ПО ИННОВАЦИОННОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Курсовой проект «Коммерческая оценка инновационного проекта» разрабатывается по предмету «Инновационный менеджмент». Главной целью работы является расчет и обоснование экономической эффективности и финансовой состоятельностипроекта технологических, производственных или управленческих нововведений в коммерческих компаниях.

В процессе разработки курсового проекта студент должен решить следующие задачи:

- самостоятельно выбрать тему для разработки проекта и согласовать ее с руководителем,

- разобраться с методологией коммерческой оценки проектов по лекциям, специальной литературе и учебному пособию(главы 2 и 3),

- собрать и обосновать исходные данные для экономических и финансовых расчетов по выбранной теме проекта,

- выполнить расчеты, необходимые для предварительной укрупненной коммерческой оценки выбранного проекта инноваций, без использования программных продуктов (глава 4 учебного пособия),

- составить в соответствии со стандартным планом (Приложение 1 и 2) пояснительную записку (текстовый отчет) о коммерческой эффективности рассмотренного в курсовой работе проекта нововведений.

 

Для студентов полного дневного обучения, а также студентов, учащихся в магистратуре, курсовой проект требует выполнения второго этапа (коммерческая оценка проекта инноваций с использованием программного продукта фирмы V&M):

- ознакомление и изучение компьютерной модели V&M "МАСТЕР ПРОЕКТОВ: Бюджетный подход"(главы 2.4., 3.2. и 5 учебного пособия),

- обоснование и ввод исходных данных в модель в соответствии с руководством пользователя (глава 5 учебного пособия),

- распечатка отчета и составление пояснительной записки в соответствии со стандартным планом (Приложение 1 и 2).

 

Студенты самостоятельно подбирают проект инноваций для коммерческой оценки в процессе прохождения экономической или практики менеджмента.

При этом должны быть четко определены вид товара или услуг, подлежащих оценке, состояние рынка по этой продукции. Состояние рынка определяется по результатам маркетингового анализа и включает такие характеристики как объем рынка, спрос и предложение, конкурентные цены.

При выборе темы наиболее предпочтительны две группы проектов:

- создание нового производства изделий или услуг, расширение действующего (проектирование создания новых предприятий и фирм, филиалов, цехов, участков).

- техническое перевооружение производственных предприятий, инжиниринговых, транспортных, торговых или других фирм - вводится новое оборудование, новая технология производства или управления взамен действующих с целью более эффективного использования ресурсов.

В проектах первой группы, предусматривающих создание новых предприятий, фирм и производств, расширение действующих, как правило, должны быть предложены несколько различных вариантов с целью определить из них наиболее выгодный.

В проектах второй группы оценка, как правило, осуществляется на основе сопоставления показателей двух – трех вариантов нового оборудования или техпроцесса с заменяемыми.

Главный критерий при выборе темы - возможность получения необходимой для расчетов информации. Тема согласовывается с руководителем, при этом намечаются варианты реализации проекта (3 - 4 варианта).

 

Наиболее сложной и трудоемкой работой при определении коммерческой эффективности инновационного проекта является сбор необходимой для расчетов информации. Сбор информации для расчетов при разработке курсовых проектов должен быть осуществлен студентами в процессе экономической или практике менеджмента на предприятиях Санкт-Петербурга. В качестве источников информации для разработки курсового проекта могут использоваться специальные журналы по финансовому, инвестиционному и производственному менеджменту, а также статистические сборники. Значительная часть информации по инновациям, рынкам различной продукции и услуг, продажным ценам и тарифам содержится на специальных сайтах интернета.

Информационную базу для экономических и финансовых расчетов при коммерческой оценке проектов в ходе подготовки дипломных проектов и магистерских диссертаций студенты создают при прохождении преддипломной практики на предприятиях Санкт-Петербурга.

 

До начала экономических расчетов студент должен полностью разобраться с технологическими вопросами рассматриваемого проекта (см. гл. 4.1 Идея и технология проекта). Именно при разработке этого раздела коммерческой оценки нововведений выявляется вся необходимая для расчетов информация. На основе проработки технологии проекта составляется перечень необходимых по проекту активов, т.е. состав основных средств (зданий, помещений, земельных участков, оборудования), запасов, дебиторской задолженности для производственных и торговых предприятий, денежных средств для оперативных текущих платежей. На основании этого перечня рассчитываются инвестиционные издержки в основные и оборотные средства по проекту.

Кроме сведений об основных и оборотных средствах по проекту нововведений для расчета текущих затрат, себестоимости следует определить необходимую численность персонала по категориям, количество рабочих мест, выполняемые функции и уровень оплаты труда.

 

Инновационный процесс на предприятиях всегда многовариантен. Возможны различные ситуации развития производства, торговли, транспорта, закупок и сбыта товаров, а также разные виды нововведений: новые виды продукции или закупаемого сырья, энергоносителей, новые технологии и оборудование. Кроме того, каждое малое предприятие, тем более крупные компании могут использовать для инноваций различные источники финансирования (собственные средства действующих предприятий, привлечение инвесторов, разнообразные схемы кредитования, включая лизинг и франчайзинг, товарный кредит, венчурное финансирование и т.д.). Это многообразие возможных решений необходимо отразить в курсовом проекте: коммерческая оценка должна быть выполнена не менее, чем по двум вариантам реализации нововведений. При разработке дипломных проектов и магистерских диссертаций минимальное количество просчитываемых и сравниваемых при коммерческой оценке вариантов – три.

 

Методика разработки курсового проекта базируется на общепринятых в отечественной и мировой практике подходах к коммерческой оценке проектов. В основе этой методики положены рекомендации ЮНИДО(1). Поэтому перед выполнением расчетов необходимо изучить теоретический материал по методике коммерческой оценки проектов, изложенный в главах 2 и 3 учебного пособия. Далее выполняются расчеты по коммерческой оценке инновационного проекта без использования программных продуктов в соответствии с методическими указаниями и примерами главы 4 учебного пособия.

 

Для второго этапа коммерческой оценки инноваций, который обязателен для студентов полного дневного обучения, а также тех, кто учится в магистратуре, необходимо в первую очередь разобраться с практическим руководством по работе с компьютерной моделью "МАСТЕР ФИНАНСОВ: Бюджетный подход". Далее расчеты выполняются в соответствии с рекомендациями, изложенными в главе 5 учебного пособия.

Результат отражается в текстовом отчете, который составляется студентом самостоятельно на основе схемы, принятой в компьютерной модели. Рабочая модель "МАСТЕР ФИНАНСОВ: Бюджетный подход" позволяет автоматически формировать отчет. Тем не менее, расположение таблиц должно соответствовать стандартному плану.При этомсводная заключительная таблица результатоврасчета составляетсяотдельно от распечаткитоже в стандартном виде.

 

 

 

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.