Афоризмы и истории. & Мировоззрение исследователя всегда будет определять направление его работы (М

& Мировоззрение исследователя всегда будет определять направление его работы (М. Планк).

J Один из основоположников квантовой теории Макс Планк в молодости пришел к 70-летнему профессору Филиппу Жолли и сказал, что решил заниматься теоретической физикой. - Молодой человек, – ответил мастистый ученый, – зачем вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена. Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?!

& Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства (советский физик Л. А. Арцимович, 1909 - 1973).

J Дирак любил выражаться точно и требовал точности от других. Однажды на семинаре в конце длинного вывода докладчик обнаружил, что знак в окончательном выражении у него не тот. «Я в каком-то месте перепутал знак», – сказал он, всматриваясь в написанное. «Вы хотите сказать – в нечетном числе мест», – поправил с места Дирак.

& Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии (А. С. Пушкин).

& «Ученые не любят, не чувствуют и не верят, они только знают» (С. Кьеркегор, 1813-1855).

J Известный физик Лео Сциллард читал свой первый доклад на английском языке. После доклада к нему подошел физик Джексон и спросил:

– Послушайте, Сциллард, на каком, собственно, языке вы делали доклад?

Сциллард смутился, но тут же нашелся и ответил:

– Разумеется, на венгерском, разве вы этого не поняли?

– Конечно, понял. Но зачем же вы натолкали в него столько английских слов? – отпарировал Джексон.

& «Творчество есть создание того, чего в природе нет, но против чего она в принципе не возражает» (М. Монтень, 1533-1592).

J Американский физик немецкого происхождения Джемс Франк (родился в 1882 г., лауреат Нобелевской премии 1925 г.) рассказал однажды:

– Приснился мне на днях покойный Карл Рунге, я его и спрашиваю: «Как у вас на том свете? Наверное, все физические законы известны?» – А он говорит: «Здесь дают право выбора, можешь знать либо все, либо то же, что и на Земле. Я выбрал второе, а то уже очень скучно было бы».

J Макс Борн в свое время выбрал астрономию в качестве устного экзамена на докторскую степень. Когда он пришел на экзамен к известному астроному-физику Шварцшильду, тот его спросил:

– Что вы делаете, когда видите падающую звезду? Борн, понимавший, что на это надо отвечать так: «Я бы посмотрел на часы, заметил время, определил созвездие, из которого она появилась, направление движения, длину светящейся траектории и затем вычислил бы приблизительную траекторию», не удержался и ответил: – Загадываю желание.

J Бор никогда не критиковал резко докладчиков, вежливость его формулировок была всем известна. Один из физиков после выступления на семинаре был ужасно расстроен. Приятель спросил его о причине. «Беда, – ответил тот, – профессор Бор сказал, что «это очень интересно»». Любимым предисловием Бора ко всякому замечанию было «I don’t mean to critisize», т. е. «я не собираюсь критиковать…». Даже прочтя никуда не годную работу, он восклицал: «Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху!».

J Однажды во время обучения в Геттингене Нильс Бор плохо подготовился к коллоквиуму, и его выступление оказалось слабым. Бор, однако, не пал духом и в заключение с улыбкой сказал:

– Я выслушал здесь столько плохих выступлений, что прошу рассматривать мое нынешнее как месть.

J Эйнштейн был в гостях у своих знакомых. Начался дождь. Когда Эйнштейн собрался уходить, ему предложили взять шляпу.

– Зачем? – сказал Эйнштейн.– Я знал, что будет дождь, и именно поэтому не надел шляпу. Ведь она сохнет дольше, чем мои волосы. Это же очевидно.

& Ученому чаще всего приходится искать новое в старом (советский физик Я. И. Френель, 1894-1952).

J Бор с женой и молодым голландским физиком Казимиром возвращались поздним вечером из гостей. Казимир был завзятым альпинистом и с увлечением рассказывал о скалолазании, а затем предложил продемонстрировать свое мастерство, избрав для этого стену дома, мимо которого вся компания в тот момент проходила. Когда он, цепляясь за выступы стены, поднялся уже выше второго этажа, за ним, раззадорившись, двинулся Бор. Маргарита Бор с тревогой наблюдала за ними снизу. В это время послышались свистки и к дому подбежало несколько полицейских. Здание оказалось отделением банка.

J Посетив Геттинген, Бор пригласил двадцатипятилетнего Гейзенберга на работу в Копенгаген. На следующий день во время обеда в честь Бора к нему подошли два полицейских и, предъявив обвинение «в похищении несовершеннолетних», арестовали его. Это были переодетые студенты университета.

& Все умные мысли уже передуманы, проблема, однако в том, что их всегда надо передумывать заново (И. В. Гёте).

J Вольфганг Паули был стопроцентным теоретиком. Его неспособность обращаться с любым экспериментальным оборудованием вошла у друзей в поговорку. Утверждали даже, что ему достаточно просто войти в лабораторию, чтобы в ней что-нибудь сразу же переставало работать. Это мистическое явление окрестили «эффектом Паули» (в отличие от знаменитого «принципа Паули» в квантовой теории). Из документально зарегистрированных проявлений эффекта Паули самым поразительным, несомненно, является следующий. Однажды в лаборатории Джеймса Франка в Геттингене произошел настоящий взрыв, разрушивший дорогую установку. Время этого ЧП было точно зафиксировано. Как потом оказалось, взрыв произошел именно в тот момент, когда поезд, в котором Паули следовал из Цюриха в Копенгаген, становился на 8 минут в Геттингене.

J Одна знакомая просила Альберта Эйнштейна позвонить ей по телефону, но предупредила, что номер очень трудно запомнить: 24361.

– И чего же тут трудного? – удивился Эйнштейн. – Две дюжины и 19 в квадрате.

& Генная инженерия – это второй вызов дьявола Богу после вкушения человеком яблока познания.

J В начале научной карьеры Эйнштейн один журналист спросил госпожу Эйнштейн, что она думает о своем муже.

– Мой муж гений! – сказала госпожа Эйнштейн, – он умеет делать абсолютно все, кроме денег.

& Для одного дня синтеза нужны годы анализа (французский ученый Ф. де Куланж, XIX в.).

Литература.

 

1. Вернадский, В. И. Научная мысль как планетное явление. М., 1991.

2. Гил, А. Альтернативный геном // В мире науки, 2005, № 7.

3. Девис, П. Суперсила. Поиски единой теории природы. М., 1989.

4. Капра, Фр. Паутина жизни. Новое научное понимание живых систем. М., 2002.

5. Рождение Вселенной (по материалам беседы с Андреем Линде) // В мире науки, 2005, № 7.

6. Уормфлэш, Д., Вейсс, Б. Родом из Космоса // В мире науки, 2006 № 2.

7. Шелдрейк, Р. Новая наука о жизни. М., 2005.

8. Шкловский, И. С. Вселенная, жизнь, разум. М., 1973.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.