Науки о жизни и их место в естествознании.

Кроме физико-математических дисциплин естествознание Но­вого времени было представлено и другими науками. Безусловное оживление наблюдалось среди химии и биологических дисциплин.

Успехи медицины, анатомии и физиологии.В XVI в. бурный расцвет переживали анатомические исследо­вания. Большая группа ученых пересматривала старую картину. Если древнеримский медик Гален (129-200) утверждал, что кровь протекает из правого желудочка сердца в левый через мембрану, то это традиционное мнение оспорил профессор Падуанского уни­верситета А. Везалий (1514-1564). Профессор анатомии А. Чезальпино доказал, что вопреки доктрине Галена кровеносные сосуды берут свое начало не от печени, а от сердца. 3. Коломбо выдвинул гипотезу, что дыхание, скорее – процесс очищения крови, а не процесс охлаждения. Поставил точку в пересмотре галеновой традиции английский ученый У. Гарвей. Его теория кровообращения содер­жала механистическую модель: сердце – насос, вены и артерии – трубы, кровь – жидкость, движущаяся под давлением. Вот почему Гарвей не согласился с предположением французского врача Ж.Фернеля. Анатомируя трупы, последний увидел, что артерии и левый желудочек сердца пусты и в своей книге заявил, что эти про­странства заполнял «жизненный дух», исчезнувший со смертью человека. Критикуя этот домысел, Гарвей обратился не только к эмпирическому опыту, но и использовал материалистические доводы. Все это существенно повлияло на мировоззре­ние Декарта и через него определило механицистскую программу в биологии. Теория кровообращения получила дальнейшее развитие благо­даря микроскопу. Модель Гарвея предсказала существование ка­пиллярных сосудов между артериями и венами. В 1661 г. с помощью микроскопа М. Мальпиги обнаружил кровь в капиллярах легких лягушки. Вливая подкрашенные жидкости в жидкий воск, Р. Бойль установил направление капилляров.

Опровержение идеи самозарождения.XVII в. нанес серьезный удар еще одной древней идее. Речь идет о концепции самозарождения, согласно которой, если из продук­тов гниения и разложения возникают черви, стало быть, неживое вещество способно порождать жизнь. Итальянский ученый Ф. Реди (1626-1698) выступил с критикой такой теории. Проведя простые опыты (рыба и мясо в двух сосудах; один — открыт, другой — за­крыт), он установил, что мухи переносят личинки, из которых ро­ждаются черви. Глобальный вывод о том, что живое возникает из живого, сделали биологи XIX в.

Живое отличается от неживого.Ученые XVIII в. исходили из противопоставления живой (орга­нической) природы мертвой (неорганической). Такое подразделе­ние впервые четко сформулировал в 1778 г. французский натура­лист Ж. Бюффон и оно стало традиционным. По мнению другого французского исследователя Ж.Б. Ламарка, «между телами неор­ганическими и живыми существует глубокий разрыв, который не позволяет их поместить в единый ряд и свидетельствует о том, что по своему происхождению эти тела резко отличаются друг от дру­га». Типичное объяснение давал креационизм: сотворив весь тварный мир, Бог наделил живое особой жизненной силой. Другим вариантом религиозной концепции была теология. Здесь подчеркивается целесообразность жизни как реа­лизация божественного замысла и проявление сверхъестествен­ного целевого плана. Такими были взгляды английского естествоиспытателя Ч. Ляйеля (ХIХ в.).








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.