Экономические категории и экономические законы

Важнейшей задачей экономической теории является выявление связей и взаимосвязей в общественном производстве.

Наиболее глубокими и существенными являются причинно-следственные связи, когда одно явление выступает как причина возникновения другого.

Выявление и познание этого типа связей – одна из важнейших задач экономической теории. Сложность заключается в том, что далеко не все связи экономической жизни причинно – следственные. Если одно событие предшествует другому, это не означает, что оно является его причиной.

Между ними может вообще не быть никакой связи, либо существовать корреляционная связь, ничего не говорящая об их причинной зависимости.

Если в результате экономического анализа удалось найти прочные, сущностные причинно-следственные связи, то можно говорить о причинной подчиненности происходящих экономических процессов, о действии экономических законов.

Первая ступень познания экономических процессов и явлений начинается с экономических категорий.

Экономические категории – это абстракции экономических отношений, это логические понятия, отражающие определенные стороны экономических явлений и процессов.

Экономические законы – это устойчивые, повторяющиеся причинно-следствен-ные связи между экономическими процессами и явлениями, выражающие сущность экономических отношений.

Экономические законы не следует смешивать с естественными. Между ними есть общие черты и различия.

Общим является то, что и те, и другие носят объективный характер. Люди их не создают, как это происходит с юридическими (правовыми) законами. Люди могут познать объективно существующие законы и согласовать с ними свои экономические действия.

Но в отличии от естественных законов, которые действуют вечно, экономические законы носят исторический характер.

Экономические законы, являясь объективными по своей природе, проявляются только через субъективную деятельность людей: какова деятельность людей, таков и характер проявления законов.

Экономические законы в своей совокупности образуют систему экономических законов, которая включает в себя различные группы и виды законов.

По социальному признаку выделяют:

1. специфические экономические законы, которые действуют в одном обществе и выражают господствующие в ней социально-экономические отношения(законы распределения материальных благ при рабстве или феодализме);

2. общие экономические законы, которые присущи всем социально-экономическим системам (закон роста производительности труда, закон возвышающихся потребностей и др.).

По фазам движения продукта:

1. законы производства (закон соответствия факторов производства, закон повышения производительности труда и др.);

2. законы распределения (закон распределения жизненных средств, закон возмещения затрат рабочей силы и др.);

3. законы обмена (закон стоимости, законы спроса и предложения, законы денежного обращения и др.);

4. законы потребления (закон возвышающихся потребностей, закон перемены труда и др.);

По уровневому признаку:

1. законы микроэкономики. В микроэкономике за основу анализа берется наименьшая хозяйственная единица – хозяйствующий субъект, отдельная фирма, предприятие и т.п.;

2. законы мезоэкономики. Мезоэкономика изучает законы и поведение определенных подсистем национальной экономики или отраслей народного хозяйства(ВПК, АПК, региональная экономика и т.п.);

3. законы макроэкономики. В макроэкономике исследуется экономика страны в целом.

Знание экономических законов дает представление о направлении развития явлений и их вероятных последствиях, тем более вероятных, чем ближе реальные условия к тем идеалам, для которых закон был сформулирован. Следовательно, эти законы действуют как тенденции, определяя основную линию развития, но отнюдь не фатальную неизбежность свершения того или иного события в каждый данный момент. Действие экономического закона позволяет лишь говорить о том, что при соблюдении определенных условий можно ожидать с достаточной степенью вероятности, что хозяйствующие субъекты будут действовать определенным образом.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.