Афоризмы и истории. & Дверь в неведомое открывается со стороны известного.

& Дверь в неведомое открывается со стороны известного.

J Профессор Чикагского университета Р. Гейл пришел с одним студентом проводить эксперимент. Лаборатория была новая и было непонятно, какое напряжение в электрической сети: 110 в. или 220 в. Студент решил принести вольтметр, но профессор, чтобы не терять время, предложил измерить напряжение словами. Профессор студенту: «Ты сунешь пальцы в розетку». Студент: «Так ведь меня ударит током!». Профессор: «Конечно ударит. Если ты скажешь: О, черт! – значит, здесь 110 В., если же выражение будет покрепче, значит- 220».

& Нередко уравнения бывают умнее своих создателей (немецкий физик Г. Герц, 1857 - 1894).

J Английский писатель Г. Уэллс считался знатоком технических изобретений. И однажды на встрече с читателями его попросили рассказать о новинке – телеграфе. Уэллс: «Представьте гигантскую кошку, ее хвост в Ливерпуле, а голова в Лондоне. Когда кошке наступают на хвост, раздается мяуканье. Точно так же работает телеграф». Читатели: «А что такое беспроволочный телеграф?». Уэллс: «то же самое, только без кошки».

& Первое открытие всегда заключается в том, что есть вещи, которые стоит открывать (английский физик Дж. Томсон, 1892 - 1963).

J Как-то вечером английский физик Э. Резерфорд (1871-1937) заглянул в лабораторию и увидел одного из своих учеников. На вопрос о том, что он делает так поздно, тот ответил, что работает. Резерфорд спросил, что тот делает днем в лаборатории и получил ответ: «Работаю». «А как насчет утра?». Ответ тот же: «Работаю». Тогда Резерфорд выразил недоумение: «А когда же Вы думаете?».

& Искать истину благороднее, чем просто обладать ею (немецкий писатель Г.Э.Лессинг, 1729 - 1781).

J Один из гостей знаменитого датского физика Н. Бора обратил внимание на то, что к дверям его загородного дома прибита подкова. Он спросил хозяина: «Неужели, Вы – великий ученый, верите в то, что подкова приносит счастье?». Бор ответил: «Конечно, я не верю. Но подкова приносит счастье даже тем, кто в нее не верит!».

& Ученый должен идти узкой тропой между западней переупрощения и болотом переусложнения (Р. Белнап).

J Известный физик П. Эренфест обучил своего цейлонского попугая произносить фразу: «Aber, meine Herren, das ist keine Physik» [«Но, господа, ведь это не физика» (нем.)]. Этого попугая он предлагал в качестве председателя в дискуссиях о новой квантовой механике в Геттингене.

& В начале ХХ в. разгорелся спор микробиолога Коха и иммунолога Петтенкофера. Кох: «Холера вызывается холерными эмбрионами». Петтенкхофер: «Холера вызывается нарушением иммунитета». Тогда для доказательства иммунолог выпил колбу с опасным раствором и … не заболел. «Мораль»: на некоторых ученых не действует даже отрава, поэтому проверка фактами не всегда показательна.

J Гансу Ландольту принадлежит шутливая сентенция: «Физики работают хорошими методами с плохими веществами, химики – плохими методами с хорошими веществами, а физхимики – плохими методами и с плохими веществами».

& Тот, кто ничего не знает, ни в чем и не сомневается (английский филолог Р. Котгрейв, XVII в.).

J Однажды физику Ландау дали одну кандидатскую диссертацию на отзыв. Он прочитал ее и заявил, что она не более, чем дипломная работа. Его стали уговаривать дать положительный отзыв. Он написал: «Эта кандидатская диссертация ничуть не хуже докторских диссертаций Иванова, Сидорова и др.»

J Американский физик Роберт Милликен (1868-1953) был известен своей словоохотливостью. Подшучивая над ним, его сотрудники предложили ввести новую единицу – «кен» для измерения разговорчивости. Её тысячная часть, то есть милликен, должна была превышать разговорчивость среднего человека.

Литература.

1. Бор, Н. Атомная физика и человеческое познание. М. , 1963.

2. Гейзенберг, В. Физика и философия. Часть и целое. М., 1989.

3. Грин, Б. Элегантная вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории. М. , 2004.

4. Малдасена, Х. Иллюзия гравитации // В мире науки, 2006, № 2.

5. Планк, М. Единство классической картины мира. М. , 1968.

6. Поппер, К. Квантовая теория и раскол в физике. М., 1998.

7. Эйнштейн, А., Инфельд, Л. Эволюция физики. Развитие идеи от первоначальных понятий до теории относительности и квантов. М., 1966.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.