Методология оценки проектов, используемая

в компьютерной модели "МАСТЕР ПРОЕКТОВ:

Бюджетный подход"

 

Компьютерная модель "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход" предназначена для проведения всестороннего анализа экономической эффективности мероприятий, связанных с инвестициями в реальные активы, в том числе с инвестициями в развитие инноваций на действующих и новых предприятиях. Методика расчетов, реализованная в модели, в целом соответствует общепринятым в отечественной и мировой практике подходам к оценке коммерческой эффективности проектов, в частности - рекомендациям по оценке эффективности инвестиций ЮНИДО [1].

Модель может быть использована для решения таких задач, как:

¨ Анализ эффективности капитальных вложений.

¨ Оптимизация условий финансирования инвестиционного проекта.

¨ Подготовка финансового раздела бизнес-плана.

¨ Обоснование заявки на предоставление банковского кредита.

¨ Построение комплексного финансового плана развития предприятия.

Компьютерная модель "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход" соответствует завершающей стадии оценки инвестиционного проекта - стадии углубленного анализа. При этом сохраняется преемственность по отношению к стадии предварительной оценки. Функция преемственности выполняется за счет включения в состав компьютерной модели "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход" листа THUMB, который имеет структуру, в целом повторяющую структуру главного листа компьютерной модели "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Предварительная оценка".

В основу методологии коммерческой оценки, используемой в модели "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход" заложены следующие основные положения:

- бюджетный подход к анализу проекта,

- суммарный денежный поток по проекту определяется суммой прибыли и амортизации за весь срок его жизни,

- денежные потоки в расчетах делятся на финансовые и эффективные,

- стоимость капитала выражается процентной ставкой с учетом инфляционной компоненты,

- инвестиционные затраты (стоимость проекта) и источники финансирования нововведений полностью отражаются в балансе активов и пассивов по анализируемому проекту.

Бюджетный подход к анализу проекта

 

В целях моделирования инвестиционный проект рассматривается во временной развертке, причем анализируемый период (горизонт исследования) разбивается на несколько равных промежутков - интервалов планирования.

Интервал планирования выбирается Пользователем по своему усмотрению и должен быть кратным 30 дням (1/12 банковского года). Горизонт исследования (количество таких интервалов) определяется Пользователем и ограничивается только техническими параметрами компьютера.

Для каждого интервала планирования составляются бюджеты - сметы денежных поступлений и платежей, отражающих результаты всех операций, выполнявшихся в этом временном промежутке. Сальдо такого бюджета - разность между поступлениями и платежами - есть денежный поток инвестиционного проекта на данном интервале планирования.

Если все составляющие инвестиционного проекта будут выражены в стоимостной оценке, мы получим ряд значений денежных потоков, описывающих процесс осуществления инвестиционного проекта. В этом заключается суть бюджетного подхода к подготовке исходной информации для инвестиционного анализа.

В укрупненной структуре денежный поток инвестиционного проекта состоит из следующих основных элементов:

¨ Инвестиционные затраты.

¨ Выручка от реализации продукции.

¨ Операционные затраты.

¨ Налоги.

На начальной стадии осуществления проекта (инвестиционный период) денежные потоки, как правило, оказываются отрицательными. Это соответствует оттоку ресурсов, происходящему в связи с созданием условий для последующей деятельности (например, приобретением внеоборотных активов и формированием чистого оборотного капитала).

После завершения инвестиционного и начала операционного периода, связанного с началом эксплуатации внеоборотных активов, величины денежных потоков на интервалах планирования, как правило, становятся положительными.

Важнейшим принципом подготовки исходных данных для выполнения инвестиционного анализа является дифференциальный подход. Сущность этого подхода заключается в том, что в рассмотрение берутся не сами по себе элементы денежного потока, а лишь изменения в них, которые вызываются предполагаемым принятием решения об осуществлении инвестиций. Другими словами, инвестиционный проект как объект для исследования формируется на основе сравнения планируемых значений денежных потоков в ситуациях "с проектом" и "без проекта".

Важными следствиями указанного подхода оказываются требования, с одной стороны, учета альтернативной стоимости всех видов ресурсов, вовлеченных в проект, а с другой - исключения из рассмотрения ранее понесенных и необратимых затрат (так называемых "утопленных затрат", от английского термина "sunk costs").

Изменения выручки от реализации продукции, равно как и операционных затрат, возникающие в ходе осуществления проекта, могут быть как положительными, так и отрицательными величинами. В первом случае это может быть связано, например, с закрытием убыточного производства, когда спад выручки перекрывается экономией затрат. Во втором случае моделируется снижение затрат в результате их экономии в ходе, например, модернизации оборудования.

Технически задача инвестиционного анализа заключается в определении того, какова будет сумма денежных потоков нарастающим итогом на конец установленного горизонта исследования. В частности, принципиально важно, будет ли она положительна.

Прибыль и амортизация.

 

В инвестиционном анализе большую роль играют понятия прибыли и денежного потока, а также связанное с ними понятие амортизации. "Прибыль" характеризует прирост капитала, то есть увеличение стоимости активов предприятия. Прибыль может быть рассчитана как разность между доходами, полученными от реализации продукции и услуг на заданном временном интервале, и затратами, связанными с производством этой продукции (оказанием услуг). Необходимо особо отметить, что в теории инвестиционного анализа понятие "прибыль" (впрочем, как и многие другие экономические понятия) не всегда совпадает с его бухгалтерской и фискальной трактовкой.

В инвестиционной деятельности факту получения прибыли предшествует возмещение первоначальных капиталовложений, чему соответствует понятие "амортизация" (в английском языке слово "amortization" означает "погашение основной части задолженности"). В случае вложения средств во внеоборотные активы эту функцию выполняют амортизационные отчисления.

Таким образом, обоснование выполнения главных требований, предъявляемых к проекту в сфере реальных инвестиций, строится на расчете сумм амортизационных отчислений и прибыли в пределах установленного горизонта исследования. Эта сумма, в самом общем случае, составит суммарный денежный поток операционного периода.

 

Типы денежных потоков

 

В ряду различных типов денежных потоков, которые могут рассчитываться при выполнении инвестиционного анализа, два имеют принципиальное значение - это чистые эффективный и финансовый денежные потоки.

Чистый финансовый денежный поток - это результирующее сальдо по всем видам деятельности проекта (операционной, инвестиционной и финансовой). Соответствующее значение может трактоваться как изменение остатка свободных денежных средств на расчетном счету предприятия.

Чистый эффективный денежный поток рассчитывается как сальдо результатов операционной и инвестиционной видов деятельности проекта. Влияние внешних источников финансирования - как прямое, так и косвенное - при определении этого типа денежного потока должно быть исключено. Именно на основе ряда значений чистых эффективных потоков по интервалам планирования рассчитываются показатели эффективности инвестиций - срок окупаемости, чистая текущая стоимость, внутренняя норма прибыли.

На практике задача по исключению влияния источников финансирования на величину эффективного денежного потока часто оказывается достаточно сложной для решения. Основные "направления" этого влияния - налоговые платежи (как в части величины налогооблагаемой прибыли, так и в части различного рода льгот) и потребность в чистом оборотном капитале (в части устойчивых краткосрочных пассивов, связанных с регулярными процентными платежами).

Проблематичным оказывается также трактовка с позиции эффективного денежного потока такого особого способа финансирования, как лизинг. Это связано с тем, что последний обладает признаками как инвестиционной, так и финансовой деятельности. В методике, реализованной в компьютерной модели "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход", Разработчик последовательно придерживается подхода к лизингу, как к виду финансирования инвестиционного проекта, со всеми вытекающими из этого следствиями.

 

Процентные ставки.

Одной из наиболее распространенных форм привлечения капитала в бизнес является заемное финансирование (кредит), то есть предоставление финансовых ресурсов на условиях срочности, платности и возвратности. Формы заемного финансирования могут быть разными - банковский кредит, облигационные займы, лизинг, факторинг и так далее. Стоимость капитала при заключении сделки между заемщиком и кредитором выражается, как правило, в форме процентной ставки.

Величина процентной ставки определяется исходя из рыночных условий (то есть - наличия альтернативных вариантов использования капитала) и степени риска данного варианта инвестирования. При этом одной из составляющих рыночной стоимости капитала оказывается инфляция - процесс снижения покупательной способности валюты, в которой осуществляются взаиморасчеты между кредитором и заемщиком.

При выполнении расчетов в постоянных ценах, выраженных в валюте с фиксированной покупательной способностью, инфляционная компонента из величины процентной ставки может быть исключена. Для этого следует воспользоваться одной из модификаций известной формулы Фишера:

,

где r - реальная процентная ставка, n - номинальная процентная ставка, i - темп инфляции. Все ставки и темп инфляции в данной формуле приводятся в виде десятичных дробей и должны относиться к одному и тому же периоду времени.

В общем случае величина процентной ставки соответствует доле основной суммы долга (принципала), которая должна быть выплачена по окончании расчетного периода. Ставки такого рода называются простыми.

Процентные ставки, различающиеся по продолжительности расчетного периода, могут быть сравниваемы между собой через расчет эффективных ставок или ставок сложного процента.

Расчет эффективной ставки осуществляется по следующей формуле:

,

где e - эффективная ставка, s - простая ставка, N - число периодов начисления процентов внутри рассматриваемого интервала.

Важнейшей составляющей стоимости капитала является степень риска. Именно вследствие различного риска, связанного с различными формами, направлениями и сроками использования капитала, на рынке капиталов в каждый момент времени могут наблюдаться различные оценки его стоимости.

Активы и пассивы

 

Основным способом представления информации, характеризующей экономическое состояние предприятия, является баланс. В балансе отражаются два подхода к анализу структуры капитала: с одной стороны, в нем представлена структура имущества, находящегося в распоряжении предприятия (активы), а, с другой стороны - структура источников финансирования, благодаря которым это имущество приобретено (пассивы). Главный принцип баланса - равенство его обеих частей.

Активы предприятия принято разделять на внеоборотные, срок использования которых превышает один год, и оборотные.

Внеоборотные активы, как правило, обладают неизменной имущественной формой на протяжении всего срока службы (отсюда и встречающийся в переводной литературе термин "постоянные активы", от английского "fixed assets"). Примерами такого типа имущества являются здания, сооружения, оборудование, машины, лицензии и долгосрочные финансовые вложения. Можно сказать, что внеоборотные активы составляют основу бизнеса, придавая ему устойчивость. При этом они, как правило, характеризуются низкой ликвидностью, так как их продажа почти всегда сопряжена с потерями времени, а также проигрышем в стоимости.

Оборотные активы, в отличие от внеоборотных, в течение относительно коротких промежутков времени (до года) изменяют свою форму, например - из материальной в денежную и обратно. Этот тип имущества связан с осуществлением текущей операционной деятельности предприятия - запасами сырья и материалов, производством и сбытом продукции, расчетами с покупателями и так далее. В англоязычной литературе оборотные активы называются "working assets" ("работающие активы").

Пассивы предприятия состоят из двух принципиально отличающихся по своей экономической природе частей - собственного капитала и заемного капитала (обязательств). В структуре обязательств большую роль играет разделение их в зависимости от сроков выполнения (привлечения), на долгосрочные и краткосрочные. Сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств называется инвестированным капиталом.

Особую роль в функционировании бизнеса играет чистый оборотный капитал (английский эквивалент - "net working capital", в некоторых источниках он называется "собственные оборотные средства"). Количественно величина чистого оборотного капитала рассчитывается как разность оборотных активов и краткосрочных обязательств или же разность инвестированного капитала и внеоборотных активов.

 

В последующих разделах учебного пособия приводится порядок работы над курсовым проектом отдельно без использования (глава 4) и, отдельно с использованием компьютерной модели (глава 5). Методология расчетов в этих разделах различается только в некоторых частных вопросах. В общем методика коммерческой оценки проектов без использования программного продукта является более простой и ориентирована на предварительное исследование инновационного проекта. Методика же используемая в компьютерной модели "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход" позволяет вести более детализированные расчеты и направлена на выполнение завершающей, т.е. стадии углубленнойоценки инвестиционного проекта.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.