Состав работ по коммерческой оценке проектов.

Главная цель коммерческой оценки инвестиционного проекта - обоснование его экономической эффективности и финансовой состоятельности. Это предполагает, с одной стороны (экономическая эффективность) полное возмещение (окупаемость) вложенных средств и получение прибыли, размер которой оправдывает отказ от любого иного способа инвестиций, а также компенсирует риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.

С другой стороны (финансовая состоятельность) цель коммерческой оценки - выбор такой схемы финансирования проекта, которая позволит реализовать имеющейся у него потенциал экономической эффективности. Расчетной основой финансовой оценки служат финансовые денежные потоки. В соответствии с этим следует различать две составляющих коммерческой эффективности инвестиционного проекта, ее необходимые и достаточные условия: экономическая эффективность инвестиций и финансовая состоятельность проекта.

Экономическая оценка или оценка эффективности вложения капитала направлена на определение потенциальной возможности рассматриваемого проекта обеспечить требуемый или ожидаемый уровень прибыльности. При выполнении инвестиционного анализа именно задача оценки эффективности капиталовложений является главной, определяющей судьбу проекта в целом.

Следует отметить также, что при выполнении коммерческой оценки инвестиционного проекта следует придерживаться экономического подхода и рассматривать только те выгоды и потери, которые могут быть измерены в денежном эквиваленте.

В соответствии с изложенным коммерческая оценка инвестиционных проектов включает два вида работ:

- экономическая оценка,

- оценка финансовой состоятельности проекта.

На рис. 5 представлена схема коммерческой оценки.

               
               
    Коммерческая оценка        
    проектов        
           
           
Экономическая оценка Оценка финансовой  
        состоятельности проекта  

 

 

     

 

 

     
               
  Расчет   Построение   Определение    
  объемов графика   источников    
  реализации денежного   финансирова-    
    потока   ния проекта и    
  Расчет по   стоимости    
  текущих го- проекту   капитала    
  довых затрат          
           
      Построение    
Расчет инве-   планового бал-    
  стиционных     анса по проекту    
  затрат          
        Анализ    
        ликвидности    
        по периодам    
          проекта    
Определение простых            
показателей   1.Расчет дисконтированных  
эффективности проекта   показателей    
(срок окупаемости и   эффективности проекта ( NPV и IRR)  
простая норма прибыли)   2.Анализ рисков проекта (оценка  
      чувствительности)    
               
               

Рис. 5. Схема коммерческой оценки проектов.

Цель экономической оценки - определение прибыльности проекта и срока возврата вложенных в него инвестиций.

Цель финансовой оценки - определение источников финансирования проекта в течении всего срока его реализации и показателей эффективности на основе анализа денежных потоков по проекту.Здесь должны быть определены соотношения между плановыми активами и обязательствами по проекту, между поступлениями и платежами денежных средств.

В результате экономической оценки по проекту рассчитываются два простых показателя эффективности для принятия решений:

- простой срок окупаемости единовременных вложений (инвестиций),

- простая норма прибыли по проекту .

При анализе финансовой состоятельности проекта рассчитываются дисконтированные показатели коммерческой оценки:

- чистой текущей стоимости (net prezent value - NPV),

- внутpенней ноpмы пpибыли (internal rate of return - IRR).

В заключение расчетов определяются характеристики рисков проекта на основе анализа чувствительности.

Круг рассчитываемых показателей может быть расширен в зависимости от целей анализа и особенностей проекта. Порядок и формулы для расчета показателей см. п. 2.4. стр. )

Каждый вид оценки имеет четыре расчетных блока.

Экономическая оценка включает:

- расчет объемов реализации новой продукции ,

- определение годовых издержек на расчетный объем

реализации при производстве новой продукции,

- расчет инвестиционных издержек в новую технологию

и оборудование,

- расчет простых показателей эффективности проекта;

Оценка финансовой состоятельностисостоит из следующих основных разделов:

- определение источников финансирования проекта и стоимости

используемого капитала, разработка схемы финансирования

и возврата заемных средств,

- построение графика денежного потока по проекту,

- анализ денежного потока и расчет дисконтированных

показателей эффективности проекта с оценкой риска

и чувствительности ,

- разработка планового баланса и анализ ликвидности по

всем периодам проекта.

При начальной проработке проекта инноваций и его предварительной оценке (на прединвестиционной стадии) в первую очередь обычно проводятся экономические расчеты и определяются простые показатели эффективности. Это связано в первую очередь с недостатком финансовой информации на первых стадиях разработки проекта. Кроме того на основе экономических расчетов определяется уровень привлекательности проекта и необходимость его дальнейшей детальной проработки.

Если вернуться к примеру развития кондитерского производства п.2.4. на стр. , то первоначально на основе только данных по плановым объемам реализации, текущим и инвестиционным затратам ( это результаты расчетов по трем блокам экономической оценки см.рис. 5) мы определяем простой срок окупаемости и простую норму прибыли. Уже результаты этого расчета показывают, что проект не является сверх эффективным: срок окупаемости 3,33 года. Тем не менее необходима его дальнейшая проработка на основе уточненной и более детальной информации. Эта дальнейшая проработка и заключается в обосновании и выполнении финансовых расчетов, в первую очередь определении источников финансирования проекта. Для финансирования проекта планируется использование собственных средств компании со стоимостью 6% годовых в соответствии с рентабельностью активов. Далее на основе планового денежного потока проводится полный расчет коммерческой эффективности, который в примере заканчивается определением

- чистой текущей стоимости NPV= 5,34 тыс.у.е. ,

- индекса рентабельности PI = 1,0356 и

- внутренней нормы прибыли IRR = 7,5%.

(см.п.2.4.,стр. ). Для окончательного принятия решения по этому проекту необходимо провести анализ рисков(оценку чувствительности) и выявить возможности повышения NPV и IRR. При полученных низких значениях этих показателей, рассматриваемый проект инноваций является рискованным и может при реализации принести существенные убытки.

На основе изложенного можно сделать вывод, что полная коммерческая оценка должна проводится только после завершения проекта, на основе разработанной проектной и плановой документации. Главные вопросы здесь:

– определение источников финансирования проекта ( собственный или заемный капитал, виды кредиторской и дебиторской задолжености, банковских кредитов, лизинг или франчайзинг и т.д.) и их стоимости, т.е. процентной ставки,

– построение схем возврата кредитных ресурсов и, на их базе, на основе использования результатов экономических расчетных блоков, построение графика денежного потока по проекту,

– разработка планового баланса по проекту на основе данных экономического блока по составу активов и проработки источников финансирования нововведений (пассивов),

– анализ рисков по проекту на основе сценарного подхода и расчетов чувствительности,

– комплексная оценка и принятие решения по проекту на основе экономических и финансовых показателей, анализа риска и факторов не учтенных в стоимостных характеристиках.

 

Различные методики коммерческой оценки проектов и многочисленные программные продукты в целом базируются на методологии ЮНИДО, но каждая из них имеет свои отличия и особенности, связанные с оригинальностью инвестиционных проектов и индивидуальностью подходов различных аналитиков к исследованию экономических и финансовых результатов внедрения инноваций. При использовании для разработки курсовых проектов и дипломных работ компьютерной модели "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход" необходимо ориентироваться на методы и терминологию заложенные в этом программном продукте.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.