АНАЛИЗ ПРОЕКТОВ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ.

Любое предложение по совершенствованию производства или управления требует инвестиций: вложений денежных средств и капитала. Внедряя новые разработки и предложения, занимаясь строительством новых предприятий и переоснащением действующих, фирма инвестирует денежные средства сегодня в надежде вернуть их в полном объеме и получить дополнительные доходы в будущем. Перед инвестором, таким обpазом, возникает задача оценить срок возврата и объем будущих доходов по пpедложенному пpоекту и, либо пpинять его, либо отвеpгнуть.

Для экономической оценки и анализа инвестиционных пpоектов междунаpодная пpактика pекомендует pазличные методы. Использование того или иного из них зависит от многих фактоpов, важнейшими из котоpых являются величина инвестиций (тысячные, миллионные или многомиллиаpдные суммы), возможности получения необходимой для pасчетов инфоpмации, квалификация аналитика, необходимость учета темпов инфляции, фактоpы pиска и т.п. Применение любых расчетных методов экономической оценки проектов, особенно при условиях значительных рисков и неопределенности, позволяет лицам, принимающим решения, лучше понять источники доходов и схемы платежей по разным вариантам вложений, и соответственно получить более обоснованную информацию для выбора эффективных вариантов.

Это обнаружили уже во второй половине Х1Х века инженеры, проектировавшие совершенно новую для того времени технику и технологию: линии электропередач, мосты и железные дороги. Им нужно было оценить окупаемость затрат на дополнительные железнодорожные ветки или дополнительный расход меди на провода с лучшей проводимостью и меньшими тепловыми потерями. Американский инженер А.Веллингтон и английский физик У.Томпсон пошли по пути сравнения ожидаемой экономии от строительства сооружений с первоначальными затратами, рассчитанными с применением сложных процентов.

Созданная ими методология расчета окупаемости затрат стала исходным пунктом развития целой серии экономических и финансовых методов оценки проектов и появления новой научной дисциплины "Инженерная экономика".

В пределах инженерной экономики уже в 20 веке появляются новые направления отбора эффективных проектов инвестиций. Часть этих направлений с большим удельным весом математико-статистических расчетов (исследование операций, оптимизация технических решений в условиях неопределенности) получают значительное развитие в 70 –80 годах ХХ века. Другая часть - более прикладные методы или технико-экономические ( метод приведенных затрат, функционально- стоимостной анализ) также активно развиваются во второй половине ХХ века. Именно на базе этих методов, а также развития теории финансового управления и анализа денежных потоков складывается к середине 70 годов упомянутая выше методология коммерческой оценки проектов, являющаяся в настоящее время наиболее распространенной для анализа и принятия решений по инвестициям в развитие предприятий и нововведения. ("Методика ЮНИДО" – «Manual for the Preparation of Industrial Feasibility Studies» [1] ).

В СССР в конце 20 годов прошлого века в металлургии и энергетике

(Кукель-Краевский ж."Электрические станции" , 1929 г.), других отраслях развивающейся тяжелой промышленности начинает использоваться для формализованной оценки проектов модернизированная методология окупаемости в виде метода приведенных затрат. Однако это не надолго. С середины 30-х годов доля систематизированных оценок падает и почти полностью заменяется интуитивным подходом (волевые решения). Среди систематизированных оценок многочисленных в то время проектов наиболее распространенным становится анализ только себестоимости продукции будущего производства (без учета первоначальных капитальных затрат- инвестиций). Практическое принятие решений по критерию минимума себестоимости становится предпосылкой создания новой методологии функционально-стоимостного анализа( 40 -е годы ).

Падение эффективности реализуемых в стране проектов заставляет в конце 50-х годов вернуться к систематизированному подходу на базе оценки как себестоимости (издержек), так и капиталовложений. Основной критерий этого метода - приведенные затраты в некоторых частных случаях не противоречит современным критериям коммерческой оценки проектов. Эта методология остается ведущей в советской промышленности вплоть до начала 90 годов и перехода к рыночной экономике.

Исследование и развитие методов финансового управления в рыночной экономике, определение и изучение изменений в стоимости капитала в финансовом менеджменте привело к пониманию того, что при анализе инвестиционных проектов важно не только сопоставить доходы и прибыль от инноваций с затратами на реализацию проекта, но и учесть источники финансирования и стоимость используемого для проекта капитала. Это привело к появлению в методологии оценки проектов нового раздела: исследование финансовой состоятельности проекта. Некоторые аналитики при оценке инвестиционных проектов начали разделять между собой экономические и финансовые расчеты.

В середине 70-х годов прошлого века сложилась ситуация, когда многообразие методик, применяемых различными фирмами и государственными органами для оценки эффективности инвестиций, стало затруднять работу инвесторов и кредиторов по принятию решений. Это вызвало необходимость систематизации сложившихся методов, чем и занялась межправительственная организация при ООН. Была создана, уже упомянутая выше, так называемая методика UNIDO (ЮНИДО[1] ),на которой и основываются наиболее широко применяемые в настоящее время во всем мире международные стандарты для оценки инвестиционных проектов и бизнес планирования.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.