По инвестированию и реализации проектов

 

Принятие решений по инвестированию денежных средств и капитала в инновации и развитие предприятий может базироваться на систематизированном и интуитивном подходе.

Значительная часть решений по вложению денежных средств принимается без специальных аналитических расчетов и основывается именно на интуитивном подходе. Эффективность этих решений базируется на профессиональном опыте, знании тенденций рынка и конкретной технологии, реальной интуиции каждого инвестора, руководителя и предпринимателя. Этот подход наиболее часто применяется при краткосрочном инвестировании относительно небольших сумм.

Для сложных по технологии и долгосрочных инвестиционных проектов более целесообразно использовать систематизированный подход и формализованные методы экономической оценки ожидаемой доходности капиталовложений. Применение формализованных методов экономической оценки, даже при условии значительной неопределенности проектов, позволяет людям, принимающим решения, лучше понять факторы риска в альтернативах вложений, получить информацию для более объективного выбора экономичных вариантов. Применение систематизированных методов экономической оценки позволяет исключить волевые решения и " причуды руководства" как основу для выбора инвестиционных решений.

 

Прежде всего об общих критериях принятия решений инвестором, которые используются всегда, в независимости от методологии аналитических расчетов.Они касаются следующих вопросов, требующих при серьезном подходе специальной экспертизы:

- полнота и достоверность исходной информации по проекту

(например, кроме данных о планируемых затратах и доходах, права

собственности всех участников проекта, общественное мнение и

множество другой, часто не финансовой и не экономической

информации),

- надежность и авторитет предполагаемых операторов и разработчиков проекта, оценка возможности решения ими финансовых и организационных вопросов, их финансовая и технологическая состоятельность,

- надежность и авторитет аналитиков и экспертов по коммерческой оценке проекта .

В пояснительной записке к программному расчету инвестор должен получить ответы на эти вопросы.

При использовании методологии коммерческой оценки проектов (методики UNIDO) рассчитываются показатели экономической эффективности и финансовой состоятельности проектов.

В процессе экономической оценки для принятия решений по проекту рассчитываются два простых показателя эффективности:

- простой срок окупаемости единовременных вложений (инвестиций)(payback period - PBP),

- простая норма прибыли по проекту ( i прост).

При анализе финансовой состоятельности проекта рассчитываются дисконтированные показатели коммерческой оценки:

- чистой текущей стоимости по проекту, иначечистого дисконтиpованного дохода (чистая прибыль плюс амортизация)за весь«срок жизни проекта»(net prezent value - NPV),

- внутpенней ноpмы пpибыли проекта, иначе норма прибыли дисконтированного денежного потока по проекту(internal rate of return - IRR).

Часто при расчетах финансовой состоятельности проектов рассчитывается также третья характеристика - индекс рентабельности инве­стиции ( profitability index, PI ).

Порядок и формулы для расчета критериальных показателей принятия решений по инвестиционным проектам, их перечень, приведенные в различных литературных источниках, могут существенно различаться. Поэтому ниже приводятся понятия и расчетные формулы критериальных показателей коммерческой эффективности принятые в программном продукте V&M "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход", который является основным для разработки курсового проекта по инновационному менеджменту.

Простой срок окупаемости инвестиций и простая норма прибыли

Синонимы: Срок возврата капиталовложений.

Английские эквиваленты: Pay-back period (PBP).

Срок окупаемости относится к числу наиболее часто используемых показателей эффективности инвестиций. Цель его расчета состоит в определении продолжительности периода, в течение которого проект будет работать, что называется, "на себя". При этом весь объем генерируемых проектом денежных средств, главными составляющими которого являются чистая прибыль и сумма амортизационных отчислений (то есть чистый эффективный денежный поток), засчитывается как возврат на первоначально инвестированный капитал.

Расчет простого срока окупаемости, в силу своей специфической наглядности, часто используется как метод оценки риска, связанного с инвестированием. Более того, в условиях дефицита инвестиционных ресурсов (например, на начальной стадии развития бизнеса или в критических ситуациях) именно этот показатель может оказаться наиболее значимым для принятия решения об осуществлении капиталовложений.

В самом простом случае при предварительной оценке проектов инноваций простой срок окупаемости определяется как частное от деления инвестиционных затрат по проекту на плановую среднегодовую прибыль от продаж.В этой ситуациипростая норма прибыли по проекту определяется как величина обратная простому сроку окупаемости, т.е. как частное от деления плановой среднегодовой прибыли от продаж на инвестиционные затраты по проекту.

Например, кондитерская компания планирует организовать производство и продажи нового набора шоколадных конфет. По расчету инвестиционные затраты в этот проект составят 150 тыс. у.е., а срок жизни проекта – 4 года. На основе анализа рыночной ситуации установлено, что среднегодовой объем продаж этих наборов по плану должен составлять 110 тыс.у.е. Себестоимость же этой продукции (без учета амортизации) тоже по плановому расчету составляет 65 тыс.у.е. в год. Тогда простой срок окупаемости по этому проекту (payback period - PBP)составит:

150 / (110 – 65) = 3,33 года

А простая норма прибыли ( i прост) :

(110 – 65) * 100 / 150 = 30 %

 

В случае более детального подхода, когда по проекту построен плановый график денежных поступлений и платежей, расчет простого срока окупаемости производится путем постепенного, шаг за шагом, вычитания из общей суммы инвестиционных затрат величин чистого эффективного денежного потока за один интервал планирования. Номер интервала, в котором остаток становится отрицательным, соответствует искомому значению срока окупаемости инвестиций. Так для рассмотренного выше примера плановый чистый эффективный денежный поток (в нашем случае – прибыль от продаж) по годам проекта составляет:

в первый год - 30,0 , во второй - 50,0 , в третий -70,0 и в четвертый - 30,0 тыс.у.е. (всего (110 – 65)* 4 =180 тыс.у.е.)

В этом случае окупаемость проекта наступает в конце третьего года.

 

В компьютерной модели "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход" простой срок окупаемости рассчитывается с помощью специально написанной пользовательской функции vmPayBack(), которая решает следующее уравнение:

,

где PBP - простой срок окупаемости, выраженный в интервалах планирования, где NCFi - чистый эффективный денежный поток в i-ом интервале планирования.

Существенным недостатком рассматриваемого показателя является то, что он ни в коей мере не учитывает результаты деятельности за пределами установленного периода исследования проекта и, следовательно, не может применяться при сопоставлении вариантов капиталовложений, различающихся по срокам жизни. Еще одним серьезным замечанием в адрес простого срока окупаемости становится отсутствие учета различной ценности денежных потоков, возникающих в различные периоды времени.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.