Афоризмы и истории.

& Гораздо легче найти ошибку, чем истину (И. В. Гёте).

J Первый изобретенный Галилеем термометр представлял собой тонкую стеклянную трубку с делениями, которая внизу имела вид расширенной колбы. В нее заливалось крепкое виноградное вино, служившее «рабочей» жидкостью. Один из таких термометров ученый послал своему другу – ученому в Лондон для ознакомления и оценки. Получив изделие, англичанин не нашел сопроводительного письма и стал гадать о его назначении. Понюхав жидкость, он узнал в ней вино и решил, что Галилей угощает его итальянским напитком. Все было выпито и направлено письмо с недоумением по поводу малого объема «подарка». Ответ Галилея потряс англичанина, оказывается он испортил новый научный прибор. Утешением стали другой термометр и несколько бутылок итальянского вина.

& Исследовать, значит, идти след в след не за первыми, а за реальностью.

J Из английской истории сохранился рассказ. Однажды король Карл II Стюарт (1660-1685) спросил членов Лондонского королевского общества естествоиспытателей о том, как это происходит, что, когда в наполненную до краев чашу опускают живую рыбу, вода не расплескивается, тогда как если рыба мертва, вода перельется немедленно. Ученые удалились, обсудили вопрос, выразили свое недовольство тем, что они вынуждены заниматься вопросом, выходящим за рамки чистотой науки, и вернулись с дюжиной «теоретических» объяснений. Конечно, эта история скорее своего является легендой, ибо не характерна для данной академии, в уставе которой был записан пункт об обязательной опытной проверке любой теоретической догадки.

& Гипотеза напоминает рассказ о том, «как если бы».

J Ньютон очень не любил отвлекаться от своих занятий, особенно по бытовым мелочам. Чтобы выпускать и впускать свою кошку, не подходя к двери, он прорезал в ней специальную дыру. Когда у кошки появились котята, то он проделал в двери для каждого котенка по дополнительному меньшему отверстию.

& Жизнь новой идеи имеет три стадии: 1) высмеивание; 2) сильное противодействие; 3) принятие как должного (А. Шопенгауэр).

J Все основные открытия Ньютона (а их немало) были сделаны в течение 18 месяцев, во время вынужденных «чумных каникул», когда университет, где учился молодой Ньютон, был закрыт из-за эпидемии, а сам он переехал на время в деревню. Однако публикация этих работ до их окончательной проверки и уточнения задержалась на 20-40 лет.

& Современные ученые – это карлики на плечах гигантов, и потому они видят больше и дальше, чем предшественники (И. Ньютон).

J У Ньютона была высокая рассеянность. Однажды его посетил друг, и не застав хозяина дома, съел приготовленный обед и ушел. Вернувшись домой, Ньютон увидел пустую посуду и удивился: «Однако, как же философы рассеяны. – Оказывается я уже пообедал».

J На лекции датского астронома О. Ремера (1644-1710) один слушатель спросил: «Профессор, куда я попаду, если из этого зала просверлю дыру через весь диаметр нашей планеты?». Ремер: «Вы, молодой человек, в этом случае непременно попадете в психиатрическую больницу».

& Оптимален диалог трезвой эмпирии и смелой спекулятивной мысли.

J Английский посланник подарил Екатерине II огромный телескоп, которым она очень восхищалась. Придворные, желая угодить государыне, спешили наводить прибор на небо и уверяли, что довольно ясно различают горы на луне. «Я не только вижу горы, но даже лес», – сказал Львов. «Вы возбуждаете во мне любопытство», – произнесла Екатерина, поднимаясь с кресла. «Торопитесь, государыня, – продолжал Львов, – лес уже начали рубить, Вы не успеете подойти, а его и не станет».

& У М. В. Ломоносова в работах встречалось выражение «распущенный подонок». В то время это означало «растворенный осадок».

J Будучи уже известным ученым, М. В. Ломоносов очень часто испытывал денежные затруднения. Однажды придворный вельможа, заметив у Ломоносова дыру в кафтане, ехидно заметил: «Сударь! Это ученость выглядывает оттуда?». Ученый на это отпарировал: «Нисколько! Это глупость заглядывает туда!».

J Приступая к опытам с хлором, шведский химик К. Шееле (1742-1786) обратился к студентам: «Хлор – ядовитый газ. Как только я потеряю сознание, прошу вынести меня на свежий воздух. После этого вы расходитесь. Следующее занятие в четверг».

& В признании научной истины есть 3 стадии: 1) «это абсурд»; 2) «в этом что-то есть»; 3) «это общеизвестно» (Э. Резерфорд).

J Немецкого писателя Георга Лихтенберга (XVIII в.) попросили дать отзыв об одном произведении. Он написал рецензию из двух строк: «Я испытал огромную радость, закрыв книгу. Такого удовольствия во время чтения я не испытывал».

Литература.

1. Галилей, Г. Диалог о двух системах мира – Птолемеевой и Коперниковой //Мир физики. Книга 1 Механика / Хрестоматия. М., 1992.

2. Ньютон, И. Математические начала натуральной философии // Мир физики. Книга 1. Механика / Хрестоматия. М., 1992

3. Долгих, А. Ю. Научная революция XVI-XVII веков. Киров, 2006.

4. Койре, А. От замкнутого мира к бесконечной вселенной М., 2001.

5. Кирсанов, В. С. Научная революция XVII века. М., 1987.

6. Реале, Дж. и Антисери, Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 3. Новое время. Спб., 1996.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.