Основные экономические понятия

Непременным свойством человеческого общества, каждого человека является необходимость постоянно удовлетворять потребности.

Потребности можно определить как объективную нужду человека или группы людей в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности и т.п.

Сам термин «потребность» встречается еще в трудах Аристотеля. Однако экспериментальное изучение потребностей началось только в 1920-е годы.

В своей совокупности человеческие потребности безграничны, хотя потребность в каком-то отдельном благе может иметь свой физиологический предел. Например, потребность в удалении зубов ограничена их числом, а потребность в еде – аппетитом. Но очевидно, что потребность в медицинских услугах и продуктах питания безграничны.

В течение более ста лет экономисты и психологи пытались создать классификацию потребностей человека. В экономической литературе можно встретить самые разные подходы.

Альфред Маршалл (1842-1924 гг.) делил потребности по парному признаку на:

- первичные (например, потребность в еде) и вторичные (например, в чтении);

- абсолютные (например, потребность в одежде) и относительные, обусловленные абсолютными потребностями (в машинах для изготовления одежды);

- высшие (потребность в духовном развитии) и низшие (физиологические);

- положительные и отрицательные (например, потребность в алкоголе и наркотиках);

- неотложные и отсроченные;

- индивидуальные и коллективные;

- частные и государственные.

Широкую известность получила теория иерархии нужд(потребностей), разработанная американским психологом Абрахамом Маслоу. Он выделяет пять основных категорий потребностей:

1. Физиологические потребности.

К данной группе относятся потребности в еде, воде, воздухе и т.п., необходимом для физического выживания человека. Эти потребности в значительной степени связаны с поддержанием физиологических процессов и порождены физиологией человека.

2. Потребность в безопасности.

Потребности данной группы связаны со стремлением и желанием человека находиться в стабильном и безопасном состоянии. Быть защищенном от страха, боли, болезней и других страданий, которые может принести жизнь человеку.

2. Потребность социальная.

Это потребность в человеческих взаимоотношениях, в любви, семье, друзьях и т.д.

3. Потребность в самоутверждении.

Данная группа отражает потребность людей в самоуважении за счет достижения определенного уровня мастерства и компетентности, потребность в успехе, карьере и признании со стороны окружающих.

5. Потребность в самоактуализации.

Последняя группа объединяет потребности человека в самовыражении, в реализации скрытых способностей, в понимании собственного назначения, наиболее полном использовании своих знаний и умений.

Маслоу полагал, что по мере удовлетворения потребностей более низкого уровня возникают потребности более высокого порядка.

С точки зрения экономики важно отметить принципиальное свойство динамики потребностей – с развитием общества происходит возрастание и постоянное изменение потребностей по их структуре, качеству и количеству. Появляются не только новые потребности, но и отмирают старые, изменяется соотношение между видами потребностей и т.д. это находит выражение в законе возвышения потребностей.

Возрастание потребностей создает сильнейший побудительный мотив для создания благ. Блага – это предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей людей. В качестве благ могут выступать вещи, имеющие предметную материальную форму, услуги, а также сами свойства вещей и услуг. Блага могут быть дарованными природой и созданными людьми. Чтобы создавать блага для удовлетворения потребностей необходимы ресурсы.

Ресурсы представляют собой совокупность всех материальных благ и услуг, используемых человеком для производства необходимой ему продукции.

Все ресурсы можно разделить на 2 класса – свободные и экономические.

Свободные ресурсы имеются в неограниченном количестве и имеют нулевую цену на рынке.

Количество экономических ресурсов относительно ограничено и за их использование необходимо платить.

Деление ресурсов на свободные и экономические не носит постоянного характера, а зависит от сложившейся экономической ситуации. Например, в результате ухудшения природной среды и обострения экономической ситуации некогда свободные ресурсы (вода) могут стать редкими и превратиться в экономические.

Главной чертой экономических ресурсов является их ограниченность. Под ограниченность ресурсов понимается невозможность удовлетворения ими потребностей всех членов общества одновременно и в полном объеме. Основные причины такого характера ресурсов следующие:

1. часть ресурсов не возобновляется.

2. многие ресурсы не эластичны, т.е. не взаимозаменяемы при производстве альтернативных товаров.

3. существуют предельные экологические нагрузки на природные ресурсы в виде пороговых ситуаций, за пределами которых при увеличении добычи и использовании ресурсов ухудшается качество окружающей среды.

Структура ресурсов отражает природу их происхождения. В современных условиях принято выделять следующие типы ресурсов:

- природные,включающие землю, лес, воду, полезные ископаемые, которые разведаны, определены, задействованы в общественном производстве;

- материальныересурсы, состоящие из машин, оборудования, готового сырья и материалов и т.п.;

- людскиересурсы , включающие:

1. труд наемных работников;

2. предпринимательские способности работников, обеспечивающих организацию производства, принятие хозяйственных решений, определение перспектив развития предпринимательской деятельности;

- информационные ресурсы, состоящие из информации и средств, обеспечивающих ее получение, передачу, переработку и потребление.

Вовлеченные в производство экономические ресурсы превращаются в факторы производства. Французский экономист Ж. Сэй выдвинул теорию трех факторов производства. К ним он отнес труд, землю и капитал. Первичными факторами являются земля и труд. Первичными в том смысле, что предложение этих факторов определяется вне сферы самой экономики. Они первичны от природы, от которой они исходят. Вторичным фактором является капитал как фактор, производимый самой экономикой.

Под фактором «земля» подразумеваются все природные ресурсы (собственно земля, водные и лесные ресурсы, недра и т.д.)

К «капиталу» относят весь накопленный запас средств, используемый в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю(машины, оборудование, инструменты, фабрично-заводские, складские помещения и т.д.)

Труд как фактор производства проявляется тогда, когда рабочая сила соединяется с орудием труда, и начинается процесс труда.

В современной экономической теории в качестве фактора производства выделяют предпринимательские способности, под которыми понимается особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.