АНАЛИЗ РИСКОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ И ОПИСАНИЕ МЕР УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

 

К основным рискам подпрограммы относятся экономические риски, которые подразумевают влияние возможной нестабильной экономической ситуации в стране, экономического кризиса и т.п. на показатели эффективности реализации государственной программы. Снижение темпов обновления основных средств предприятий и техники в личном пользовании в этом случае могут приводить к росту показателей аварийности, числа чрезвычайных ситуаций техногенного характера, пожаров и происшествий на водных объектах и их последствий.

Кроме того, высокие цены на бензин, низкий уровень заработной платы могут, например, приводить к отказу судовладельцами от эксплуатации маломерных судов и уменьшению количества судов, проходящих техническое освидетельствование, что приведт к снижению показателя охвата техническим освидетельствованием маломерных судов.

Другим важным внешним риском является природный риск, который может проявляться в экстремальных климатических явлениях (аномально жаркое летно, холодная зима и т.п.). Такие явления могут оказывать влияние не показатели числа чрезвычайных ситуаций природного характера, пожаров, происшествий на водных объектах и их последствия.

 


 

ПОДПРОГРАММА №2
«ОБЕСПЕЧЕНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ»

государственной программы Российской Федерации
«Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей
на водных объектах»


ПАСПОРТ
подпрограммы №2 «Обеспечение и управление»
государственной программы Российской Федерации
«Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей
на водных объектах»

Ответственный исполнитель подпрограммы   Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Соисполнитель подпрограммы   Подпрограмма выполняется без соисполнителей.
Программно-целевые инструменты подпрограммы   Дополнительных программно-целевых инструментов не предусмотрено
Цели подпрограммы   Обеспечение эффективной деятельности и управления в системе гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
Задачи подпрограммы   1. Обеспечение эффективного функционирования системы управления силами и средствами гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. 2. Обеспечение эффективного научно-прикладного сопровождения системы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. 3. Обеспечение качественной подготовки и комплектования руководящим и начальствующим кадровым составом системы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. 4. Обеспечение жильем кадрового состава системы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
Целевые индикаторы и показатели подпрограммы   Эффективность информационного обеспечения системы мониторинга и прогнозирования ЧС, в т.ч.:
  1. - полнота мониторинга
  2. - достоверность прогноза
  3. Уровень внедрения автоматизированных информационно-управляющих комплексов в сфере гражданской обороны (на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях)
  4. Доля готовых стационарных и подвижных пунктов управления для действий в особый период, а также при ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий террористических акций
  5. Доля актуализированных нормативных правовых актов в сфере реализации государственной программы от числа принятых
  6. Доля нормативных правовых актов, прошедших в текущем году антикоррупционную экспертизу, от общего числа нормативных правовых актов, принятых в МЧС России
  7. Техническая оснащенность инфраструктуры системы антикризисного управления
  8. Доля зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности от общего числа полученных результатов научно- технической деятельности
  9. Количество специалистов подготовленных учебными заведениями, подведомственными МЧС России
  10. Доля учебных заведений МЧС России, обеспеченных современными техническими средствами и технологиями обучения по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и террористических акций
  11. Доля кандидатов и докторов наук в общей численности научных сотрудников и преподавателей
  12. Выпуск государственных жилищных сертификатов в отношении военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и приравненных к ним лиц
Этапы и сроки реализации подпрограммы   Подпрограмма реализуется в 2013-2020 годах в один этап.
Объем бюджетных ассигнований подпрограммы   Объем бюджетных ассигнований, необходимый для реализации подпрограммы №2 «Обеспечение и управление» в 2013-2020 гг. составляет 200 198 908,34 тыс. рублей, в том числе: – 2013 год – 24 820 421,40 тыс. рублей; – 2014 год – 25 774 486,00 тыс. рублей; – 2015 год – 22 153 130,50 тыс. рублей; – 2016 год – 23 238 633,91 тыс. рублей; – 2017 год – 24 354 088,35 тыс. рублей; – 2018 год – 25 498 730,52 тыс. рублей; – 2019 год – 26 620 674,66 тыс. рублей; – 2020 год – 27 738 743,00 тыс. рублей. Финансирование подпрограммы в полном объеме осуществляется из федерального бюджета. Единственным распорядителем бюджетных средств является МЧС России.
Ожидаемые результаты реализации подпрограммы   Развитие системы управления силами МЧС России характеризуется уровнем внедрения автоматизированных информационно-управляющих комплексов в сфере гражданской обороны, защиты населения и территрий от чрезвычайных ситуаций, пожаной безопасности, безопасности на водных объектах (на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях) который в 2020 г. составит 59,6%. Кроме этого доля готовых стационарных и подвижных пунктов управления для действий в особый период, а также при ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий террористических акций в 2020 г. составит 75%. Нормативно-правовая деятельность структур МЧС России позволит повысить долю актуализированных нормативных правовых актов в сфере реализации государственной программы от числа принятых до 95%, а долю нормативных правовых актов, проходящих ежегодно антикоррупционную экспертизу, от общего числа нормативных правовых актов, принятых в МЧС России до 8%. Техническая оснащенность инфраструктуры системы антикризисного управления вырастет в 2020 г. до 97%. Будет достигнута более чем 90% эффективность информационного обеспечения системы мониторинга и прогнозирования ЧС с точки зрения полноты и достоверности прогнозирования. Развитие научной деятельности структур МЧС России в период до 2020 г. будет характеризоваться увеличением доли зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности от общего числа полученных результатов научно- технической деятельности до 7% в 2020 г. Развитие системы высшего образования сотрудников МЧС России в период до 2020 г. будет характеризоваться увеличением ежегодной подготовки специалистов заведениями подведомственными МЧС России до 50 тыс. чел. в год. В то же время доля учебных заведений МЧС России, обеспеченных современными техническими средствами и технологиями обучения по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и террористических акций вырастет до 92,5%. Доля кандидатов и докторов наук в общей численности научных сотрудников и преподавателей в 2020 г. достигнет 33%. В части обеспечения военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и приравненных к ним лиц жильем результатом программы станет ежегодный выпуск 1342 государственных жилищных сертификатов.  

 









Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.