгаген. Однажды, когда писатель гулял по улицам аккуратного и чо­порного Копенгагена, какой-то прохожий бесцеремонно спросил его: - Скажите, этот жалкий предмет на вашей голове вы называ­ете шляпой? Андерсен не растерялся, посмотрел на задавшего вопрос и спо­койно поинтересовался: - А этот жалкий предмет под вашей модной шляпой вы называете головой?

& То, что делают ученые, не есть то, что они думают, что они делают.

J Один милиционер беседует с приятелем: «На службу надо ходить с собакой». Зачем? Начальник сказал: «Один ум хорошо, а два лучше».

& То, что кажется странным, редко остается необъясненным (немецкий ученый и писатель Лихтенберг (1742-1799).

J Летела ворона, ударилась о дерево и какое-то время пролежала без движения. Затем она очнулась и прокомментировала ситуацию: «Эх, хорошо, что мозгов у меня нет, а то, было бы сотрясение».

& «Нужно сковывать себя ограничениями, тогда можно свободно выдумывать» (современный итальянский ученый и писатель Умберто Эко).

J В антропологическом музее идет экскурсия. Молодой экскурсовод: «Перед вами череп Петра I в 15 лет, вот череп в 30 лет, третий череп – после смерти». Один посетитель: «Как это может быть три черепа у одного человека?» Экскурсовод: «Вы кто?» Я – студент I курса. Если вы студент, то не мешайте. Это экскурсия для жителей села.

& «Процесс научного исследования глубоко интимен: иногда мы сами не знаем, что мы делаем» (английский генетик Фр. Крик).

J Новый русский заболел. Врач осмотрел его: диагноз – нужна пересадка головного мозга. У нас три мозга: мозг профессора – 1 млн. руб, академика – 2 млн, крупного правительственного чиновника – 10 млн. Новый русский – для меня деньги не проблема. Но почему мозг какого-то бюрократа дороже всех? Да потому, что он не был в употреблении.

& Разум подобен лампе, чем ярче свет, тем гуще тень сомнений (индийский писатель Р. Тагор, ХХ в).

Литература.

1. Анохин, К. В. Игры разума // В мире науки, 2006, № 6.

2. Анантасвили, А. Говорящая обезьяна // Ломоносов, 2003, № 3.

3. Иваницкий, А. М. Физиология мозга о механизмах построения субъективного образа // Эпистемология & философия науки, 2006, т. VII, № 1.

4. Ллойд, С., Энджин, Дж. Сингулярный компьютер // В мире науки, 2005, № 2.

5. Тьюринг, А. М. Вычислителные машины и разум // Д. Хофштадтер, Д. Денет. Глаз разума. Самара – М., 2003.

6. Вонг, К. На заре современного разума // В мире науки, 2005, № 9.

7. Дэвис, Д. Загадочные иммунные синапсы // В мире науки 2006, № 5.

8. Пенроуз, Р. Тени разума: в поисках науки о сознании. Часть 1.: Понимание разума и новая физика. М. – Ижевск, 2003.

9. Хакен, Г., Хакен-Крелль, М. Тайны восприятия. Синергетика как ключ к мозгу. М., 2002.

10. Сирл, Дж. Р. Разум, мозг и программы // Д. Хофштадтер, Д. Денет. Глаз разума. Самара – М., 2003.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.