Уровень рисков по проекту инноваций

Одно из ключевых понятий финансового управления - это определение соотношения «риск / доходность». Поэтому оценка проекта только по критериальным показателям доходности (срок окупаемости, внутренняя норма прибыли, NPV и другие) не может считаться полной. Действительно, если существует неопределенность получения доходов по проекту, то плановая рентабельность определяется как вероятностная величина – вероятность будущего дохода.

Вероятность будущего развития событий или уровень риска может определяться тремя основными видами плановых расчетов: определение математического ожидания, оценка статистического ожидания событий и результатов, и сценарный подход. Расчеты математического ожидания применяются в игровом бизнесе.

Для планирования рисков по проекту на основе статистического ожидания требуется проведение обширных исследований аналогичных событий прошлых периодов времени. Здесь действует закон больших чисел.

Например, на основе статистического анализа за длительный период времени в рассматриваемом геологическом районе получены данные, что из тысячи нефтяных скважин, каждая из которых в среднем потребовала 5 млн.у.е. для бурения, 30% оказались эффективными со средней стоимостью 20 млн.у.е., а 70% - сухими. На основе этих данных можно прогнозировать вероятность будущего дохода при планировании бурения еще 1000 скважин в этом же районе. Без учета различных поправок на временные и стоимостные факторы она будет составлять:

0,3 * ( 20,0 – 5,0 ) – 0,7 * 5,0 = 1,0 млн.у.е. на одну скважину

Т.е. при инвестировании 1000 х 5,0 = 5,0 млрд.у.е. мы можем получить прибыль от продаж 1,0 млрд.у.е. или рентабельность продаж 20%. А если мы планируем инвестировать относительно небольшую сумму, например, 50 млн. в бурение 10 скважин? В этом случае закон больших чисел не действует и все десять скважин могут оказаться сухими. Или наоборот в случае неожиданной удачи мы получим все десять скважин с максимальной стоимостью.

Отсюда следует, что для оригинальных по своему содержанию инновационных проектов статистический подход не приемлем. Здесь используется другая система расчетов, а именно - сценарный подход при вероятностной оценке будущих доходов.

При коммерческой оценке инновационных проектов исследование рисков на основе сценарного подхода производится несколькими методами. Наиболее широко применяемый количественный механизм - это методология анализа чувствительности проекта к изменению внешней и внутренней ситуации. Стадия проведения анализа чувствительности в процессе оценки инвестиционного проекта, как правило, является заключительной. Одним из ее результатов может быть, в частности, определение "узких мест" проекта, что, в свою очередь, может потребовать пересмотра и корректировки исходных данных.

Анализ чувствительности заключается в определении предельных (критических) значений исходных параметров проекта, при которых достигается предельное по фактору безубыточности значение целевого критериального показателя. Например, если предельное (критическое) значение объема реализации, продаваемой по проекту продукции, составляет 80% от базового уровня, то снижение продаж ниже этого критического значения сопряжено с возникновением убытков по рассматриваемому проекту инвестиций.

Анализ чувствительности – обязательный заключительный элемент разработки курсовых проектов и дипломных работ, связанных с коммерческой оценкой инвестиций. При этом не имеет значения: проводятся расчеты с использованием или без использования специальных программных продуктов.

При анализе чувствительности в компьютерной модели V&M "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход" производится сценарное определение реакции целевых критериальных показателей на изменение входных параметров. При этом определяются критические значения следующих исходных параметров инвестиционного проекта:

§ Объем производства и продаж.

§ Цены на продукцию.

§ Постоянные инвестиционные затраты.

§ Переменные производственные затраты.

§ Постоянные производственные затраты.

Сопоставляя текущее значение параметра с критическим его значением, можно оценить "запас прочности" проекта по данному параметру и, таким образом, косвенно определить степень риска инвестиций в данный проект.

Кроме того "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход" позволяет проигрывать стандартные сценарии одновременного взаимоувязанного изменения параметров, например, "рост цен со снижением объема реализации" (для эластичных по цене товаров) или "снижение стоимости покупного оборудования при возрастании эксплуатационных издержек" (при наличии зависимости качества оборудования от цены).

 

 

Как чего делать? Чего нажимать, куда смотреть

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.