Афоризмы и истории. & Два рыцаря заспорили о цвете одного щита: один говорил, что белый, другой – что он черный

& Два рыцаря заспорили о цвете одного щита: один говорил, что белый, другой – что он черный. После горячей перебранки дело зашло до кровавой схватки. Третий рыцарь, проходивший мимо, узнав, в чем дело, заметил: неужели вы не видите, что он с одной стороны белый, а с другой – черный. Оба первых рыцаря заспорили, что он пытается уйти от решения и, напав на него, отделались от непрошенного посредника. «Мораль»: даже в науке есть такие альтернативы, примирять которые опасно.

J Один богатый купец заявил Ибн Сине о том, что ему в рот залетела муха и до сих пор живет в желудке. И это его чрезвычайно беспокоит. Ибн Сина приложил руку к животу и сказал: «Да, муха там, но я Вас вылечу». Он предложил купцу закрыть глаза и читать молитву. Ибн Сина вышел в соседнюю комнату, поймал муху в сосуд. Когда муха в таком виде была представлена купцу, тот сразу «выздоровел». Можно ли признать, что Ибн Сина владел приемами психотерапии?

& Тот, кто в споре ссылается на авторитет, использует свою память, но не свой разум (Л. да Винчи).

J Миссионер в пустыне встретился со львом и взмолился: «О, Боже, внуши этому хищнику христианские чувства!!!» Вдруг лев сел на задние лапки и заговорил: «Благослови, Господи, пищу, которую я сейчас съем».

& Мимо одной стройки проходил путник. Он спросил одного работника, катящего тачку с камнями, что он делает. Тот ответил: «Зарабатываю на жизнь семье». Другой спрошенный заявил, что занят тяжелой и проклятой работой. Третий – «Я строю прекрасный собор». «Мораль»: одно и то же явление может оцениваться с разных позиций, что характерно и для науки.

J Король Англии Генрих VII спросил своего астролога, где он (король) проведёт рождественские праздники. Астролог ответил, что он этого не знает. Король ему сказал: «Я искуснее тебя и знаю, что ты проведёшь праздники в Лондонской башне-тюрьме». Так и случилось.

& Дар воображения является одновременно рулем и уздой для чувств (Л. да Винчи).

J Монахини одного монастыря стали настойчиво просить папу Иоанна XXII о том, чтобы он разрешил исповедоваться им не мужчинам-священникам, а женщинам-монахиням. Папа сомневался, ибо исповедь требует полной тайны, и придумал испытание. В ящике он запер птичку и передал его на сохранение монахиням со строгим приказом: не открывать ящик. Но женское любопытство победило, ящик был открыт, и птичка улетела. Когда папа узнал об этом, монахиням в прошении он отказал.

& Если с вами все соглашаются, значит, вы ошибаетесь (О.Уйальд).

J Однажды один из любимых генералов короля Франции Генриха IV написал ему письмо, образцовое по краткости: «Государь, три слова: денег либо отпуск». Генрих ответил: «Генерал, четыре слова: ни того, ни другого».

& Природа – есть аптека, где Бог – главный провизор (Парацельс).

J Один знаменитый врач обратился из гугенотов в католики. Тогда Генрих IV сказал своему любимому министру Сюлли, остававшемуся гугенотом: «Ну, друг мой, твоя религия плоха здоровьем, от нее уже доктора отступились».

 

Литература.

1. Кузанский, Н. Об ученом незнании. Книги простеца // Н. Кузанский. Соч. в 2-х т. Т.1. М., 1979.

2. Винчи, Л. Научная проза // Леонардо да Винчи. Избранное. М., 1952.

3. Коперник. О вращениях небесных сфер // Жизнь науки. Антология вступлений к классике естествознания / сост. С. П. Капица. М., 1973.

4. Оккам, У. Избранные диспуты // Антология средневековой мысли (Теология и философия европейского средневековья): В 2 т., т. 2. СПб. , 2002.

5. Гайденко, В. П., Смирнов, Г. А. Западно-европейская наука в средние века: Общие принципы и учение о движении. М., 1989.

6. Гайденко, П. П. Научная рациональность и философский разум. М., 2003.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.