Акмеологическое понимание личности и модели самореализации.

Теории личности в психологии представлены раз­личными концепциями, моделями, подходами, имеющими разные основания. В психологии личность определялась на основе[3]: установки; отношений; как интегральная индивидуальность; как превращенная форма деятельности; как триединство отношений к миру, другим людям, себе и единство мотивов, способностей и характера.

Личность определяется во взаимосвязи с качествами человека как ин­дивида, как субъекта, и как индивидуальности. Первым основанием при рассмотрении соотношения акме­ологического и психологического понимания личности явля­ется принцип развития. Вторым развитие лич­ности рассматривается взрослого человека. В акмеологическом под­ходе развитие изучается на протяжении всей жизни челове­ка. Учитываются не толькопрогрессивные,потенциальные возможности, но регрессивные варианты. Выявляется потенциал личности и осуществляет акмеологическую поддерж­ку его развитию. Изучаются индивидуальные и личностные особенности оптимизации процессов развития. Разрабатывается совокупность рефлексивных, игровых, тренинговых практик, сочетающих обучение и развитие личности.

Субъ­ектный подход к развитию утверж­дает, что детерминация поступков, деятельности, самой жизни осуществляется личностью. Личность как субъект достигает высшего уровня развития измеряемого возможностями ее индивидуальности. Она рассматривается в контексте жизненного, профессионального, духовного пути.

Раз­виваясь и совершенствуясь личность не простоусваивает культуру, а сама начинает воздействие на неё, опираясь на высший уровень своих возмож­ностей и выступаякак субъект этого уровня.

Предметом акмеологии является совершенствование лич­ности в жизнедеятельности и деятельности человека, обеспечивающая последующую оптимальную самореализацию через стратегию жизни в качестве субъекта. В микромодели этого процесса выделяются следующие функции[3]:

— воссоздание и умножение знаний об оригинале;

— конструирование его новых свойств;

— управление им и развитие его.

Модель задает перспективы, средства и цели развития наличного, "старто­вого капитала" личности, группы, орга­низации и т. д. Она проектирует соотношение настоящего состояния и будущего исходя из реальной действительности. Стратегия дви­жения к будущему определяется внешней и внутренней детерминацией. Внешней является различные методы технологии, содей­ствующие развитию, а внутренней самосовершенствование субъекта. Модель включает потенциал личности и стратегию его развития и финиш. При этом финиш­ное состояние должно отвечать определённым критериям. В деятельности человека это могут быть компете­нтность, профессионализм, самовыражение, "акме". Переменным является стартовое состояние, оно диагностируется по критериям для разных уров­ней развития. В свою очередь крите­рием личности могут быть чувство общности и способность к сотрудни­честву. Условием оптимизации развития личности является уровень развития ее "Я-концепции", психологической зрелос­ти, интегрированности личности, соотношение притязаний и достижений.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.