Афоризмы и истории. & «А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит» (М

& «А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит» (М. В. Ломоносов).

J Немецкий математик П. Дирихле (1805-1859) был крайне неразговорчивым человеком и высоко ценил краткость математических знаков. Когда у его замужней дочери родился третий ребенок, ученый послал своему тестю письмо с одни уравнением: «2 + 1 = 3».

J Английский физик Дирак женился на сестре физика Вигнера. Вскоре к нему в гости заехал знакомый, который ещё ничего не знал о происшедшем событии. В разгар их разговора в комнату вошла молодая женщина, которая называла Дирака по имени, разливала чай и вообще вела себя как хозяйка дома. Через некоторое время Дирак заметил смущение гостя и, хлопнув себя по лбу, воскликнул: «Извини, пожалуйста, я забыл тебя познакомить – это … сестра Вигнера!»

& Всякое доказательство заканчивается точкой.

J Когда Нильс Бор выступал в Физическом институте Академии наук СССР, то на вопрос о том, как удалось ему создать первоклассную школу физиков, он ответил: «По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаваться своим ученикам, что я дурак…». Переводивший речь Нильса Бора Е. М. Лифшиц донес эту фразу до аудитории в таком виде: «По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся заявлять своим ученикам, что они дураки…» Эта фраза вызвала оживление в аудитории, тогда Е. М. Лифшиц, переспросив Бора, поправился и извинился за случайную оговорку. Однако сидевший в зале П. Л. Капица глубокомысленно заметил, что это не случайная оговорка. Она фактически выражает принципиальное различие между школами Бора и Ландау, к которой принадлежит и Е. М. Лифшиц.

& «Математика есть одновременно царица и служанка для остальных наук».

J Ш. Холмс с Ватсоном на воздушном шаре. Их занесло далеко и они потеряли ориентировку. Приземлились и видят путника, спрашивают: «Где мы?» Он: «Вы находитесь на воздушном шаре, который только что коснулся Земли». В этот момент порыв ветра унес шар. Холмс: «Черт побери, этих математиков». Ватсон: «Откуда вам знать, что это был математик?». Холмс: «Только математики могут произносить правильные, но совершенно бесполезные истины».

& Математика – единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос» (А. Эйнштейн).

J Дирак любил потеоретизировать на самые различные темы. Однажды он высказал предположение, что существует оптимальное расстояние, на котором женское лицо выглядит привлекательнее всего; поскольку в двух предельных случаях – на нулевом и бесконечном расстоянии – «привлекательность обращается в нуль» (ничего не видно), то между этими пределами, естественно, должен существовать максимум.

& Человек, для которого то, что дважды два четыре, само собой разумеется, никогда не станет великим математиком» (немецкий драматург Б. Брехт, 1898-1956).

J Прочитав сказку «Алиса в стране чудес», королева Англии Виктория пришла в восторг и приказала купить для неё все сочинения Льюиса Кэррола. Каково же было разочарование королевы, когда оказалось, что это преимущественно труды по высшей математике.

J Известного математика Давида Гильберта (1862-1943) спросили об одном из его бывших учеников. – Ах, этот-то? – вспомнил Гильберт. – Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.

& Математика точна, ибо тоща.

J Однажды у Гильберта был званый вечер. После прихода одного именитого гостя мадам Гильберт отвела мужа в сторону и сказала: «Давид, пойди и смени галстук». Ученый ушел. Прошел час, а его все не было. Встревоженная хозяйка отправилась на поиски и нашла его в спальне, тот крепко спал. Позже он рассказал. Сняв галстук, он автоматически стал раздеваться дальше.

J Один слишком навязчивый аспирант довёл своего руководителя до того, что тот сказал ему: «Идите и работайте над построением правильного многоугольника с 655 537 сторонами». Аспирант удалился, чтобы вернуться через 20 лет с соответствующим построением (хранится в архивах в Геттингене).

J Известный русский математик академик Марков на вопрос, что такое математика, ответил: «Математика – это то, чем занимается Гаусс, Чебышев, Ляпунов, Стеклов и я».

& Ученый все равно что мимоза, когда замечает свою ошибку, и рычащий лев – когда обнаруживает чужую ошибку (А. Эйнштейн).

J Учитель задает классу задачу: «Было 6 баранов, добавилось еще 7 овец. Сколько стало всего? Ответ Гоги: «Отара». Грузинская школа. Учитель математики вызывает Гоги доказать равнобедренность двух треугольников. Гоги выходит и восклицает:«Мамой клянусь, что они равнобедренные!!!»

 

 

Литература.

1. Вечтомов, Е. М. Метафизика математики. Киров, 2006.

2. Глейк, Дж. Хаос: Создание новой науки СПб., 2001.

3. Клайн, М. Математика. Утрата определенности. М., 1984.

4. Капица, С. П. Курдюмов, С. П.,Малинецкий, Г. Г. Синергетика и прогноз будущего. М., 2001.

5. Реньи, А. Трилогия о математике. М., 1980.

6. Пуанкаре, А. О науке. М., 1983.

7. Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 1986.

8. Позер, Х. Математика и Книга Природы. Проблема применимости математики к реальности. // Эпистемология & философия науки. 2004, т. 1, № 1.

9. Чейтин, Гр. Пределы доказуемости. // В мире науки, 2006, № 6.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.