Афоризмы и истории. & Некий крестьянин посеял рис, взошли всходы, но ему они показались малыми и крестьянин решил увеличить их высоту

& Некий крестьянин посеял рис, взошли всходы, но ему они показались малыми и крестьянин решил увеличить их высоту. Каждый побег он вытянул вверх. Когда он пришел на следующее утро, то все всходы обнаружил погибшими. «Мораль»: свои желания надо соизмерять с законами природы.

JНаблюдая за звездами, Фалес свалился в глубокую яму и стал звать на помощь. Пожилая женщина, которая помогла ему выбраться из ямы, выразила свое недоумение: «Если ты, Фалес, не видишь того, что у тебя под ногами, то как надеешься познать то, что скрыто на небесах?». «Мораль»: далеко не все люди понимают суть науки.

Онажды древнегреческий философ Аристипп плыл на корабле и был застигнут бурей. Он очень испугался и кто-то ему сказал: «Мне, простому человеку не страшно, а ты – философ трусишь, как так?». Аристипп ответил: «Мы оба беспокоимся о своих душах, но души у нас неодинаковой ценности».

& Аристотель гуляет с учениками и учит мудрости. Его встречает один богатый афинянин и говорит: «Вот я сейчас позову твоих учеников погулять у меня на пиру и они убегут от тебя ко мне. Аристотель: «Согласен, ибо ты зовешь их вниз, а я веду их вверх».

J Ученый пришел к философу и последний выложил на полу две палочки в форме буквы «Т» и спросил ученого.

– Что ты здесь видишь?

– Букву «Т», – ответил ученый.

– В реальности нет буквы «Т», есть только символы в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки.

& Любое открытие в науке делают, как минимум, четыре исследователя: 1) тот, кто смотрел, но не увидел; 2) тот, кто увидел, но не придал этому значения» 3) тот, кто оценил важность увиденного, но не понял; 4) тот, кто понял, что это такое.

J Однажды один университетский профессор пришел к мудрецу, чтобы обрести просветление. Хозяин пригласил гостя к чаю: Профессор вошел спесиво задрав голову и заявил, что его привело любопытство – может ли он дать ему просветление? Мудрец стал лить чай в чашку профессора и лил так долго, проливая на пол, на циновку. Профессор: «Что ты делаешь? Чайник переполнен, чай туда уже не войдет». Мудрец: Это я тебе показываю твое отражение – ты переполнен сомнениями и предубеждениями, ты как чашка переполнена. Просветление тебе не грозит.

 

Литература

1. Аристотель. Физика. // Аристотель. Соч.: В 4-х т. Т 3. М.,1981

2. Платон. Тимей. // Платон. Соч. в 3-х т.Т 3.Ч 1. М., 1971

3. Ахутин, А.В. История принципов физического эксперимента (от античности до XVII в.). М., 1976.

4. Вернан, Ж.П. Происхождение древнегреческой мысли. М., 1988.

5. Гайденко, П.П. История греческой философии в ее связи с наукой. М., СПб, 2000.

6. Гурштейн, А. А. Зодиак и истоки европейской культуры // Вестник древней истории, 1995, № 1.

7. Рожанский, И.Д. Развитие естествознания в эпоху античности. М., 1979.

8. Клайн, М. Математика. Утрата определенности. М., 1984.

9. Кликс, Ф. Пробуждающееся мышление. У истоков человеческого интеллекта. М., 1983.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.