Алгоритм оценки проблем профилактики

1. Группировка и сводка исходных материалов.

1.1. Подготовка макет рабочих таблиц для группировки заболеваемости по нозологи-ческим и их классификационным группам (классам) на всей анализируемой территории, по отдельным районам риск заболеваемости, по взрастным и социально-профессио-нальным группам населения.

1.2. Составление таблицы численности населения на анализируемой территории по состоянию на начало и окончание отчетного года в соответствии с группировкой по пунк-ту 1.1.

1.3. Составление аналитических таблиц заболеваемости по нозологическим формам и их классам в каждой анализируемой группе населения в соответствии с подготовлен-ными макетами. На первом этапе заполняются все графы таблиц с показателем в абсо-лютных числах. В другие графы информация заносится по мере выполнения этапов дан-ного алгоритма.

2. Оценка структуры заболеваемости

2.1. Определение долевого значения числа заболеваний в процентах в пределах каж-дого класса по отношению к суммарному числу заболеваний по всем классификационным классам (общему итогу), принятому за 100%.

2.2. Определение долевого значения числа заболеваний (экстенсивный показатель) каждой нозологической формой в процентах по отношению к суммарному числу заболе-ваний данного класса, принятому за 100%.

2.3. Ранжирование в убывающем порядке экстенсивных показателей классов болез-ней, групп болезней, нозологических форм по механизму передачи возбудителя и катего-риям источников инфекции, другим признакам и оценка их численных значений по табли-цам анализа заболеваемости на всей территории, по отдельным районам риска заболе-ваемости, возрастным и социально-профессиональным группам населения.

2.4. Построение круговых или столбиковых диаграмм доли заболеваемости (в %) ос-новными группами болезней по источнику и механизму передачи возбудителя, по нозоло-гическим формам и другим признакам по данным анализа. Эти графические изображе-ния следует использовать для выполнения следующего этапа.

2.5. Формирование гипотез и выводов о причинах изменения структуры заболеваемос-ти в отчетном году по сравнению с предшествующим годом.

3. Анализ уровня заболеваемости.

3.1. Определение относительных (интенсивных) показателей заболеваемости и ошиб-ки их репрезентативности (my) по нозологическим формам, итоговым данным отдельных и всех классификационных классов во всех анализируемых группах населения по форму-ле: my = ((y * (100000 - y)/ n), где my - ошибка репрезентативности, y - интенсивный пока-затель, n - средняя численность населения в году. В случае определения ошибки репре-зентативности у показателя первичной обращаемости при инфекциях с возможными пов-торными обращениями одного человека в течение года (ОРВИ, ангина, заболевания кожи и подкожной клетчатки и т.п.) используется следующие формулы:

= А/n; s = Ö + (0.14 ); m = s / Ö n., где 0.14 - поправка Власенко.

3.2. Определение достоверности различия между показателями заболеваемости от-честного года и показателем заболеваемости предшествующего года или среднемного-летним показателем по статистическим критериям при всех нозологических формах, классах, группах болезней; оценка динамических изменений в заболеваемости отчетного года по сравнению с предшествовавшими годами (рост, снижение, стабилизация на вы-соком или низком уровне). Для реализации этапа можно использовать статистические методы оценки достоверности различия относительных показателей заболеваемости:

а) параметрические критерии - t-критерий с «фи»-преобразованием сравниваемых показателей (универсальный метод) , F-критерий;

б) непараметрические критерии - «Хи»-квадрат, точный метод Ирвина-Фишера (при малых числах наблюдений) на основе четырехпольной таблицы и др.

3.3. Оценка социальной и эпидемиологической значимости отдельных нозологических форм, групп и классов болезней по показателям уровня заболеваемости в каждой анали-зируемой возрастной, социально-профессиональной группе населения и по территори-ям путем ранжирования интенсивных показателей в убывающем порядке и сравнитель-ного анализа ранговых показателей по территориям и группам населения.

3.4. Графический анализ путем построение диаграмм уровня заболеваемости в отчет-ном и предшествующем году и среднемноголетнего уровня за предшествовавший период нозологическими формами и группами болезней с доверительным интервалом их колеб-лемости с выбранным уровнем вероятности.

3.5. Формулирование гипотез о территориях, об основных коллективах и категориях населения с наибольшим и наименьшим риском заболеваемости группами болезней и нозологическими формами.

Коррекция и уточнение дальнейших этапов анализа, принятие решения о необходи-мости сбора, группировки и привлечения для анализа дополнительных исходных мате-риалов в интересах выполнения цели - определения проблем профилактики.

4. Оценка социальной значимости всех нозологических форм инфекционных заболе-ваний путем их распределения на 6 групп инфекций:

1) кризисные - угрожающие существованию человеческой популяции(ВИЧ-инфекция);

2) массовые . - вызывающие свыше 100 заболеваний на 100000 населения;

3) распространенные - вызывающие от 20 до 100 заболеваний на 100000 населения;

4) редкие - управляемые с помощью вакцинации и других проти-воэпидемических ме-роприятий;

5) редкие (естественные) заболевания, требующие постоянного внимания;

6) нерегистрируемые в данный момент, но требующие подготовки сил и средств на случай возникновения заболеваний в результате завоза или активизации природных оча-гов. Предложение распределения инфекционных нозологических форм по приведенным критериям дано С.В.Прозоровским (1993.)

4. Оценка социальной значимости нозологических форм, групп и классов болезней по показателям неэффективности использования рабочих сил по причине болезни (средней пораженности) в отдельных рабочих коллективах.

4.1. Определение средней пораженности населения конкретными болезнями, группа-ми болезней по механизму передачи инфекции на всей территории, в отдельных райо нах, возрастных и социально-профессиональных группах.

4.2. Ранжирование нозологических форм , групп и классов болезней по показателям средней пораженности в убывающем порядке в каждой анализируемой группе населения и определение болезней с наибольшими численными значениями показателя для конк-ретных территорий и групп населения.

4.3. Сравнительный анализ ранговых значений нозологических форм, групп инфекци-онных болезней по механизму, путям передачи возбудителя и источникам инфекции по показателю средней пораженности в отдельных трудовых коллективах, организациях и учреждениях, на конкретных территориях и определенный период года в отчетном году и в предшествовавший период по годам с оценкой тенденций в динамике ранговых и числен-ных значений показателя.

4.4. Формирование гипотез и выводов о причинно-следственных связях динамических изменений показателя средней пораженности в анализируемых группах населения.

5. Оценка социальной значимости болезней по показателям, инвалидизации, болез-ненности, летальности и смертности.

5.1. Определение интенсивных показателей смертности, инвалидизации, болезнен-ности, летальности по нозологическим формам, группам и классам болезней.

5.2. Определение показателя потерянных (недожитых) лет жизни по нозологическим формам, группам и классам болезней и другим конкретным причинам (напр., травмы) по территориям в отчетном году и предшествующих годах. В качестве количественного пре-дела ВОЗ принят возраст 65 лет.

5.3. Ранжирование нозологических форм, групп и классов болезней, отдельных терри-торий и групп населений по величине вышеуказанных показателей в убывающем порядке и формирование выводов о значимости болезней для всей территории, по отдельным районам риска заболеваемости.

6. Оценка территорий, отдельных категорий населения и коллективов по риску воз-никновения эпидемических вспышек и различных типов эпидемий.

6.1. Вычисление интенсивных показателей вспышечной заболеваемости по нозологи-ческим формама, группам болезней, отдельным территориям риска, возрастным и со-циально-профессиональным группам населения в отчетном году и определение досто-верности различия между ними и аналогичными показателями предшествовавших лет с оценкой уровня и долевой значимости вспышечной заболеваемости в отчетном году (рост, снижение).

6.2. Определение числа очагов эпидемических вспышек по нозологическим формам и группам болезней в отчетном году. Сравнительная оценка полученной информации с аналогичными данными за предшествовавший период.

6.3. Распределение очагов эпидемических вспышек при каждой нозологической фор-ме по месту их возникновения, характеру течения вспышки (острые, хронические), меха-низму и путям передачи возбудителя, категориям общего для всех заболевших источника возбудителя в очаге (острые или хронические больные, носители) или видам животных - источников инфекции и условиям заражения людей при зоонозах (тип вспышки) и другим признакам, характеризующим риск возникновения эпидемической вспышки.

Сравнительная оценка полученной информации с аналогичной информацией прошлых лет и формулирование выводов об особенностях условий возникновения вспышечной за-болеваемости в анализируемом году.

6.4. Группировка очагов эпидемических вспышек по способности возбудителей инфек-ций распространяться только одним путем и несколькими конкретными путями, по специ-фичным для анализируемой территории признакам для характеристики типов эпидемий нозологических форм и (или) групп инфекций, по основным видам профессиональной деятельности населения на данной территории, а также на завозные и местного проис-хождения. Ранжирование коллективов по повторяемости эпидемических вспышек в тече-ние года, показателям средней пораженности за период вспышек (в первую очередь, при аэрозольных инфекциях) и выделение коллективов, вновь вовлеченных и не вовлеченных в эпидемические вспышки в отчетном году. Определение тенденций развития вспышеч-ной заболеваемости по территориям риска.

6.5. Формулирование выводов о территориях, коллективах и категориях населения с высоким, повышенным, умеренным и низким риском возникновения вспышечной заболе-ваемости. (Классовый интервал устанавливается применительно к анализируемому мате риалу по правилам техники построения вариационных рядов).

Определение проблем предупреждения эпидемических вспышек на основе совокупной оценки результатов выполнения 6-го этапа по материалам отчетного года и предшество-вавших лет.

7. Определение экономической значимости болезней.

Осуществляется методом суммирования затрат (в рублях), связанных с заболваемос-тью . Принято различать прямой и коссвенный экономический ущерб. Прямой ущерб сла гается из затрат на обследование, транспотировку и лечение заболевшего; выплату по временной нетрудоспособности и инвалидности; пенсии и пособия в случае смерти, кор-мильца; проведение противоэпидемических мероприятий при инфекционных болезнях; научную разработку средств и методов борьбы с болезнями. Коссвенный ущерб включает стоимость недополученной продукции в результате нетрудоспособности по причине бо-лезни, ухода за больными, инвалидности и смерти. Существует экспресс-метод вычис-ления стоимости одного случая инфекционного заболевания.

8. О ц е н к а п р о б л е м п р о ф и л а к т и к и

На заключительном этапе в пределах каждой группы инфекций, уровень которой по-высился или стабилизировался на высоком уровне, снизился или стбилизировался на низком уровне в отчетном году, все нозологические формы распределяются по следую-щим критериям оценки:

а) управляемые или неуправляемые; если управляемые, то какими группами меро-приятий: средствами иммунопрофилактики или экстренной профилактики, мероприятия-ми лечебными или санитарно-гигиеническими; при зоонозах - санитарно-ветеринарными или режимно-ограничительными мероприятиями в комбинации с прививочными или дру-гими средствами;

б) по фактической полноте и качеству проведенных противоэпидемических меропри-ятий в отчетном году и в анализируемый предшествовавший период;

в) по полноте реализации потенциальной эффективности средств и методов протво-эпидемической защиты населения;

г) по другим критериям, связанным с территориальными особенностями выполнения противоэпидемических мероприятий в отчетном году и в анализируемый предшествовав-ший период.

Совокупность выводов, сформулированных на каждом этапе анализа, оформляются в виде заключения о проблемах профилактики на предстоящий год.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.