Стадии развития и срок инвестиционного проекта

Процесс разработки и реализации инвестиционного проекта уклады­вается в несколько стадий, в рамках которых ставятся свои цели и решаются соответствующие задачи: прединвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная (иногда ее называют операционной или производственной). На рис. 4. представлена схема стандартного графика инвестиционного проекта, отражающая темп расходования и поступления денежных средств на прединвестиционной стадии, а также в процессе инвестирования и эксплуатации.

 

 

 

Рис. 4. Схема стандартного графика инвестиционного проекта.

 

Для конкретного проекта нововведений в бизнес-плане обычно разрабатывается график реализации для двух основных стадий: инвестиционной и эксплуатационной. Длительность этих стадий определяет «срок жизни проекта» -одну из важнейших характеристик исходных данных для коммерческой оценки. Практически, при предварительной коммерческой оценке проектов, «срок жизни проекта»определяется на основе срока службы основного оборудования по проекту. Этот способ можно рационально использовать в курсовых и дипломных проектах студентов.

 

Первая стадия проекта – прединвестиционная имеет целью найти инвестора, что в свою очередь требует выполнения юридических (правовых), технологических и финансово-экономических обоснований рассматриваемой инновации. Для открытия финансирования инвестор должен быть убежден в своих правах на планируемое новое производство, иметь полное представление о будущих затратах и доходах по проекту с достаточно полной и обоснованной оценкой рисков. Именно для этих целей и на этой стадии проводится коммерческая оценка проектов, а на ее базе разрабатывается бизнес-план проекта.

Коммерческая оценка нововведений является основой бизнес-планирования и одним из важнейших элементов для обоснования и принятия инвестором решения о финансировании рассматриваемого проекта. Прединвестиционная стадия проводится на средства заинтересованных в проекте физических или юридических лиц с целью определения и уточнения источников финансирования проекта. Кроме поиска инвесторов на этой стадии оцениваются возможности по кредитованию проекта, определяются возможные для использования кредитные организации. Банковские организации, как и инвесторы, требуют для рассмотрения вопроса о кредитовании представления бизнес-плана проекта, основанного на его коммерческой оценке.

Длительность прединвестиционной стадии обычно не входит в срок жизни проекта и не планируется. По некоторым сомнительным или слишком рискованным проектам длительность поиска источников финансирования (инвесторов и кредиторов) может тянуться годами.

Следующая стадия проекта - инвестиционнаяначинается с момента открытия финансирования и включает следующие основные виды работ:

а) проектирование;

б) заключение договоров и решение юридических вопросов, подбор ведущих менеджеров для реализации проекта;

в) закупка и доставка оборудования, строительно-монтажные работы;

г) организационные вопросы производства и торговли, создание производственных запасов, пусконаладочные работы и др.

Третья стадия - эксплуатационная (операционная, производственная) начинается с момента начала реализации продукции по проекту и получения выручки от продаж. На этой стадии начинается возврат денег и капитала, инвестированных в проект.

В ходе эксплуа­тации объекта инвестирования формируются планировав­шиеся в бизнес-плане результаты, осуществляется оценка соответствия фактических результатов запланированным, вносятся необходимые корректировки с целью увеличить эффективность реализации проекта. Основные проблемы, связанные с этой стадией, - управление оперативной деятельностью, организация производства и сбыта про­дукции, финансирование текущих затрат.

Заключительная стадия проекта – ликвидационная. Для значительной части проектов эта стадия не проявляется в явном виде. Она обычно совмещается с инвестиционной стадией нового проекта дальнейшего развития предприятия. Для крупных же проектов, для которых эта стадия существенна, она включает следующие работы:

- ликвида­ция возможных отрицательных последствий (главным образом экологичес­кого характера) закончившегося или прекращенного проекта,

- высвобождение оборотных средств и переориентация производствен­ных мощностей,

- анализ и оценка результатов проекта, его эффективности, соответствия поставленных и достигнутых целей, степени достоверности прогнозов, надежности применяемых методик оценки инве­стиционного проекта.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.